16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Пятница, 21 декабря 2007
Кто оплатит тест на отцовство в судебном споре? Адвокат адвокатского бюро "Арбикон" Станислав Заблоцкий советует обратиться в суд. Именно отцу ребенка придется оплатить генетическую экспертизу, если она будет назначена судом. Однако, если в процессе расследования дела будет установлено, что бывший муж не является отцом ребенка, то расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы с проигравшей стороны, то есть супруги.
Где оформить документы для получения наследства? По закону местом открытия наследства, а значит и его оформления, считается последнее место жительства того, кто оставил имущество. Поэтому обращаться нужно туда, где был прописан отец.
Как определяют рейтинги телепрограмм? Какие программы самые интересные, решают телезрители, но не все. Почему - объясняет руководитель отдела маргетинга телекомпании СТС-Прима Николай Васильев: «В Красноярске этим видом исследования занимается одна компания, устанавливают специальный прибор тв-метр, всем и не нужно, да и не вохможно его установить, поэтому отбирают определенный круг людей. У нас 200 человек, и этого достаточно для достоверных данных».
Четверг, 20 декабря 2007
Могут ли подростки гулять ночью без взрослых? В отделе по делам несовершеннолетних УВД центрального района пояснили, что по закону подростки до 16 лет не должны появляться на улице после 11 часов вечера без взрослых. Поэтому развлекательный комплекс «Луч» у милиции под особым контролем. Сергей Зуев, начальник ОДН УВД Центрального района: «За этот год мы доставили и привлекли к ответственности более 100 родителей по этой статье, но так как мы выставили там парный наряд, то в последнее время преступлений таких мы практически не регистрируем».
Есть ли препараты для тех, кто хочет поправиться? В этом случае медики советуют не пить лекарства, а пройти обследование. Надо установить причину, почему вы не можете набрать вес естественным путем. Из народных средств, пожалуй, наиболее популярен метод Элины Быстрицкой. Она советовала утром натощак выпивать стакан жирных сливок. Актриса признавалась, что способ не самый приятный, зато так она быстро набрала несколько килограммов перед съемками в фильме "Поднятая целина".
Что нужно для того, чтобы в доме сделали капитальный ремонт? Отвечает председатель совета директоров компании "КрасКом" ((СХ 00:15 Комментарий: Синхронируемый: Анатолий Матюшенко, Председатель совета директоров компании "КрасКом" : «Капитальный ремонт можно сделать если дом не моложе 25 лет и если в общей смете предусмотрена такая статья».
Среда, 19 декабря 2007
Что такое налоговый вычет? Гражданин России может оформить налоговый вычет один раз в жизни. В этом случае налоговая инспекция возвращает 13%, правда, от суммы меньше миллиона. Например, если цена недвижимости 800 тысяч, то вам вернут 13% - 104 тысячи рублей. Если цена, например, 2 400 000, то вычет все равно будут считать, исходя из миллиона, т.е. вернут 130 тысяч рублей. Точно так же в налоговой возвращают 13% от суммы комиссиий, которые человек заплатил за год банку, возвращая кредит.
Как ввезти в Россию экзотические растения? Согласно закону, ввозить в нашу страну растения частным лицам нельзя. Существует лишь одно исключение, если растение ввозит научный сотрудник, который предварительно оформил разрешение от имени своей организации. Потом по месту отправки будет необходимо получить фитосанитарный сертификат. Причем растение должно быть официально куплено в специализированном магазине, на вырытое где-то деревце сертификата никто не даст.
Что такое богема? В переводе с французского "богема" означает "цыганщина". Автор этого термина - французский писатель Анри Мюрже. Еще в XIX веке он написал книгу под названием "Сцены из жизни богемы", в которой рассказывал о художниках, поэтах и музыкантах. Герои этой книги, как цыгане, вели кочевую, полуголодную, но веселую и беспечную жизнь. Хотя нынешняя богема - это уже совсем другие по социальному статусу и положению люди.
Вторник, 18 декабря 2007
Продлят ли отпуск из-за больничного по уходу за ребенком? Скорее всего больничный в данном случае недействителен. Наверное, женщина просто не сказала врачу, что она в отпуске. По закону в это время больничные родителям не выдаются вообще. Так называемый "листок нетрудоспособности по уходу за ребенком" медики выписывают со дня, когда мать выходит на работу. Так что на продление отпуска женщине рассчитывать не стоит. Хотя практика показывает, что чаще всего работодатели идут навстречу таким родителям и продляют отпуск на столько дней, сколько болел ребенок.
Что означают метки на тюбиках зубной пасты? На самом деле эти квадраты и прямоугольники - технологические метки. Они нужны для обозначения границы тюбика при разрезании пластикового полотна на части. А цвет зависит от рисунка на тюбике. Обычно метки ставят самым темным цветом из тех, что использовались в картинке.
Если ребёнок родился в России, получит ли он гражданство? По федеральному закону ребенок получит российское гражданство, если на день его рождения хотя бы один из родителей являлся гражданином России. Если же оба родителя - иностранцы или у них нет гражданства, то взрослым придется доказывать, что страна, гражданами которой они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Понедельник, 17 декабря 2007
Какой будет погода на Новый год? По прогнозам московских синоптиков две недели, до и после праздника, будут относительно теплыми: -10...-12 градусов днем и -16...-18 ночью. А вот на новогоднюю ночь метеорологи обещают -18...-20. Так что, если одеться потеплее, то праздновать можно будет и на улице. Главное - не стоять на месте.
Законно ли, что лифты в новых домах подключают не сразу? Нет, отключение лифтов - это самоуправство. Как нам пояснили в службе жилищного контроля, на момент подписания акта сдачи дома лифты должны быть включены. Решение поберечь агрегаты и не запускать их могут принять лишь жильцы дома на коллективном собрании. Ни руководство ТСЖ не строители в этот вопрос вмешиваться не должны. Ну а если такое все же случилось, надо жаловаться в службу жилищного контроля администрации края.
Телефон службы жилищного контроля 21-55-69.
Сколько "надо" болеть, чтобы продлили сессию? Специалисты агенства профессионального образования края рассказали нам, что единого федерального закона, который регулировал бы этот вопрос, не существует. Зато в каждом ВУЗе существует типовое положение, в этом документе и прописан механизм действия в подобных случаях. Любой студент может попросить в деканате копию для ознакомления. Чаще всего вопрос о продлении сесссии решается в индивидуальном порядке.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: