16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Экономика и бизнес Среда, 17 декабря 2014, 1 комментарий

Красноярцы массово скупают бытовую технику и электронику

Красноярцы массово скупают бытовую технику и электронику
16+

То, что сейчас происходит в красноярских магазинах, можно назвать сумасшествием. Красноярцы сметают телевизоры, холодильники, телефоны, лишь бы успеть купить товар, привезенный в магазины, по прежним, еще докризисным ценам. И такая ситуация сегодня по всей стране. Владимир Аракелов сравнил полки наших магазинов электроники с московскими.

Полки пустеют не из-за традиционного новогоднего ажиотажа. Магазины электроники и быттехники сегодня переживают настоящее нашествие. У касс в разгар рабочего дня толпы из десятков людей. Всеобщую покупательскую суету подогревают консультанты, пугают, что если не взять сегодня, завтра будет дороже или вообще не будет. Ценники на товары, по их словам, они меняют по несколько раз в день.

Люди скупают по несколько холодильников, электропечей и телефонов, объясняют: это инвестиции, рубли день ото дня приближаются к фантикам, а полезные вещи потом и перепродать можно.

Потребительская паника в Москве началась накануне вечером, после стремительного падения рубля. Столичные покупатели оккупировали не только магазины электроники, но и мебельные центры. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын сейчас находится в столице и уверяет: поток москвичей из торговых центров не иссяк до сих пор.

Алексей Кривогорницын, специальный корреспондент «Новостей Прима»: «Безумные очереди. Сами москвичи говорят, что это продолжается уже вторые сутки. Люди стоят даже по ночам, сметают с полок бытовую технику и связано это, конечно, с тем, что продают пока по старым ценам».

Впрочем, есть заградительные меры от покупательской лихорадки. Крупные столичные автодилеры сегодня приостановили продажи, интернет-магазин Apple закрывался ночью для переоценки. В Красноярске таких прецедентов нет, пока.

Наши проекты