16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Четверг, 24 ноября 2016
Что необычного пройдет на научно-популярной выставке «Город открытий» в Красноярске?

Что необычного пройдет на научно-популярной выставке «Город открытий» в Красноярске? И когда она состоится?

Организаторы выставки — сотрудники Агентства науки и инновационного развития, нам рассказали: в этом году в программе научно-популярного события более 350 мероприятий: научные шоу и интерактивные эксперименты, мастер-классы, показы научного кино, научно-популярные лекции знаменитых ученых, демонстрация новых технологий и многое другое. Посетители выставки смогут увидеть прототип поселения людей на Луне, поучаствовать в химических и физических опытах, а также пройти гонки по озёрам Плутона и научиться тушить пожары в космическом корабле. Специальным гостем выставки станет профессор Брайтонского университета Хал Сосабовски. Выставка пройдёт с 25 по 27 ноября в МВДЦ «Сибирь». Вход, кстати, для всех свободный!

Есть ли в Красноярске бесплатные кружки, где со школьниками занимаются техническим творчеством?

Да, они есть. В Красноярске создана целая сеть Центров молодёжного инновационного творчества, где школьников бесплатно учат программированию, созданию роботов и беспилотников, печати на 3D-принтерах и многому другому, говорят в Агентстве науки и инновационного развития. Расположены центры в каждом районе города. Узнать какой из Центров молодёжного инновационного творчества ближе всего к вашему дому, а также получить общую консультацию можно в Красноярском региональном бизнес-инкубаторе по телефону 201-77-77.


Может ли студент будучи победителем различных научных конкурсов, претендовать на специальную стипендию?

Да, говорят в Агентстве науки и инновационного развития. Только для этого придется пройти специальный конкурс. Он проводится каждым вузом два раза в год по итогам очередной сессии. Критерии отбора и условия предоставления документов нужно уточнить на месте учёбы.

Четверг, 10 ноября 2016
Как завести электронный журнал для класса?

Как создать электронный журнал для класса?

Специалисты управления образования поясняют: если родители на собрании решили, что такой журнал или дневник будет полезен, то нужно обратиться к руководству школы. И если у директора не будет веских оснований отказать, то в ближайшее время такую систему введут. Кстати, эта практика есть уже во многих учебных заведениях города: где-то электронные журналы и дневники есть в отдельных классах, а где-то программами пользуются в школе с первого по одиннадцатый. 

Четверг, 6 октября 2016
Возьмут ли на работу в дошкольное учреждение, если прошел только курсы?

Можно ли устроиться на работу в детский сад, закончив только курсы повышения квалификации?

В управлении образования города отвечают, есть практика, когда люди с гуманитарным образованием заканчивают специальные курсы при педагогических колледжах и идут работать в детский сад. Если же будущий воспитатель учился, например, на инженерную специальность в ВУЗе, то курсов будет недостаточно. В любом случае, полную информацию о требованиях к кадрам можно узнать у специалистов управления образования по телефону 226-15-32. 

Вторник, 20 сентября 2016
Когда заработает детсад на 40 лет Победы?

Когда планируется открытие детсада по ул.40 лет Победы?

Родители, не волнуйтесь, в первой половине октября садик откроется, заверяют в управлении образования. Всех мам, чьи дети попали в группы, обязательно обзвонят и сообщат точную дату. Но готовьтесь, что первые дни вашего малыша не возьмут на полный день, чтобы привыкал постепенно к новой жизни. Период адаптации в среднем длится две недели. 

Среда, 7 сентября 2016
Куда обратиться, чтобы часть деревьев на территории детского сада убрали?

В детском саду на площадке растут высокие деревья, которые лишают детей солнечного света. Есть какие-то нормативы для детских площадок в садике?

В Управлении образования нам ответили, что все вопросы на территории детского сада решает заведующая, и нужно обращаться напрямую к ней. Она вызовет специалистов, которые замерят высоту деревьев и скажут, нужно ли их срубать или нет.

Вторник, 6 сентября 2016
Кто доставляет в школу учеников, которые живут за городом?

Обязана ли школа иметь автобус для того, чтобы перевозить учеников из пригорода?

Нет, не обязана. В управлении образования Красноярска нам ответили, что ребенок к школе прикреплен по прописке. Если адрес прописки не соответствует проживанию, то за доставку в школу отвечают родители. 

Понедельник, 5 сентября 2016
Могут ли родители отпрашивать ребенка с продлёнки?

Руководство школы не отпускает детей с продленки во второй половине дня, ссылаясь на устав. Законно ли это?

В краевом министерстве образования поясняют: После основных занятий с ребятами занимаются педагоги, психологи, логопеды и другие специалисты. Поэтому краевые власти не рекомендуют родителям игнорировать продлёнку. Хотя мамы и папы вполне могут написать письменный отказ руководству школы. 

Пятница, 2 сентября 2016
Как экстерном перевести ребенка в следующий класс?

Ребенок быстро освоил школьную программу. Можно ли ему сдать экзамены и перейти в следующий класс экстерном?

По закону об образовании, ребенок, который учится в обычной школе по традиционной форме, не может сдавать экзамены экстерном и заранее переводиться в следующей класс. Экстернат предусмотрен для детей, обучающихся дома по семейной форме. Кстати, выбрать такой способ обучения может любой родитель, для этого нужно написать заявление в управление образования города, там ребенка прикрепят к определенной школе, где нужно будет проходить аттестацию.

Понедельник, 29 августа 2016
Как записать ребенка в очередь на детский сад без прописки?

Можно ли поставить ребенка в очередь на место в детский сад, если городская прописка появится только в октябре?

Нет, без местной прописки вашего ребенка в очередь не поставят, говорят в пресс-службе городского управления образования, гарантия, что человек скоро обзаведется жильем в Красноярске, никакой роли не играет.

Пятница, 26 августа 2016
Можно ли остаться в очереди на детский сад, если предложенный не подходит?

Родителям предложили место в садике, но он в другом районе. Можно ли остаться в очереди на другой сад?

Да, можно. Если родители отказываются от места в определенном детском саду, то в Управление образования нужно написать заявление об отказе, и там в течении 10 дней ребенка ставят в очередь на другой садик.

Правда ли, что в детских садах отменяют образовательные занятия?

Это правда, что в детсадах в этом году по регламенту отменят все образовательные занятия?

Нет, не правда. По регламенту для детей должны проводиться занятия по рисованию, физкультуре, музыке и литературе. Количество уроков и их сложность зависит от возраста детей. В управлении образования пояснили, что, возможно, речь идет о дополнительных занятиях, они проводятся они по соглашению родителей и воспитателей. 

Может дочь-подросток забирать младшего ребенка из детсада?

Нет времени забирать ребенка из детского сада, может ли 14-летняя дочь за ним приходить?

Да, может. В управлении образования сказали, что родители должны написать соответствующее заявление с разрешением на имя заведующей садика. В заявлении нужно указать паспортные данные старшей дочери. Она может приходить за ребенком с паспортом или с копией.

Понедельник, 15 августа 2016
Можно ли пересдать ЕГЭ уже в сентябре?

Есть ли возможность пересдать ЕГЭ в этом году или придется ждать еще год, чтобы заново сдавать госэкзамен?

Такая возможность, конечно же, есть, но только для выпускников этого года, которые не сдали ЕГЭ по одному или двум обязательным предметам — русскому языку и базовой математике. Уже пятого сентября единый государственный экзамен можно будет пересдать по русскому языку. Восьмого — по математике и 14 сентября — резервный день. Он предназначен для проведения экзаменов по обоим предметам. Однако, имейте в виду, чтобы пересдать экзамен, придется написать заявление на восстановление в школе. Лучше всего такое заявление подать в то учебное заведение, в котором и учился выпускник, но если это невозможно, то подойдет любая другая школа. Заявления принимаются до 22 августа.

Можно ли еще записать ребенка в первый класс?

Можно ли еще записать ребенка в первый класс и какие документы для этого нужны?

Формирование первых классов продолжается до 1 сентября по всему региону. Для того, чтобы записать будущего первоклассника, надо прямо в школе написать соответствующее заявление. С собой обязательно надо взять оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, паспорт и, по желанию, медицинскую карту, которую вам выдали в детском садике. Также пригодится и свидетельство о регистрации по месту жительства. Правда, если школа, которую вы выбрали, переполнена, то Вам могут и отказать, но подыщут другой вариант. По возможности поблизости. Напомним, в первый класс принимаются дети не младше шести с половиной лет. Однако родители могут отдать ребенка в школу и раньше. Для этого нужно пройти специальную психолого-медико-педагогическую комиссию. Адреса комиссий можно узнать в управлении образования по месту жительства.

Надо ли покупать учебники в школу?

Нужно ли в этом году покупать какие-то учебники в школу или всю необходимую литературу там выдадут?

В министерстве образования Красноярского края говорят, ничего покупать не нужно. Школьникам с первого по одиннадцатый классы будут предоставлены все учебники. На это из краевого бюджета выделено 400 миллионов рублей. Кстати, теперь поменялась схема поставки учебной литературы. Школы заключают контракты напрямую с издательствами. В наш регион уже поступили учебники от восьми издательств из девяти, они уже развозятся по школам. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: