16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Среда, 19 июля 2017, 0 комментариев

Дендрарий в Академгородке может погибнуть

Дендрарий в Академгородке может погибнуть
16+

Любимое место отдыха — дендрарий в Академгородке — погибнет, уверены сотрудники Института леса. Денег на его содержание нет. Восемь гектаров с уникальными растениями оказались никому не нужны — ни городу, ни краевым властям, ни, тем более, федерации.
Поэтому о помощи сейчас просят сами ученые, которые последние 30 лет практически за свой счет ухаживали за парком. Теперь, говорят, их энтузиазма не достаточно. Институту нужно обновлять посадки, делать стрижку, ремонт тропинок, часть которых уже растащили вандалы. Но все упирается не столько в деньги, сколько в бюрократию. С прошлого августа все научные Институты стали единым федеральным исследовательским центром. На себя содержание парка организация не взяла. У парка не было и нет юридического статуса Дендрария или объекта природного наследия.
Мария Кириленко, научный сотрудник Института леса СО РАН:
— Ищем компромиссы, которые бы устроили все стороны, для того, чтобы все-таки город взял на себя эту финансовую ответственность. Те виды, которые произрастают в дендрарии — они уже пригодны для озеленения города. Вызывает недоумение, почему этот объект сейчас никому не нужен. 

Наши проекты