16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Среда, 20 марта 2019, 0 комментариев

Проекту «На лыжи!» исполнилось 3 года

Лыжный спорт, любительский и профессиональный, похоже, захватывает Сибирь и не только. С 2016 года благотворительный проект «На лыжи», который поддерживает молодых спортсменов, и организует праздники, и соревнования для обычных горожан уже дошел до Кемеровской области и Республики Коми.

«На лыжи» — это что вроде всероссийского движения любви к лыжному спорту. Плюс, отличная материально-техническая база для спортсменов. Федерации лыжного спорта вместе с компанией РУСАЛ и Еn+ за пару лет успели организовать сотни праздников с лыжными забегами в городах России. Также на средства спонсоров строятся тренировочные базы, модернизируются лыжные трассы в Красноярском крае и Хакасии. Большое внимание проект уделят подготовке спортсменов от 13 до 16 лет и детским тренерам. Для них проводят мастер-классы, организуют дистанционное обучение, и разыгрывают гранты. Задача амбициозная — чтобы сибирские спортсмены вошли в олимпийскую сборную в 2022 году, а все остальные в зимнее время года полюбили лыжи.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок, трехкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира по лыжным гонкам:
— У них очень классный на новогодние праздники лозунг «Бросай салат — вставай на лыжи». Лыжные гонки — это для здорового образа жизни реально один из самых лучших видов спорта. У вас все равно есть в каком-то парке место, где люди могут прийти семьей, и покататься на лыжах.

Наши проекты