16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Пятница, 9 ноября 2007
Какие кольца надевают на серебряную свадьбу? Чаще всего в день серебряной свадьбы на палец рядом с золотым обручальным кольцом надевают еще и серебряное, а на годовщину 50-летия свадьбы оба заменяются новыми золотыми. Но иногда золотые кольца меняют на серебряные и носят их вплоть до золотой свадьбы. А тогда меняют их на новые золотые. Прежние кольца принято передавать детям или внукам «на семейное счастье».
Почему одиннадцатиметровый штрафной удар в футболе называют пенальти? Олег из Советского района заядлый футбольный болельщик. Он частенько слышит, что комментаторы называют штрафной удар пенальти. Мужчина спрашивает, верно ли это и откуда такое название? Все верно. В 1891 году ирландский эксперт по футбольным правилам Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или умышленную игру рукой в своей штрафной площадке. Впервые такой штрафной был пробит в ирландской футбольной лиге. Теперь во всем мире его так и называют - пенальти.
Четверг, 8 ноября 2007
Что такое "фан-парк"? Название "фан-парк" происходит от английского слова "Фан" - забава. Поэтому, если "фан-парк" перевести на русский, получится что-то наподобие "парк равзлечений" или еще проще говоря "база отдыха". Но сейчас давать названия, адаптированные под западных туристов, очень модно, и поэтому многие бизнессмены стараются привлечь клиентов такими загадочными для русского человека сочетаниями - "фан-парк".
Полезны ли перепелиные яйца? По своим питательным свойствам перепелиные яйца превосходят куриные. В них содержится в 5 раз больше калия и железа, при том, что холестерина в них - минимум. Яйца перепелов даже спользуют при лечении язв, гастритов и снижения иммунитета. Медики утверждают, что детям перепелиные яйца полезны. В Японии они даже включены в дневной рацион школьников.
Откуда взялся символ @ - "собака"? В 1971 году Рэй Томлинсон отправил первое в мире электронное письмо, слал его сам себе и для разделения полей, кому и куда выбрал такой знак, который наверняка не мог встретиться ни в чьем имени, чтобы не возникало путаницы. Им оказалась собачка. Кстати, это обозначение встречается в рукописях с 16 века! Интересно, что в разных странах значок почты называют по-разному: в Польше, и Сербии - «обезьянка». «Хобот» - в Дании и Швеции, а «рулет из селедки» - у чехов и словаков. Англичане называют ее «эй-ти», греки - «сто», арабы - «фи», японцы - «атто мааку», индонезийцы - так вообще «ух»
Среда, 7 ноября 2007
Будут ли дешевые железнодорожные билеты на новый год? На Красноярской железной дороге нам подтвердили: в декабре и январе стоимость билетов меняется несколько раз. Так билет до Москвы с 21 по 24 декабря в плацкартный вагон можно будет приобрести за 1865 рублей, но уже 29 декабря цена увеличится почти вдвое. 3 тысячи будет стоить поездка в плацкарте, а в вагоне-купе почти 8 тысяч. Зато в Новый год - 31 декабря и 1 января — пассажиров ждет приятный сюрприз — билеты можно будет купить практически за полцены, со скидкой в 40%.
Что такое баррель? Баррель в переводе с английского - «бочонок». Когда не было ни танкеров, ни гигантских трубопроводов, нефть перевозили в морских бочках, куда входит без малого 159 литров воды. Мерять бочками было удобно, а потом такой способ измерения просто стал привычным. Ну, и кроме того, нефть мерять удобнее именно по объему, а не по массе, так как черное золото в разных странах разного качества, а значит, и разной плотности, так что российский и арабский баррели могут весить по-разному.
Что вредно и полезно для ногтей? Елена из Кировского района постоянно красит ногти лаком. Пользуется дорогой косметикой. Но в последнее время женщина стала замечать, что ногти все равно стали хрупкими и частенько ломаются. Елена спрашивает, есть ли какой-нибудь способ этого избежать? Главное , как уверяют косметологи, стараться давать ногтям отдых от лака. После того, как вы удалите его с помощью специальной жидкости, не спешите наносить новый слой. Это можно сделать через несколько часов. Для ухода за ногтями полезен раствор из растительного масла, йода и лимонного сока. Также косметологи рекомендуют втирать в основание ногтей столовый уксус или сок клюквы. Но немаловажен и ваш рацион: чтобы ногти не становились ломкими, врачи рекомендуют есть творог, сыр, яблоки и фруктовое желе.
Вторник, 6 ноября 2007
Где найти список магазинов конфискованных товаров? В этом году Фонд федерального имущества по краю, который отвечает за продажу таких товаров, провел открытый конкурс, по итогам которого и были отобраны 10 организаций - поверенных. Именно эти фирмы будут продавать арестованное по суду имущество. fpf.ru/krasnoyarsk - фонд федеральнго имущества. krasnet.ru/~fssp - служба судебных приставов. Адреса их магазинов, а так же информацию о товарах и ценах, можно найти на двух сайтах. Это портал фонда федерального имущества по краю и страничка службы судебных приставов.
Что такое коньки с подогревом? Такие коньки придумали за океаном - в США. Изобретение называется "Термблейдс". Но коньки предназначены не для катания в суровую сибирскую зиму, а для лучшего скольжения. В них установлена батарея и металлическая накладка на лезвии, которая при нагревании образует тонкий слой воды. В результате при скольжении трение между лезвием и льдом уменьшается. "Термблейдс" дорогое удовольствие, стоят они 399 долларов США.
Что такое пчелиный помор? Пчелы очень запаслиые существа. Они перерабатывают даже умерших особей собственных колоний. Если пчела погибает, ее тоже консервируют - это и называется «Пчелиный помор». Как уверяют некторые медики, пчелиный помор - это кладезь хитозана. Он особенно полезен при ожирение и других видах нарушения липидного обмена.
Пятница, 2 ноября 2007
Сколько заместителей у губернатора? В краевой администрации пояснили, что всего заместителей у губернатора 15. Каждый из них курирует свою отрасль. Считается, что такая система, когда за каждую область экономики или социальной сферы есть, с кого спросить, наиболее эффективна. Кстати, в других регионах России, даже небольших по площади, у губернаторов примерно столько же заместителей.
Как справиться с усталостью? Теплые ванны помогут вашему организму справиться с усталостью. Температура воды должна быть 37-38 градусов. Принимать ванну надо до еды или через 1,5-2 часа после нее. Время процедуры 20-25 минут. Хорошо, если вода не будет закрывать область сердца. Причем специалисты советуют не принимать ванны ежедневно.
Чем отличаются оливки от маслин? Существует устойчивое заблуждение, что оливки и маслины - это плоды разных деревьев. Но на самом деле зеленый урожай называют оливками, просто собирают их чуть раньше, чем более зрелые - черные плоды, - которые мы привыкли называть - маслины.
Четверг, 1 ноября 2007
Какие продукты питания помогают побороть депрессию? Согласно научным исследованиям, натуральными антидепрессантами являются бананы, морская рыба, грейпфрут, цельно-зерновой хлеб, шпинат, вишня, куриное мясо. Почти во всех перечисленных продуктах содержится витамин В6 – он помогает мозгу производить гормон счастья "серотонин". Кроме того, как утверждают диетологи, бананы содержат особые химические соединения – алкалоиды, которые помогают повысить самооценку. А в морской рыбе есть полиненасыщенная жирная кислота Омега-3 - она хорошо успокаивает нервы.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: