16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 16 октября 2014, 2 комментария

В правительстве уверяют, что никакого топливного кризиса нет

В правительстве уверяют, что никакого топливного кризиса нет
16+

Бензиновый дефицит докатился и до Красноярска. Водители сегодня сообщили: в городе на некоторых АЗС нет АИ-92 или АИ-95, на других отпускают топливо по лимиту.
Такую ситуацию заправщики прогнозировали еще на прошлой неделе. Главная причина — массовая остановка заводов на ремонт, а два из них, в том числе и Ачинский НПЗ, из-за аварии вообще не выпускает бензины.

Таблички с извинениями, неработающие колонки. И вроде бы даже есть объяснения всему этому, но никакого бензовоза не видно. Заправка на улице Шахтеров сегодня заставила поволноваться немало автомобилистов. Неужели, вот он — тот бензиновый кризис, который пророчат Красноярску владельцы АЗС. Хотя персонал убеждает — не работают они исключительно по бытовым причинам.

Если крупные игроки топливного рынка пока ведут себя вполне уверенно, то мелкие заправщики уже сдулись. На одной АЗС с недавних пор действуют практически законы военного времени. Самые популярные марки топлива — АИ-92 и АИ-95 водители получают только по картам и не больше 20 литров в один бак.

Только за прошлый день его АЗС лишилась шести заправочных пистолетов, — рассказывает хозяин сети. Возмущенные отказами клиенты садились в автомобили, забывая, что в бак вставлен пистолет и давали газ. Но повлиять на ситуацию, говорит Роман Иванов, он не в состоянии. По его словам, запасов бензина осталось на пару недель.

В краевом правительстве говорят, что хуже с бензином не стало. Это точечная проблема отдельно взятых заправщиков, которые, по словам пресс-службы министерства промышленности, владельцы АЗС сами не наладили долгосрочные поставки. Точно так же объясняли власти Новосибирска, Алтая и Иркутска бензиновый дефицит у себя в регионах. Если им верить, получается, в топливном кризисе виноват мелкий бизнес, который от него первым же и вымрет.

Наши проекты