16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Четверг, 13 октября 2016
Почему пенсии на карту Сбербанка задерживают?

Пенсия на карту Сбербанка обычно перечислялась 11 числа. Сегодня уже 13 октября, а денег нет. С чем связана задержка?

В Пенсионном фонде поясняют — по договору между фондом и Сбербанком заключен договор. Там говорится, что перечисление пенсий происходит с 10 по 14 числа каждого месяца. Точный день официально не закреплен, поскольку перечисление на карту зависит от множества факторов. В фонде пообещали, что уже сегодня все деньги будут перечислены. 

Четверг, 29 сентября 2016
Как подать заявление о банкротстве?

Как признать себя банкротом, если нет возможности рассчитаться с долгами?

В налоговой службе поясняют, должник может подать заявление на банкротство, если не может рассчитаться в срок (к примеру, из-за потери работы или тяжелой болезни), и стоимость его имущества меньше размера долга. Кроме того, есть случаи, когда должник просто обязан признать себя банкротом. Это когда висит долг больше полумиллиона рублей, и заёмщик понимает, что из-за этой выплаты невозможно рассчитаться с другими кредиторами. И, помните, все расходы в деле о банкротстве оплачивает должник, а это минимум 40 тысяч рублей, говорят эксперты.

Среда, 28 сентября 2016
Имеют право судебные приставы списывать деньги со счета, если это детское пособие?

Задолженностью банку занялись судебные приставы. В последний раз они списали с карточки детское пособие. Должен ли ребенок отвечать за ошибки матери?

В службе судебных приставов объясняют: если у должника есть банковская карточка и на ней есть деньги, то приставы имеют право изымать их в счет долга. Однако если деньги были предназначены ребенку, их можно вернуть. Для этого нужно в социальной службе своего района получить справку, в которой будет указано для кого, на какой счет ,и какая сумма поступает ребенку, после чего предъявить документ судебным приставам. 

Понедельник, 12 сентября 2016
В банке нужно платить за справку-выписку из банковского счета и реквизиты?

Решила снять деньги из материнского капитала, обратилась в Сбербанк за реквизитами и справкой в пенсионный фонд, за услуги заставили заплатить, разве это законно?

В Сбербанке нам ответили, что реквизиты банковского счета должны выдавать бесплатно, их можно даже взять самостоятельно в интернете через личный кабинет. А вот за справку для Пенсионного фонда придется заплатить. Она называется «Подтверждение наличия действующих вкладов». Для вас проведется проверка всех ваших действующих счетов и вкладов, такая услуга обойдется вам в 100 рублей.

Пятница, 9 сентября 2016
Где в Красноярске обменивают киргизские соммы на рубли?

Где в Красноярске можно обменять киргизскую валюту — соммы — на рубли?

В Центробанке нам ответили, что обменом иностранных валют в Красноярске занимаются только коммерческие банки. Там вы обменяете только бумажные деньги, причем при любом состоянии купюры, а вот мелочь придется оставить до следующей поездки или на память.

Почему не пришло уведомление об имущественном налоге?

Почему в августе не пришли налоги на авто и недвижимость?

В пресс-службе краевой налоговой службы уверяют: рассылка уведомлений уже идет. Просто сроки оплаты имущественных налогов с этого года поменялись. В прошлом году их надо было оплатить не позднее 1 октября, а в этом году, крайний срок — до 1 декабря. Так что уведомления стопроцентно придут еще до ноября. К слову, у зарегистрированных пользователей личного кабинета на портале nalog.ru вся информация уже есть в электронном виде. 

Четверг, 23 июня 2016
Что делать, если коллекторы угрожают полицией и конфискацией?

Ольга задолжала по кредиту и на днях получила письмо от коллекторов. В нем ей угрожают приездом сотрудников полиции, которые вместе с коллекторами будут описывать ее имущество для его продажи через суд. Что теперь делать, паникует красноярка?

Беспокоиться не нужно, говорят юристы, это письмо, как и многие другие заявления коллекторских агентств — пустая угроза, причем само послание по смыслу даже не очень грамотно составлено. Дело в том, что изымать имущество в счет долга могут только судебные приставы и только после решения суда. Если подобные письма, звонки или угрозы будут повторяться — смело обращайтесь с заявлениями в прокуратуру.

Среда, 25 мая 2016
Обязана ли вдова выплачивать кредит мужа, если она не вступала в права наследства?

Обязана ли вдова выплачивать кредит за своего супруга, если в права наследства она не вступала, а банк требует ежемесячные платежи.

Как поясняют юристы, наследуя имущество, родственники наследуют и долги. Если в право наследства вдова не вступила, то она не обязана ежемесячно оплачивать кредиты умершего мужа. Правда, банк может обязать родственников выплатить долги в судебном порядке, но это если служители фемиды признают такие действия правомерными.

Вторник, 5 апреля 2016
Есть ли ограничения при покупке валюты?

Вопрос от Александра. Мужчина слышал, что в банках нельзя покупать больше 5 000 долларов. Кроме того, до красноярца дошли слухи, что сейчас нужно платить налоги при купле-продажи валюты. Правда ли это?

Александр, все это слухи. И про покупку валюты, и про налоги. Приобретать доллары можно без ограничения. Скорее всего, вы перепутали информацию про 5000 тысяч долларов: в банках поясняют, что это максимальная сумма, которую можно переводить в день. Но имейте в виду. Если раньше, совершая операцию, вы могли просто предъявить паспорт, то теперь при покупке на сумму больше 15000 рублей нужно заполнить целую анкету.

Вторник, 29 марта 2016
Можно ли расплачиваться сторублевками с Крымом?

Вячеславу в руки попали юбилейные сторублевка, посвященная достопримечательностям Крыма. Однако, купить на эти деньги билет в кассе он не смог, там мужчине сказали, что купюра якобы не та. Платежеспособны ли сувенирные банкноты, интересуется телезритель?

Специалисты отвечают однозначно, если банкнота не фальшивая и имеет все степени защиты, оплатить ей можно что угодно и где угодно в России. А поведение кассира было неправильным. Впрочем, возможно, имеет смысл приберечь банкноту до лучших времен, ведь ее ценность может вырасти. Сейчас, например, памятную банкноту на аукционах продают от 120 до 1500 рублей.

Четверг, 24 марта 2016
Правда ли, что с 2016 года увеличен налоговый вычет для родителей детей-инвалидов?

Павел слышал, с этого года работающим родителям ребенка-инвалида будет увеличен налоговый вычет. Правда ли это, спрашивает мужчина.

Павел, в налоговой инспекции говорят, это действительно так. С первого января 2016-ого сумма вычета равна 12 тысячам рублей в месяц для родителей и 6 тысяч рублей для опекунов или попечителей. Еще новость, с этого года увеличен потолок ежегодного дохода, при котором предоставляются вычеты. С 280 тысяч рублей до 350 тысяч.

Вторник, 22 марта 2016
Не заставят ли автовладельцев платить за новые бланки ОСАГО?

Николай слышал, что с июня страховщики начнут выдавать полисы ОСАГО нового образца. Автолюбитель интересуется, не придется ли из-за этого тратить дополнительные деньги.

Нет, не заставят, уверяют страховщики. Новые бланки никак не повлияют на стоимость полиса. Более того, если вы оформите новую страховку, например в апреле, то ее не нужно менять в июне. Процесс замены полисов в Российской ассоциации страховщиков решили сделать естественным. А вот нового повышения стоимости полиса в Центробанке не планируют. Напомню, в прошлом году цена на обязательную страховку повышалась два раза. 

Пятница, 18 марта 2016
Может ли сотрудник получить социальный налоговый вычет за лечение у работодателя?

Нина потратила круглую сумму на лечение зубов. Женщина слышала: теперь может получить за лечение социальный налоговый вычет у работодателя. Причем, не дожидаясь конца года. Правда ли это?

Нина, специалисты налоговой службе говорят, это действительно так. Для получения социального вычета обратитесь в налоговую по месту жительства за специальным уведомлением. От вас потребуется написать заявление и предоставить небольшой пакет документов. После, с уведомлением, отправляйтесь к работодателю. В месяц подачи заявления, говорят в налоговой, работодатель не будет вычитывать с вас НДФЛ. Все подробности можете уточнить по телефону единого контакт-центра по налогам 8-800-222-22-22.

Четверг, 17 марта 2016
Когда «День открытых дверей» в налоговой Красноярского края?

Несколько телезрителей спрашивают: когда день открытых дверей в налоговой? Слышали, что там бесплатно можно получить услуги, хотят воспользоваться моментом.

Записывайте. Всероссийская акция «Дни открытых дверей для налогоплательщиков» в краевом ведомстве пройдет 15го и 16го апреля. Время работы инспекторов специально продлили: 15 апреля с 09.00 — 20.00, 16 апреля с 10.00 — 15.00. Можете прийти в любое отделение не зависимо от места прописки. Инспекторы расскажут о нововведениях в законодательстве, как получить налоговые вычеты на лечение, обучение и покупку жилья. Там же можно проверить нет ли задолженности, специалисты помогут заполнить налоговую декларацию.

Четверг, 28 января 2016
Что делать, если вы взяли кредит для другого человека, а он не платит?

Денис рассказывает, ситуация такая: взял кредит для брата, при свидетелях передал ему деньги, какое-то время родственник платил, но потом перестал. Мужчина спрашивает, есть ли шанс снять с себя обязательства по кредиту?

У специалистов банков ответ однозначный — кто взял кредит, тот и несет ответственность. Тем более, если нет ни расписки, ни договора займа. Но юристы не так категоричны и дают несколько советов: лучше самостоятельно погасите кредит, пока не набежали проценты. Либо заморозьте его, некоторые банки идут на это. Если брат отказывается давать расписку и переоформлять на себя кредит, то собирайте свидетелей, записи телефонных разговоров и идите к следователю. Даже если он не заведет дело, с протоколами и материалами дорога в мировой суд. Судебные прецеденты были, но нужно время и настойчивость. Лежачему камню кредит не простят!

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: