16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Справочник

Пятница, 14 декабря 2007
Как взыскать алименты? Елена рассталалась с супругом, когда ребенку было всего два года. Алименты муж не платил, скрывался . Когда сыну исполнилось 18 экс-любимый объявился. Женщина спрашивает: можно ли сейчас взыскать задолжность за весь срок? Взыскать алименты с бывшего мужа Елена может. Варианта два: если у вас уже есть решение суда на выплату, то необходимо взять справку от судебного пристава, что алименты он не платил. Если же решения суда нет, то при условии, что вы его получите сейчас, деньги муж должен будет выплатить только за последние три года.
Чем полезна соя? Ученые установили, что в Японии рак груди у женщин встречается в 90 раз реже, чем на Западе. И все благодаря сое - она один из главных продуктов питания в Стране восходящего солнца. Также у тех, кто регулярно употребляет сою, меньше вероятность развития рака кишечника и предстательной железы. Но и это еще не все. Содержащиеся в сое витамины и микроэлементы уменьшают потерю жизненно важного для организма кальция.
Чем полезна соя? Ученые установили, что в Японии рак груди у женщин встречается в 90 раз реже, чем на Западе. И все благодаря сое - она один из главных продуктов питания в Стране восходящего солнца. Также у тех, кто регулярно употребляет сою, меньше вероятность развития рака кишечника и предстательной железы. Но и это еще не все. Содержащиеся в сое витамины и микроэлементы уменьшают потерю жизненно важного для организма кальция.
Сколько и кому давать на чай за границей? В большинстве европейских гостиниц чаевые включаются в общий счет - 10-15%. В Англии и Германии давать на чай лучше, как можно более ненавязчиво. В США туристам приходится туго - размер чаевых может достигать 20 %. В Индии дополнительное вознаграждение требуют за любую оказанную услугу, в Японии, наоборот, попытку дать чаевые могут счесть за оскорбление, а на Кубе поощрять гостиничный персонал запрещено законом.
Четверг, 13 декабря 2007
Нужно ли подтверждать диагноз для призывной комиссии? Причин, по которым молодого человека могут отправить в другие медучреждения две: либо врачебные документы заполнены неверно или неточно, либо правдивость диагноза у медицинской комиссии вызывает подозрение. Так или иначе, нужно прийти в военкомат и уточнить это. Потому что в каждом таком случае разбираются индивидуально.
Где поставить отметку о детях в паспорт? В Центральном Дворце Бракосочетаний нам пояснили - это раньше делать отметки о наличии детей в паспорте было их прероготивой. Однако недавно все изменилось. Теперь поставить отметку в главный свой документ о том, что вы стали родителем можно только в паспортно-визовой службе по месту прописки.
Куда можно сдать детские вещи в хорошем состоянии? В Красноярском отделении российского детского фонда нам сообщили - вещи, которые вам не нужны, можно приносить в фонд по адресу Конституции, 1. Это краевой дворец пионеров и школьников. Вам нужен кабинет 1-24. Либо можно уточнить всю информацию по телефону 26-54-81. Представители фонда отвозят вещи нуждающимся в районы края. В городских детских домах ситуация с одеждой более менее стабильная.
Среда, 12 декабря 2007
Можно ли отказаться от командировки матери-одиночке, если ребенку не исполнилось 3 года? Отвечает адвокат адвокатского бюро "Арбикон" Станислав Заблоцкий: «Одинокая женщина, имеющая ребенка в возрасте до пяти лет может быть отправлена в командировку только с ее письменного согласия. При этом она вправе отказаться от поездки в любой момент и без объяснения причин. И если за такой отказ ее уволили, то она вправе обратиться с иском в суд о восстановлении на работу, поскольку подобное увольнение незаконно.
Где можно прочитать новые правила дорожного движения? Существует два пути, как узнать об изменениях в правилах дорожного движения: либо скачать информацию в интернете - забиваете в поисковике "правила дорожного движения 2008", и вам выдается целая пачка сайтов, также можно найти данные в программе "Консультант+", она установлена почти на каждом предприятии, на компьютере главного бухгалтера.
Какие витамины необходимы ребенку, если он часто простужается и устает? Недавно немецкие ученые обнаружили, что почти у всех детей есть нехватка витаминов A, B1 и В6, а многим были необходимы цинк и кальций. Врачи утверждают, что более ста различных расстройств здоровья и серьезных заболеваний могут быть связаны с нехваткой витамина Вб - пиридоксина. Много этого витамина содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в отрубях, шпинате, картофеле, капусте, моркови. А также в некоторых фруктах: авокадо, бананах, апельсинах и лимонах.
Вторник, 11 декабря 2007
Когда повысят зарплату дворникам и в каком статусе они вообще находятся? Дворники теперь - сотрудники частных структур. В основном управляющих компаний, которые по статусу, как правило, общества с ограниченной ответственностью. Поэтому и повышение заработной платы стоит требовать со своих руководителей. Это раньше представители данной профессии числились в МУПах и были бюджетниками, и соответственно получали прибавку как учителя и медики.
Сколько детей максимально должно быть в группе детского садика? В городском управлении образования нам пояснили, что по документам, которые утверждает правительство России в группах, где малыши 1-3 лет, их не должно быть больше 15, численность коллектива детей в возрасте 3-7 лет не может превышать 20 человек. Но из-за острого дефицита места во многих дошкольных учреждениях руководство садиков идет на встречу родителям и принимает детей и чуть больше, чем положено.
Может ли у жены, мужа и ребенка быть разная группа крови? В городском управлении здравоохранения рассказали, что случаи когда у мужа, жены и детей разные группы крови вполне обычны.
Понедельник, 10 декабря 2007
Можно ли при разводе поделить наследованную одним из супругов квартиру? На вопрос отвечает Станислав Заблоцкий - адвокат адвокатского бюро "Арбикон": «Денежные средства, полученные от продажи наследованной квартиры, не являются совместной собственностью супругов и разделу не подлежат. Все деньги, а так же приобретенное на них имущество является личной собственностью одного из супругов.
Как освежить кожу лица зимой? Зимой кожа нуждается в особенно тщательном уходе - постоянное действие низких температур, ветра и снега на открытые части тела приводит к более быстрому старению кожи. Косметологи на самом деле рекомендуют утром не смазывать лицо кремом, так как крем, даже самый жирный, содержит не менее 25 процентов воды. При испарении влаги возникает охлаждение и сухость кожи. Специалисты советуют для освежения лица перед сном применять сметану, кислое молоко, сливочное либо растительное масло.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: