16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 4 апреля 2017, 0 комментариев

С 20 мая Коммунальный мост будет закрыт

С 20 мая Коммунальный мост будет закрыт
16+

Информация, которая касается всех красноярцев. С 20 мая Коммунальный мост будет закрыт. Срок — 4 месяца или 120 дней — и это окончательно решение. Спасти Красноярск от дорожного коллапса должна новая схема движения транспорта в центре города. Где и как будем объезжать глобальный ремонт?

На 4 месяца остановится движение на Коммунальном мосту. Между автомобилистами уже ходят шутки, что это будет самая длинная пробка в истории Красноярска, почти 120 дней. С 20 мая будет закрыт участок от острова отдыха до Предмостной. Пролеты над основным руслом перекроют спустя месяц. После этого ездить по мосту смогут только маршрутки и спецтранспорт — «скорые», пожарные и полиция. И это будет только первый этап ремонта. В сентябре переправу снова откроют. Продолжиться ремонт весной 2018-го. За два сезона мост откапиталят до основания с гарантией на 5 лет.

Никита Дресвянкин, начальник отдела управления улично-дорожной сетью департамента Горхозяйства: «Одна из проблемных точек моста — это как раз устаревшие швы, которые используются на мостовом переходе, значит, сегодня их предполагается поменять на более современные швы, что даст возможность продлить эксплуатационные показатели».

Чтобы окончательно не остановить автомобильное движение в городе, власти разработали временную схему. Она начнет действовать за неделю до перекрытия Коммунального моста. Основной поток автомобилей сместиться из центра в район Качи.

Игорь Воевалко, начальник отдела мониторинга и организации дорожного движения: «В преддверии всех ремонтных работ в центральной части мы возвращаемся к схеме ул. Лебедевой и Республики. В рамках ремонта основная нагрузка ляжет именно на эти улицы».

Все движение будет закольцовано в так называемые малые квартальные кольца. Улица Обороны поедет в обратную сторону, от Республики к Лебедевой. Зато Диктатуры станет проезжей частью с односторонним движением. Переулок Грибоедова тоже развернется вспять и образует кольцо с Кирова. Появится несколько новых светофоров. Односторонним станет и выезд на набережную с Декабристов, тут тоже получится кольцо с Диктатуры Пролетариата.

Уже в апреле на дорогах появятся памятки для водителей, а на сложных участках первое время движение будут регулировать ГИБДД.

Наши проекты