16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 22 мая 2015, 2 комментария

Архитекторы предлагают сделать улицы в центре двусторонними

Архитекторы предлагают сделать улицы в центре двусторонними
16+

Новость, которая перевернёт всё. Это про схему движения на центральных магистралях, Маркса и Ленина. Проектировщики «Красноярскгражданпроекта» заявили: а давайте вернём двустороннее движение по этим улицам. Тут удивительна реакция властей: они вроде заявили про перемены еще кардинальнее, а потом вдруг передумали.

Логическим продолжением системы платных парковок, которые создаются, чтобы разгрузить центр и повысить пропускную способность дорог в историческом центре, должна стать новая схема движения маршруток, говорят в институте «Красноярскгражданпроект». По ней улицы Маркса и Ленина получают выделенные полосы, по которым общественный транспорт движется против основного потока. Улицы становятся полностью двусторонними, при том, что по выделенной имеют право ехать только маршрутки.

Антон Шаталов, главный архитектор «Красноярскгражданпроекта»: «Парковки, я считаю, могут остаться на основных улицах, потому что это просто удобно, если они будут с правой стороны, правая полоса наиболее медленная по движению — это удобно».

Поменять разметку, настроить светофоры, перенести всего 14 автобусных остановок — и дело пойдет, то есть поток поедет быстрее, уверяют в институте. Независимые эксперты по транспорту тут поддерживают, говорят: выделенная против основного движения полоса — метод испытанный, и развит в крупных европейских городах.

Александр Фадеев, доцент кафедры транспорта СФУ: «Если мы делаем выделенную линию параллельно движению, то в этом случае для поворота на право другой транспорт имеет право выезжать на выделенную линию. Если мы делаем выделенную линию навстречу движению, то в этом случае выделенная линия только для общественного транспорта».

Новую схему накануне обсудили в мэрии, и там, со слов архитекторов, в департаменте транспорта их не только поддержали, а еще кардинальней перемены предложили: автобусное движение оставить прежним, а вот направление остальных автомобилей запустить обратно. Правда, сегодня обратный ход дали сами чиновники, в мэрии сообщают: официальных предложений по изменению транспортной схемы им не поступало, и вопрос вообще не рассматривался. Похоже, это был пробный шар, чтобы подготовить общественное мнение. И к этому вопросу власти вернуться снова.

Наши проекты