16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 14 февраля 2019, 0 комментариев

Кому следует пройти аккредитацию к Универсиаде

Кому следует пройти аккредитацию к Универсиаде
16+

Телефоны горячих линий в районных администраций буквально раскаляются от количества звонков встревоженных горожан — кому и как нужно получать аккредитацию, чтобы попасть домой во время зимних игр. Ведь даже красноярцев, которые живут аж в нескольких километрах от спортивных объектов, тоже призывают получить пропуска для проезда. С такими жалобами к нам обратились, например, жители Центрального района. А там из стадионов один Ярыгинский, и то на острове. Расскажем, кому они действительно нужны, а кто паникует зря.

— Нас известили о том, что нужно пройти какую-то странную аккредитацию. Похоже на какую-то профанацию, если честно.

Жители высотки на Ады Лебедевой попали в гущу событий Универсиады. Это если верить объявлениям в подъезде. Там указано, что дома в центре почему-то находятся впритык со спортивными объектами. На деле, ближайший — дворец спорта имени Ярыгина — в 3 километрах отсюда.

Андрей Болсуновский, член общественной палаты Красноярска
— Но тем не менее, все окружающие вот здесь: ТСЖ, дома, они все получили письмо из администрации Центрального района, которое абсолютно, кроме того, что нервирует людей и ничего не разъясняет, нам ничего за эту неделю не дало.

За объяснениями идём в ТСЖ. Там показывают бумагу из администрации об антитеррористической безопасности, где в том числе, есть информация про аккредитации. Выходит, чиновники ошиблись адресом. В конце концов в мэрии подтверждают, что дома на Лебедевой ну никак не входят в зону безопасности и местным пропуска не нужны.

В центре под перекрытия попадает только один участок , как раз у Ярыгинского дворца. В Свердловском районе под ограничениями зоны возле «Платинум Арены» и «Бобрового лога». В Советском закроют проезды у Арен «Север» и «Кристалл». В Октябрьском у «Сопки» и «Деревни Универсиады».

— Полностью улицу Елены Стасовой перекрывать не будут. Только некоторые дома. У вас какой адрес?

Между тем, в районных администрациях шквал звонков. С понедельника тут уже выдали сотню ламинированных пропусков с голограммой и печатью. Но многие водители паникуют и рвут линию зря, говорят чиновники.

Ольга Коротицкая, специалист отдела социального развития администрации Октябрьского района
— Мимо зоны перекрытий проезжают свободно. То есть, проспект Свободный полностью не перекроют, не перекроют Елены Стасовой. Непосредственно пропуск нужен, чтобы попасть в зону перекрытия. Это небольшое количество улиц, небольшие участки.

А это более 130 домов, жителям которых нужно получить заветный пропуск. Касается это и компаний, и организаций. Им также нужно пройти процедуру аккредитации. Сверить адреса можно на сайте городской администрации.

Напоминаем, получить аккредитацию могут только автомобилисты. Поэтому в перечне документов помимо копии паспорта с пропиской должны быть копии СТС и полиса ОСАГО. Ну и всё, вперёд через перекрытые зоны.

Наши проекты