16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Четверг, 21 сентября 2017

Как вернуть федеральному льготнику право получать бесплатное лекарство?

Если федеральный льготник сначала написал заявление, что вместо льгот он хочет получать деньги, но затем передумал и сейчас планирует вернуть себе право на бесплатное лекарство. Возможно ли это?

Как нам пояснили в краевом Минздраве, это возможно, даже если льготник уже написал заявление об отказе. Но поторопитесь, успеть нужно до 1 октября. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, даже если вы ранее уже отказались от бесплатных лекарств. В поликлинике вам подскажут как это сделать. Есть несколько способов — лично обратиться в Пенсионный фонд, или же подать заявление через Интернет.

Слышали, что можно узнать о риске сердечных болезней в передвижном медицинском пункте. Когда и где он будет и что нужно иметь при себе?

Узнать можно, но все зависит от того, где живет человек. В крае с 20 по 30 сентября пройдут Дни сердца. Так в Козульском районе при фельдшерско-акушерских пунктах будут работать передвижные амбулатории с бесплатными консультациями. А для красноярцев — 30 сентября, на острове Татышев можно будет провести диагностику сердечно—сосудистых заболеваний и получить памятку от врачей. Также, специалисты Центра катастроф научат вас оказывать первую помощь, и даже выдадут сертификат. Горожан ждет коллективная зарядка с известными спортсменами, мастер-классы по балансированию на стропе, футбольный фристайл и площадка центра тестирования ГТО. С собой возьмите паспорт.

Правда ли, что будут штрафовать родителей за то, что вовремя не привили ребенка?

В России законом такая мера не закреплена, рассказали в Минздраве. Но, если в школе или детском саду будет всплеск заболеваний, непривитого ребенка имеют право отстранить на 60 дней. Эта мера оправданная, говорят медики, так как не привитые дети более восприимчивы к инфекции. А привитый ребенок — значительно реже болеет. И даже в случае инфицирования болезнь протекает в более легкой форме. Также в Минздраве напоминают, вакцинация проводится бесплатно для дошкольников, школьников и студентов. Бесплатные прививки также могут получить работники образования, транспорта, медики и те, кто страдает от хронических заболеваний.

Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: