16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Понедельник, 7 декабря 2020, 0 комментариев

В край всё чаще переезжают сельхозработники из других регионов

Всё чаще в Красноярский край на постоянное место жительства переезжают специалисты из других регионов — ветврачи, агротехники и сельхозработники, причем, едут целыми семьями. Где селятся сотрудники крупных агропредприятий, на каких условиях получают жилье, и какие обязательства выполняет работодатель? В сюжете далее.

В Большой Мурте массовое новоселье, сразу семь семей получают ключи от новых служебных квартир. Все счастливцы — приезжие сотрудники местного свинокомплекса компании «Сибагро». Агрохолдинг традиционно трудоустраивает не только специалистов из края, но и из других регионов.

Для тех, у кого пока нет своего жилья, в Большой Мурте недалеко от офиса компании всего за год построили двухэтажный дом с детской площадкой и 14-ью квартирами.
Агрохолдинг вложил в проект почти 22 млн. рублей.

Виталий Павлюк, директор свинокомплекса «Сибагро» в Красноярском крае:
— Сегодня по-настоящему зимний морозный день, но он нам не помешает с радостным настроением отметить это для нас очень значимое событие. Специалисты молодые, которые приходят к нам на предприятие, в дальнейшем конечно обзаводятся семьями. Поэтому приняли решение все-таки сделать полноценные квартиры. Достаточно комфортабельные для того, чтобы можно было спокойно жить в них. А все свои знания и умения отдавать родному предприятию.

В служебные квартиры от предприятия заселились сотрудники из Иркутской области, Кемерова, Алтайского края и Томска.
Двухэтажный дом с современной отделкой в центре посёлка выглядит очень по-городскому. В здании центральное отопление. Площадь самых больших квартир — 98 квадратов.

В семье Адамовых все врачи-ветеринары, на контроле у каждого более 5-ти тысяч свиных голов. Стаж в компании 6 лет. Альфинур из Красноярского края, Артур — из Алтайского. Для шестилетней дочери в поселке уже нашли садик, и почти перевезли в новое жильё все вещи. Платить будут по договору только за коммуналку.

Артур Адамов, старший врач-ветеринар участка:
— Ожидали меньшего, а получается квартира оказалась больше, чем планировали. У ребенка отдельная комната своя, до этого снимали однокомнатную.

Переезжать из поселка супруги не хотят, дышится хорошо, из окна видно хвойный лес, да и работодатель помогает развивать местную инфраструктуру.
С 2018 свинокомплекс участвует в экопроекте по очистке стоков Большой Мурты, где отсутствует централизованная система канализации. Компания строит детские площадки, а в сентябре «Сибагро» установила в поселке 15 остановочных пунктов.
Программа же по расселению сотрудников продолжится и в следующем году.

Наши проекты