16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Пятница, 13 июля 2018, 1 комментарий

Руководство «РУСАЛ» рассказали, как будут развиваться

Руководство «РУСАЛ» рассказали, как будут развиваться
16+

Руководство компании «РУСАЛ», на которую работает почти половина жителей Красноярска, рассказало о перспективах развития. О новых рынках сбыта алюминия в Сибири, а также о программе защиты экологии и о социальных проектах в городе.

На КрАЗе реализуется программа экологической модернизации. Установленные газоочистные сооружения, подсчитали специалисты, улавливают выбросы практически на 100 процентов. Еще одну экотехнологию по снижению выбросов от работы электролизеров инженеры РУСАЛа разработали сами.

Владислав СОЛОВЬЕВ, президент ОК РУСАЛ: «Второй этап- это полная модернизация завода, перевод его на экологический Содерберг, который закончится к концу этого года. Мы на этом не останавливаемся дальше, мы можем вообще сделать углеродно-нейтральный завод, цель у нас — 23-ий год все это решить».

Сейчас заводы РУСАЛа производят более трех миллиардов тонн алюминия в год. И о снижении темпов производства речи не идет. Компания ищет новые рынки сбыта и переработки продукции. За рубежом устанавливают контакты с заводами юго-восточной Азии, а внутри страны делают ставку на развитие рынка при помощи создания технологической долины. Это производственная площадка, которая появится благодаря проекту «Енисейская Сибирь». Уже есть производители, которые готовы собирать велосипеды, мосты и изготавливать детали для автомобилей из алюминия. КрАЗ сможет снабжать предприятия сырьем в объемах до полумиллиона тонн.

РУСАЛ реализует более десятка социальных проектов в Красноярске. Это и экологическая тропа на Столбах, и реконструкция зданий в историческом квартале. Этим летом, благодаря РУСАЛу, начнется реконструкции площади Революции и сквера Сурикова. Специалисты уже готовят проект, а работы будут завершены к старту Универсиады. Кстати, РУСАЛ взял на себя обязательство обеспечить Студенческие Игры наградными комплектами.

Владислав СОЛОВЬЕВ, президент ОК РУСАЛ: «Мы являемся официальными партнерами Универсиады. Мы изготовим медали и значки к Универсиаде из алюминия. Мы считаем, что это правильно, чтобы в Красноярске эти медали для спортсменов были алюминиевые».

А перед универсиадой РУСАЛ запустит совместно с фондом «Вольное дело» еще один проект — приют для собак ПОВОДОГ. Идея навеяна олимпиадой в Сочи. Тогда при строительстве олимпийских объектов бесхозными остались сотни животных, компания за свои деньги оборудовала помещение, где волонтеры выхаживали животных, а потом их забирали спортсмены и увозили с собой. В Красноярске приют откроется в Советском районе этой осенью.

Наши проекты