16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Четверг, 22 ноября 2018
На сколько часов имеют право отключать электричество в жилых домах?

На сколько часов имеют право энергетики отключать электричество в жилых домах?

Как пояснили специалисты народного контроля в ЖКХ, допустимая продолжительность перерыва в электроснабжении 24 часа. Но оно должно быть непрерывным. Если же время отключения 3-4 часа, то это, к сожалению, допускается. Чтобы доказать факт нарушения, необходимо в первую очередь обращаться в управляющую компанию. Диспетчер фиксирует время обращения и номер квартиры, с этого момента и высчитывается отсутствие электричества в доме. В течение двух часов на место должен прийти представитель управляющей организации для составления акта. Или, акт можно составить самостоятельно в присутствии председателя совета дома. В дальнейшем акт будет служить основанием для перерасчета. Если организация нарушает все сроки и не выполняет свои обязательства, жильцы могут подать иска в суд.

Куда обратиться, чтобы установили стрелку поворота на опасном участке?

На пересечении Карамзина и Ярыгинский проезд очень опасный, особенно в темное время суток. Куда можно обратиться, чтобы там установили дополнительную стрелку левого поворота на светофоре?

Этот участок дороги действительно сложный, подтверждают в Управлении дорог и благоустройства. Специалисты уже рассматривают варианты изменения движения на нем, но устанавливать дополнительную стрелку поворота на светофоре они не будут, уверены - это только усугубит ситуацию. Поэтому вопрос до сих пор остается открытым. Если у вас есть предложения, как изменить движение на перекрестке Карамзина и Ярыгинский проезд, то можно их передать в письменном виде в УДИБ, на Можайского, 11. Либо оставить на сайте администрации в разделе виртуальной приемной.
 

Будут ли украшать иллюминацией участок от улицы Маерчака до Высотной?

Будут ли украшать новогодней иллюминацией участок от улицы Маерчака до Высотной?
Как рассказали в департаменте Горхозяйства, в основном украшают оживленные дорожные участки. Решение, где именно появится иллюминация, принимает архитектурно-художественная комиссия. Она учитывает техвозможности и целесообразность иллюминации. Ведь помимо её установки еще требуется и обслуживание. Кстати, кроме дорог также подсветят и различные архитектурные элементы и украсят дворы к новому году. Именно в Октябрьском районе в этом году украсят улицы: Калинина, Тотмина, Лесопарковую, Биатлонную, Годенко, Киренского и проспект Свободный. На Высотной по новогоднему засияет участок от кинотеатра Строителя до ГорДК. Все работы планируют завершить до 20 декабря. 

Среда, 7 ноября 2018
На каких проверенных сайтах можно найти работу?

Существуют ли проверенные и бесплатные порталы, на которых можно найти работу?

В крае работают два государственных и бесплатных портала для поиска работы. Посмотреть вакансии можно на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края. Второй портал общероссийский, называется «Работа в России». Каждую вакансию проверяют, поэтому на порталах нет мошенников или тех, кто не соблюдает трудовое законодательство. Также на них можно разместить своё резюме, для этого нужно сначала зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Как соискателю из другого региона найти работу в Красноярском крае?

Соискатель живёт в республике Хакасия, но хочет переехать в Красноярский край и найти здесь работу. Какую поддержку он может получить от службы занятости и что для этого нужно сделать?

Прежде всего, стоит посмотреть вакансии на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края в разделе Гражданам/Трудоустройство на инвестиционные проекты/Для жителей регионов РФ или на портале «Работа в России» в разделе «Вакансии с поддержкой при переезде». Работодатель заключит с соискателем бессрочный трудовой договор или же срочный, но как минимум на два года. А работодатель получит поддержку 225 тысяч рублей благодаря региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов. Эти деньги он должен потратить на поддержку нового сотрудника: оплатить ему аренду, компенсировать проезд до работы или купить бытовую технику с мебелью. Однако, если работник решит уволиться раньше, чем через год, то ему придётся вернуть работодателю все потраченные на него деньги.

Как служба занятости может помочь найти специалистов в компанию?

Компании нужны квалифицированные специалисты на постоянную работу. Она не смогла найти подходящих кандидатов в Красноярском крае. Чем может помочь служба занятости?

Служба занятости поможет найти квалифицированные кадры в других регионах Российской Федерации. Когда работодатель пройдет отбор и найдется нужный сотрудник, компания может получить поддержку в 225 тысяч рублей — столько выделяют на каждого специалиста. Деньги выделяют по региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов. На эти деньги можно оплатить сотруднику аренду, купить бытовую технику или мебель, компенсировать проезд к месту работы — считаются любые меры поддержки. Главное условие — сотрудник не должен переезжать из региона приоритетного привлечения рабочей силы. Подробнее об условиях программы можно узнать на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения или по телефону 221-98-90.

Четверг, 25 октября 2018
Какое новое арт-пространство готовит красноярский ТЮЗ?

Слышал, что кроме премьеры красноярский ТЮЗ готовит новое арт-пространство. Что это будет?

Уже в ближайшую пятницу в Театре юного зрителя откроется арт-кафе. Новая площадка сочетается с общим театральным пространством и подходит для досуга и творческих событий разного формата. Кроме этого, арт-кафе задумано как площадка для самореализации артистов ТЮЗа, которые представят здесь свои авторские stand-up-шоу, концерты, литературные и музыкальные программы в формате театра-кабаре. Следите за развитием формата и программой на сайте театра.
 

Какая программа у международного фестиваля «Вселенная — Орган»?

Слышали, что в Красноярске проходит фестиваль «Вселенная — Орган», можно узнать о нем поподробнее?

Международный фестиваль в Красноярске проходит уже в десятый раз. Стартовал он с 13 октября и продлится до 28 ноября. Во время фестиваля вы можете услышать редкий дуэт саксофона и органа. 6 и 7 ноября выступит дуэт солисток Юлии Глазковой из Санкт-Петербурга и Ольги Поповой из Нижнего Новгорода. Они продемонстрируют музыкальную палитру Баха, Альбиони, Шуберта, Мусоргского, Рахманинова и других великих композиторов. В фестивальной программе есть даже детская страничка — чтение сказки в обрамлении органной музыки. На ней 3 ноября Андрей Бардин будет погружать в сказочную историю «Калиф и Джассар». А также к 200-летию со дня рождения Тургенева его стихи в прозе прочитает радиоведущий Дмитрий Васянович, а музыкально проиллюстрирует на органе Андрей Бардин. Завершит программу фестиваля американский музыкант и признанный «совершенным органист» Тайлер Боэмер. Билеты можно приобрести на сайте филармонии.

Есть ли в филармонии что-то для детской аудитории?

Да, безусловно. Как рассказали в министерстве культуры, для этого даже создана специальная программа «Филармония детям». И в этом сезоне ей уделено большое внимание. В программе сразу несколько проектов и они охватывают разные возрастные категории: от новорожденных до подростков 16 лет. Например, «Бэби-филармония» подойдет для малышей, для активных и пытливых — программа «Ударная экспедиция». А новый проект «Pazzle-оркестр» понравится всем любознательным ребятишкам, жаждущих разобрать оркестр на винтики и шестерёнки. И такая возможность у них появится, ведь они будут находиться очень близко от артистов. Еще в этом сезоне заработает настоящая «Музыкальная академия» с зачётками, пройдут любимые красноярцами «Сказки с оркестром» и спектакли от Литературного и Музыкального театров. А чтобы узнать более полную информацию о проектах, заходите на сайт филармонии в раздел «Афиша».

www.krasfil.ru

Вторник, 16 октября 2018
Во сколько будут отключать уличное освещение зимой?

Уличное освещение отключают в семь утра, но в это время на улице ещё темно. Автомобилисты не видят, как пешеходы переходят дорогу, да и самим пешеходам неудобно. Будут ли выключать освещение позже?

Уличное освещение включается и выключается автоматически по графику, который разрабатывают на год. Сейчас фонари выключаются на десять минут позже через каждые пять дней. В декабре освещение будет гореть до девяти утра. Но специалисты могут скорректировать время работы фонарей из-за погоды или по просьбам жителей. Так что если ехать на работу неудобно из-за темноты, звоните в Горсвет по телефону 236-01-00 или в службу 005.

Когда нанесут разметку на отремонтированные дороги?

Дороги ремонтировали всё лето, но разметку на них нанесли не везде. Когда нанесут разметку окончательно?

Рабочие уже рисуют разметку на дорогах, полностью же нанести ее помешал дождь. Ведь краску нужно наносить в сухую погоду, иначе она быстро сотрётся. В департаменте горхозяйства рассказывают, что до конца октября подрядчики должны всё закончить. Если они не успеют, то будут платить штрафы з0а неисполнение контракта и всё равно доделывать работу.

Какие выплаты на первого ребёнка может получить жена контрактника?

У жены контрактника родился первый ребёнок. Женщина интересуется: есть ли у неё право на выплаты, и если есть, то на какие?

Контрактная служба приравнивается к обычной работе, поэтому специальных выплат для жён контрактников нет, пояснили в Министерстве соцполитики. Но выплаты можно получить на общих основаниях. Любая мама, не важно кем работает ее муж, может получить три вида выплат за первенца. Во-первых, пособие при рождении: его можно получить один раз, выйдет примерно 20 тысяч рублей. Во-вторых, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет: около 3,5 тысяч рублей каждый месяц. В-третьих, если ребёнок родился в этом году, то можно рассчитывать ещё на 11 тысяч.

Пятница, 12 октября 2018
Куда обратиться, чтобы убрали свалку у дороги?

Несколько мусорных свалок лежит у дороги, как ехать в посёлок Крючково, и их никто не убирает. Куда обратиться, чтобы мусор убрали?

Если вы заметили свалку у дороги, то в Министерстве экологии просят позвонить на их горячую линию по телефону 212-17-06 и описать, где находится свалка. Специалисты министерства приедут на место и сами разберутся, что делать и кому придется это убирать. Если же вы сами стали свидетелем, как мусор выкидывают неизвестные, то специалисты министерства просят сфотографировать машины с номерами и прислать им: так они смогут быстрее найти нарушителей и, соответственно, наказать их.

Горячая линия минэкологии: 212-17-06.

Вернут ли пешеходный переход напротив Благовещенского монастыря?

Пешеходный переход через Ленина, напротив Благовещенского монастыря, убрали и теперь, чтобы перейти дорогу, приходится идти на сотню метров дальше. Вернут ли переход обратно?

Нет, пешеходного перехода там больше не будет, говорят в департаменте горхозяйства. С тех пор, как на Ленина изменилась схема движения — улица стала односторонней, пешеходник стал небезопасным. Поэтому и было принято решение его убрать.

Кто должен отрегулировать звуковой сигнал светофора?

Красноярец живёт на девятом этаже, но светофор под окнами настолько громкий, что мешает спать с открытым окном. Куда обращаться, чтобы светофор сделали тише?

Если громкий светофор мешает спать, то нужно обратиться в службу 005 и оставить заявку. Там обязаны передать её специалистам управления дорог, инфраструктуры и благоустройства. Они уже и должны приехать и отрегулировать звуковой сигнал светофора. Как сообщили в департаменте горхозяйства, по срокам это должно занять меньше недели.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: