16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Четверг, 3 августа 2017, 0 комментариев

За урожаем следить теперь можно из космоса

За урожаем следить теперь можно из космоса
16+

За урожаем следить теперь можно прямо из космоса! Систему разработали ученые института космических и информационных технологий СФУ.

Чтобы следить за полями нужна специальная программа и компьютер. В программу вводятся данные и вы фактически получаете картинку земли из космоса. С помощью математических расчетов можно даже выделить цветом ту зону на поле, которая прорастает, например, хуже. А индекс определит рост урожая, 1 — это хороший урожай, соответственно, 0 — очень плохой. Программа работает непрерывно, фиксируя все данные, начиная с посева, который происходит в мае, вплоть до сентября, когда урожай уже убирают. Внедрение этой системы, говорят создатели, поможет точно определить, сколько удалось собрать фермеру урожая. Систему уже осваивают 21 сельхозпредприятие в Сухобузимском районе.

Юрий Маглинец, руководитель лаборатории информационной поддержки космического мониторинга СФУ:
— Те предприятия, которые базируются в Москве, они дают данные как правило по всей стране, соответственно, те какие-то региональные особенности и нюансы нам с Красноярска видно лучше, и данные у нас получаются точнее чем в федеральных системах.

Наши проекты