16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Вторник, 31 июля 2018, 0 комментариев

В банках теперь работают сурдопереводчики

В банках теперь работают сурдопереводчики
16+

В банках теперь работают сурдопереводчики. Можно сказать, Красноярску повезло. Новинка для помощи слабослыщащим есть далеко не в каждом городе. Услуга бесплатная и чтобы ей воспользоваться не нужно ничего. Дария Сенникова расскажет не только о новинке, но и о том, что ещё делают банкиры для помощи людям с особыми потребностями.

Какой стаж работы, размер зарплаты — вопросов вагон. Девушка с экрана планшета будет переводить их на язык жестов хоть час, хоть два. Её работа — видеосурдоперевод. Она из Новосибирска, а Анастасия, клиент Сбербанка в Красноярске, в век технологий кто-где находится неважно. Главное, помочь в оформлении ипотеки. До этого дня даже консультация по кредиту была проблемой.

Анастасия Поташевская, клиент банка: — Очень понравилось, необычно, удобно.

Голос за кадром — не виртуальная помощница Анастасии — это сотрудница «Общества глухих». Уже два года девушка сопровождает людей с нарушением слуха, когда им надо в больницу или на почту, например. В крае людей нуждающихся в помощи сурдопереводчиков, больше полутора тысяч. Но сегодня Анжела нашла время, чтобы поддержать дебют.
Анжела Степанова, специалист отделения «Всероссийского общества глухих»:
— Хотелось бы, чтобы и в других организациях были подобные услуги. — У вас же тогда не останется работы. — Всё равно люди ходят и за любой помощью будут обращаться.0

Видеосурдоперевод — редкость не только для Красноярска, в городе всего три отделения оснащены новинкой, по стране — 62. Со временем, успокаивают банкиры, услуга появится везде. Ведь после того, как главный начальник Герман Греф под видом инвалида попытался получить кредит в своём же банке, и у него не вышло, сотрудники стали оказывать банковские услуги даже на дому у инвалидов, плюс, прошли обучение для обслуживания слабовидящих.

Ещё есть банкоматы с азбукой Брайля на кнопках и разъёмом для наушников, чтобы слушать голосового помощника. Подобные технологии не только у Сбера. Райффайзен и Почта банк тоже переоснащаются. Но даже это — мизер для инвалидов. Банкиры, кажется, это понимают и обещают становиться ещё доступнее. А чтобы обещания воплощались, Центрбанк затеял проверки отделений и, судя по сообщениям в СМИ, даже подумывает над штрафами.

Наши проекты