16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 6 апреля 2021, 0 комментариев

Рециклинговая компания помогает убирать нелегальные свалки

Нелегальные свалки — беда для тех домов и районов, которым достались безответственные управляющие компании. Если последние разоряются, то жители остаются среди мусора, и спасают их только «очистные спецоперации» регоператора и районных чиновников. Об одной из них в нашем сюжете.

Это настоящая спасательная операция людей и города от отходов. Причём не первая, в последние месяцы на Смоленской регулярно появляются нелегальные свалки. Оставляют их, конечно, сами жители, но от безысходности.

Наталья Орлова, руководитель отдела экологического мониторинга «Красноярской рециклинговой компании»:
— Проблема в том, что многоквартирные дома, расположенные рядом, их управляющая компания признана банкротом и они находятся без управленцев. Так что вот, проводим работу, зачищаем территории. Делаем это всё безвозмездно, помогаем администрации.

На два дома, например, был всего один древний бак меньше, чем на куб. Теперь, помимо технологичной зачистки свалки, «Красноярская рециклинговая компания» поставила мульду на восемь кубометров. Всё это региональный оператор делать не обязан, но помогает властям, которые не имеют права потратить на уборку частной территории бюджетные деньги.

Артем Шеянов, начальник отдела по жизнеобеспечению и благоустройству администрации Советского района:
— В свою очередь администрация Советского района ведёт работу по поиску новой управляющей компании для этих многоквартирных домов. И в настоящий момент ведутся переговоры, кроме конкурсных процедур ведутся переговоры, уговоры управляющих компаний других, более крупных.

Параллельно к ответственному обращению с отходами приучают и бизнесменов, которые работают неподалёку. Раньше и они относили всё на нелегальную свалку, а теперь заключили прямые договоры — и отгружают свои ТКО цивилизованно.

Наши проекты