16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Экономика и бизнес Четверг, 27 ноября 2014, 1 комментарий

Сибирь может стать экономическим центром отношений с Азией

Сибирь может стать экономическим центром отношений с Азией
16+

Сегодня в Красноярске началась международная конференция по развитию Сибири. Главная мысль вот такая — благодаря сложностям в отношениях с Европой, мы можем стать новым экономическим центром отношений с Азией.

Корейские гости уверены, что инвесторов к нам пока еще нужно заманивать. Но если научимся, у нас в самом деле случится «сибирское экономическое чудо». Иностранцы приехали к нам на международную конференцию по развитию Сибири. Мы должны стать центром экономических отношений с азиатскими странами, заявляют в руководстве региона.

Александр Уcc, председатель Законодательного собрания Красноярского края: «Именно восточный вектор является главным приоритетом России на весь нынешний век, но как известно, обозначение стратегии и практические шаги это все-таки разные вещи».

Восточный вектор для Сибири определил Владимир Путин. Теперь пришло время конкретных шагов, говорят в руководстве края. Мы должны вложиться в транспортную инфраструктуру, локализовать выгоды от промышленных производств, переориентировать сырьевой рынок на Азиатско-Тихоокеанский регион. Тогда мы станем третьей столицей России. и это будет главной задачей для края на годы.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Нельзя эффективно решать проблемы, которые самым острым образом стоят сегодня, если мы не точно представляем, у нас нет точного видения, как мы должны развиваться на десятилетия вперед».

Примеры успешной азиатской ориентации у нас уже есть. Алюминиевое производства региона давно работает в этом направлении. Олег Дерипаска одним из первых в стране всерьез заговорил о Сибири, как о центре высокотехнологичного развития много лет назад и стал ориентировать РУСАЛ на азиатские рынки. Теперь эти идеи могут стать базовыми для с региона.

Наши проекты