16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Понедельник, 26 ноября 2007
Кто собственник лестничной площадки возле квартиры в подъезде? Если какая-либо территория в подъезде занята соседями, нужно написать заявление в управляющую компанию своего района. Коммунальщики обязаны выписать предписание соседям - снести кладовку. Если они этого не сделают, то нужно подать иск в мировой суд. Ведь в соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами: лестничные клетки, лифтовые холлы, этажные коридоры являются совместной долевой собственностью всех квартировладельцев. Поэтому использовать их можно только с разрешения всех собственников. Такое решение может быть принято на общем собрании жильцов подъезда.
Где найти список магазинов конфискованных товаров?
В этом году Фонд федерального имущества по краю, который отвечает за продажу таких товаров, провел открытый конкурс, по итогам которого и были отобраны 10 организаций - поверенных. Именно эти фирмы будут продавать арестованное по суду имущество.
http://fpf.ru/krasnoyarsk - фонд федеральнго имущества.
http://krasnet.ru/~fssp - служба судебных приставов.
Адреса их магазинов, а так же информацию о товарах и ценах, можно найти на двух сайтах. Это портал фонда федерального имущества по краю и страничка службы судебных приставов.

Пятница, 23 ноября 2007
Можно ли снести перегородку между кухней и комнатой? К сожалению, нет. По существующим жилищным нормативам объединять кухню и жилую комнату в газифицированных домах категорически запрещено. Более того, за самовольную перепланировку грозит крупный штраф. Так что лучше все отсавить в сооотвествии с документами на квартиру.
Как бороться с нечистоплотными соседями? Необхдимо написать жалобу в Роспотребнадзор края, доставить ее по адресу: улица Каратанова, 21. Тех, кто развел насекомых, могут оштрафовать, а если тараканы плодятся в частном предприятиии, то его деятельность временно приостановят.
Чем отличается лицей от гимназии? Нас проконсультировали в городском управлении образования. Оказывается, различие между гимназиями и лицеями принципиальное - тут дело в направленности. В гимназиях уклон гуманитарный - там углубленно изучают языки и различные филологические науки. А вот в лицеях акцент на естественно-научное образование.
Четверг, 22 ноября 2007
Как защитить лицо ребенка от неблагоприятных воздействий окружающей среды? Нежную детскую кожицу, конечно, необходимо защищать от непогоды, но только гипоаллергенными кремами, разработанными специально для детей. В крайнем случае можно использовать обычный косметический вазелин.
Какой налог придется заплатить с выигрыша? В статье 228 налогового кодекса сказано: выигрыш, полученный от организатора лотереи, тотализатора, или иных других основанных на риске игр, облагается налогом в размере 13% от суммы выигрыша. Однако, при оплате необходимо будет предоставить документальное подтверждение происхождения выигрыша, иначе налоговая ставка может оказаться значительно выше.
Имеют ли право в банках требовать копию паспорта? Как нам пояснил адвокат адвокатского бюро «Арбикон» Станислав Заблоцкий, во-первых, оформить кредит без личной подписи владелицы паспорта и без ее присутствия просто невозможно, во-вторых, требования банкиров законы - в соответствии с законодательством банки обязаны проверить все данные об их клиенте.
Среда, 21 ноября 2007
Какая книга самая большая в мире? Долгое время книга "Птицы Америки", которая хранится в библиотеке конгресса США, считалась самой большой. Но этот рекорд давно побит. Сначало вышла книга о лидере одной из самых маленьких старн, биографии бывшего президента Хорватии имеет 3604 страницы. Автор Хвое Сосич по праву гордился, ведь ни об одном лидере в мире не создано подобных монументальных творений. А в прошлом году малазийские издатели выпустили том размером 2 на 3 метра.
Можно ли объединить санузел и кладовку? По постановлению Правительства Российской Федерации такую перепланировку можно делать только в квартирах, расположенных на первом этаже, либо в тех, под которыми находятся нежилые помещения. По Строительным Нормам и Правилам так называемому СНиПу категорически запрещается размещение объединенного санузла над кухней или жилыми комнатами.
Сколько могут выдать копий техпаспорта на квартиру и куда можно обратиться для составления проекта перепланировки? Технический паспорт квартиры, как и любой другой паспорт, выдается только в одном экземпляре. Но это не означает, что с него нельзя сделать ксерокопии. А для изготовления проекта можно обратиться в любую лицензированную проектную организацию, оказывающую такие услуги. Ведь объединение санузла возможно согласовать только лишь предоставив эскиз.
Вторник, 20 ноября 2007
Стоит ли ждать новых загранпаспортов или можно сдавать документы на старый? Все зависит от того, когда Дмитрий планирует выезжать за границу. Если в ближайшее время, то лучше сдавать документы как можно скорее. Паспорт выдадут старого образца, но он будет действовать положенные 5 лет, наравне с новыми. Если же молодой человек не торопится, то можно подождать и сдать документы после Нового года. Тогда он получит новый, биометрический паспорт, с вшитым в него чипом.
Как избавиться от запаха табака в квартире? Народных способов избавиться от запаха табака масса, но наиболее действенный такой - открыть окна и положить в разных местах комнаты 2-3 мокрых полотенца. Они хорошо впитывают неприятный запах. Затем полотенца нужно просто постирать. Такую процедуру необходимо повторить два-три раза в разные дни и тогда табачный запах полностью исчезнет.
Какие прививки надо делать перед поездкой за границу? Как нам пояснили врачи, список конкретных прививок зависит от страны, в которую едут отдыхать туристы. Его лучше уточнить в фирме, где брали путевку. Но есть так называемые базовые вакцины — против тех инфекционных заболеваний, которые распространены повсеместно. В первую очередь речь идет о полиомиелите, дифтерии, столбняке. Во время отпуска, особенно в жарких странах, риск подхватить эти инфекции увеличивается. Если против этих заболеваний прививок у вас нет, делать их или нет, каждый решает сам.
Понедельник, 19 ноября 2007
Какими должны быть лежачие полицейские? Лежачие полицейские должны быть округлые из асфальта и трапецивидные из резинопластика. Высота «горба» может составлять от 5 до 10 см, в зависимости от его вида, разрешенной скорости . Длина основания к от 12 см. до 8 метров. Запрещена установка ИДН на магистралях, на улицах, где проходят маршруты троллейбусов, у остановок общественного транспорта. Сам «полицейский» и полоса дороги шириной 20 см. перед ним должны быть обозначены специальной разметкой, хорошо различимой в темное время суток.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: