16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости компаний Среда, 1 августа 2018, 0 комментариев

Красноярцы проехали на электрокаре по Сибири

Красноярцы проехали на электрокаре по Сибири
16+

Объехать Красноярский край, Хакасию и Кемеровскую область, заправляя машину электричеством, реально. Доказали это блогеры и журналисты из Сибири, они совершили автопробег на электрокаре в 1000 с лишним километров. Насколько хватает зарядки у такой машины и где можно заправится выяснила Надежда Сергиенкова.

Три сибирских региона и больше 1000 километров в пути. Такой маршрут за 8 дней на электромобиле объехали сибирские блогеры и журналисты. Только вместе привычного бензина для заправки использовали электричество на спец станциях и в обычных домах.

Кирилл Канин, журналист, участник автопробега: — Воспринимали как диковинку, пытались заглянуть под капот, выяснить, где же все-таки спрятан двигатель бензиновый. В деревне «Большое озеро» нам пришлось попроситься в частный дом, пока мы ходили, наслаждались видами, вогороде стоял автомобиль от удлинителя в обычной русской избе заряжался.

За время автопробега путешественники сделали 22 остановки. Для полной заправки чудо техники, которой хватает на 200 километров, нужно 12-14 часов от сети. Главное — заранее спланировать маршрут.

Андрей Нужин, водитель электромобиля: — Всю дорогу калькулятор в голове работает, все время что-то считаешь, а так в принципе никаких особенностей нету, все органы управления как у обычного легкового автомобиля. Мы проехали по разным покрытиям: и по гравию, и по грязи, и по траве, разницы особо никакой нет.

В городах и селах путешественники проводили уроки по электробезопасности. И не случайно. Организаторы автопробега — компания «МРСК Сибири». Они
развивают сеть заправочных станций для электрокаров. До конца года построят 5 заправок в регионах присутствия. Главный плюс такого транспорта — экологичность, да и заправка машины обходится в разы дешевле бензиновой.

Юлия Соколова, специалист департамента по связям с общественностью «МРСК Сибири»: — Электромобили — это не какое-то далекое будущие, это вот уже настоящее и каждый может этим пользоваться, заряжаться от любой розетки.

В Красноярске сейчас работает три электрозаправки: на ЖД-вокзале, Предмостной площади и Шахтеров. А через месяц появится еще одна станция в районе ТРЦ «Планета». Подзарядить электрокар можно бесплатно. Нужно зарегистрироваться и получить специальный чип.

Наши проекты