16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Среда, 21 марта 2018, 0 комментариев

В Красноярске сделали ставку на экотуризм: что из этого вышло?

Минувший год показал перспективность сферы сельского и экологического туризма. В рейтинге регионов России, выбранных экопутешественниками в отпускной сезон, Красноярский край занял почетное второе место, уступив Приморью, куда россияне заказывали туры от всех туроператоров. Неудивительно, что туристы обратили свой взор на регион, в котором находится 55 природных памятников, 40 заказников, около десяти охраняемых природных территорий.

В десятку самых популярных российских национальных природных парков входит красноярский «Шушенский бор», а среди полюбившихся путешественникам заповедников в топ-10 заслуженно попали «Столбы», которые в 2017 году посетили свыше 348 тысяч туристов. Более того, список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился заповедником «Плато Путорана», расположенным в Красноярском крае.

Курс на сельский туризм взят!

В конце 2017 года фермерское хозяйство Андрея Стрелкова — фермера из Краснотуранского района Красноярского края — получило грант в размере 2 млн. рублей на развитие краевого сельского туризма. Заявок в конкурсе было немного, но среди четырех поступивших в минувшем году в Минсельхоз региона предложений, идеи Стрелкова оказались наиболее перспективными.

Фермер планирует расширять спектр предлагаемых услуг, привлекая в регион большее число туристов. Суть сельского туризма заключается в том, что отдыхающие заказывают пакетное предложение на Онлайнтурс, приезжают на место, где погружаются в уклад сельской жизни, наслаждаясь общением с животными, едой, приготовленной из свежих натуральных продуктов и, при желании, физическим трудом. Особенное значение сельский туризм имеет для детей дошкольного и младшего школьного возраста, выросших в городах, и не имеющих опыта жизни за их пределами. Малыши испытывают восторг от знакомства с фермерскими животными, которых раньше они видели только на картинках детских книг.

Чтобы заинтересовать больших и маленьких путешественников, Андрей пополнил свое фермерское хозяйство пони и бизонами, а на полученные по гранту деньги планирует приобрести снегоход, квадроциклы, велосипеды. Чтобы экотуристы могли в полной мере насладиться единением с природой вдали от шума цивилизации, им будут предложены прогулочные и парусные лодки, водный велосипед.

На развитие подобных фермерских хозяйств, «заточенных» под сельский и экотуризм, из бюджета Красноярского края ежегодно выделяется около 6 млн рублей. Но условия гранта не так просты: конкурсанту следует вложить около 40 % собственных средств в реализацию проекта, чтобы остальные 60 % стали безвозмездной государственной помощью. В результате финансовой помощи создается благоприятный социальный климат в российском селе, а население, занятое в несельскохозяйственных отраслях, получает стабильные источники дохода. 

Наши проекты