16+
Четверг, 24 июля 2008

Как беременной женщине сохранить зарплату, если на фирме нет безвредной работы?

Не выходить на работу вы не вправе - это может быть квалифицированно как прогул. Сам работодатель, при отсутствии у него мест без вредных факторов, должен Вас освободить от работы и сохранять за вами средний заработок согласно статье 254 ТК РФ.

Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму:

Введите код с картинкиЗащитный код