16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Четверг, 31 августа 2017
Что из документов нужно, чтобы законно поохотиться?

Куда обращаться, если на улице нечем дышать из-за неприятного запаха?

Совет один: звоните на горячий номер Минэкологии края: 21-21-706. Линия работает круглосуточно. Если в течение часа с одного микрорайона пожалуются 5 и более человек, на место приедет специальная лаборатория министерства, чтобы сделать замеры. Если анализ подтвердит, что в воздухе много вредных веществ, то нарушителя найдут, возможно, накажут штрафом. А могут и вообще закрыть. Кстати, горячая линия министерства работает не только для жалоб на грязный воздух. Звоните туда, если увидите любое нарушение, которое касается природы. Например, если нашли незаконную свалку.


Стартовал сезон охоты. Что из документов нужно, чтобы законно поохотиться?

Итак, понадобится охотничий билет, плюс разрешение на добЫчу животного, лицензия на оружие и разрешение на его хранение и транспортировку. Если находитесь в общедоступных охотничьих угодьях, возьмите ещё путёвку. Сейчас леса патрулируют инспекторы. Если хотя бы одного из перечисленных документов не будет, получите штраф от пятиста до четырёх тысяч рублей. Кроме этого, помните, что в лесах нельзя жечь костры и мусорить. А если вы увидели, как орудуют браконьеры, звоните по телефонам: 227-72-59, 266-82-90.

Куда обращаться, если в лесу нашел раненое животное?

Звоните в Минэкологии по телефону 227-62-05. Специалисты министерства приедут и осмотрят зверя. Главное, не пытайтесь раненое животное поймать, взять на руки или увезти домой. Так можете только навредить не только зверю, но и себе — за вывоз животного из леса без специальных документов, получите штраф до пяти тысяч рублей.
((Сообщайте о раненых животных в лесу по телефонам: 227-62-05 или 227-72-59, 266-82-90))

Среда, 30 августа 2017
Может ли школьник, который учится во вторую смену, посещать «Кванториум»?

Да, сможет. Расписание детского технопарка «Кванториум» построено таким образом, что посещать его могут школьники как первой, так и второй смены. Для тех ребят, кто учится во вторую смену, занятия начинаются в 9 утра, а для тех, кто учится в первую смену — с трех часов дня.

Чем отличается «Кванториум» от обычных кружков?

Отличий много, говорят в технопарке. В «Кванториуме» с ребятами работают ведущие преподаватели университетов и опытные сотрудники промышленных предприятий. Они помогут школьникам создавать собственные проекты. Кроме того, детский технопарк укомплектован по последнему слову техники. В «Кванториуме» больше двух тысяч самого разного оборудования. Это и 3D-сканеры, и 3D-принтеры, и высокоточные станки. Есть оборудование, которого нет даже в университетах. Например, электронный микроскоп, с помощью которого можно изучить наночастицы. Также в детском технопарке школьников будут готовить ко всероссийским и международным Олимпиадам. Причём после окончания обучения ребята получат дополнительные баллы для поступления в ВУЗы. 

Как попасть в «Кванториум»?

На левобережной набережной открыли технопарк «Кванториум». Что это такое, как в него попасть и сколько стоит обучение?

Детский технопарк «Кванториум» на Дубровинского, 1и — это центр дополнительного образования для детей. Заниматься здесь могут школьники от 12 до 17 лет совершенно бесплатно. Их научат конструировать роботов и дронов, создавать источники энергии, собирать шлемы виртуальной реальности. Но для этого нужно пройти конкурс. Заходите на сайт kvantoriumkrsk.ru, заполняйте портфолио и заявление на обучение. Понадобится пройти тест на инженерное мышление. зачислят только лучших. Дополнительную информацию о наборе и обучении можно получить по телефону 257-37-97 или в группе кванториума в «ВКонтакте».

Вторник, 29 августа 2017
Чем отличается «Кванториум» от обычных кружков?

На левобережной набережной открыли технопарк «Кванториум». Что это такое, как в него попасть и сколько стоит обучение?

Детский технопарк «Кванториум» на Дубровинского 1 и - это центр дополнительного образования для детей. Заниматься здесь могут школьники от 12 до 17 лет совершенно бесплатно. Их научат конструировать роботов и дронов, создавать источники энергии, собирать шлемы виртуальной реальности. Но для этого нужно пройти конкурс. Заходите на сайт kvantoriumkrsk.ru, заполняйте портфолио и заявление на обучение. Понадобиться пройти тест на инженерное мышление. зачислят только лучших. Дополнительную информацию о наборе и обучении можно получить по телефону 257-37-97 или в группе кванториума в «ВКонтакте».

Чем отличается «Кванториум» от обычных кружков?

Отличий много, говорят в технопарке. В «Кванториуме» с ребятами работают ведущие преподаватели университетов и опытные сотрудники промышленных предприятий. Они помогут школьникам создавать собственные проекты. Кроме того, детский технопарк укомплектован по последнему слову техники. В "Кванториуме" больше двух тысяч самого разного оборудования. Это и ЗД сканеры, и 3Д принтеры, и высокоточные станки. Есть оборудование, которого нет даже в университетах. Например, электронный микроскоп, с помощью которого можно изучить НАНОчастицы. Также в детском технопарке школьников будут готовить ко всероссийским и международным Олимпиадам. Причём, после окончания обучения ребята получат дополнительные баллы для поступления в ВУЗы.

Может ли школьник, который учится во вторую смену ,посещать «Кванториум»?)

Да, сможет. Расписание Детского технопарка «Кванториум» построено таким образом, что посещать его могут школьники как первой, так и второй смены. Для тех ребят, кто учится во вторую смену, занятия начинаются в 9 утра, а для тех, кто учится в первую смену — с трех часов дня.

Вторник, 15 августа 2017
Правда ли, что можно сделать перерасчет пенсии за детей?

Правда ли, что женщины могут увеличить свою пенсию, если сделают, так называемый, перерасчет за детей?

Это правда, отвечают в краевом пенсионном фонде. Женщины, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года могут сделать перерасчет "за детей". Но выгодно это тем, у кого была маленькая зарплата, а пенсия сейчас не превышает 14 000 рублей. Для этого нужно написать заявление в пенсионный фонд. И по паспорту и свидетельству о рождении ребенка специалисты пересчитают пенсионную выплату. Смысл в том, что период декрета, а это 1,5 года, посчитают не как трудовой стаж, а оценят в баллах. В итоге пенсия может увеличится максимум на 500-800 рублей.

Кому жаловаться на дебоширов в парке 400-летия Красноярска?

В парк 400- летия Красноярска не огорожен забором и по ночам там собираются пьяные компании. Они шумят и мешают спать жителям ближайших домов. Люди спрашивают, кому жаловаться на дебоширов?

В полиции говорят, в общественных местах, а тем более в скверах и парках - пить и курить запрещено законом! Чтобы приструнить нарушителей нужно вызвать полицейских, а после написать жалобу в районную администрацию. За распитие спиртного дебоширам полагается штраф от 500 до 1000 рублей, за курение от 500 до 1 500 рублей, а за нарушение закона о тишине итого больше - от 500 до 3000 рублей. 

Можно ли потратить материнский капитал за третьего ребенка на квартиру?

Можно ли использовать материнский капитал за третьего ребёнка на покупку квартиры? И нужно ли ждать, пока ребенку исполнится три года?

Материнский капитал за третьего ребенка - это региональная выплата и начисляется она в соцзащите. Специалисты ведомства объясняют - сумму капитала, а это 131 тысяча 806 рублей можно потратить на покупку квартиры, строительство дома или на квартиру в долевом. Но не сразу! А только после того, как ребенку исполнится три года. Другое дело, если мама берет ипотеку, или строит дом на участке, который получила от администрации, на правах многодетной семьи, вот тогда всю сумму она может использовать сразу же, после рождения малыша. 

Понедельник, 7 августа 2017
Как поучаствовать в конкурсе видеороликов на тему ГТО?

Красноярцы интересуются, какие мероприятия в этом году намечены на День физкультурника? Куда можно будет сходить с семьей и детьми?

В министерстве спорта края отвечают, а вы записывайте. 12 августа в 11:00 часов в Татышев- парке начнутся соревнования по волейболу, футболу и настольному теннису. А в 12:00 часов, там же на острове, заработает импровизированная телестудия. Спортивный канал ТАТЫШЕВ-TV будет освещать соревнования. В программе: гонки на велорикшах, бадминтон, скальная стенка, площадка кроссфита, а еще танцевальные уроки для детей, мастер-классы по лонгборду, балансборду и по разным видам единоборств. Участникам обещают сувениры. Кстати, праздники и спортивные соревнования пройдут и в районах города и края.


В интернете стали появляться видеоролики, где некоторые красноярцы хвастаются тем, что выполняют нормы ГТО и привлекают других. Наши телезрители спрашивают, что это флэшмоб или конкурс? И как в этом поучаствовать?

В пресс-службе минспорта пояснили, действительно, сейчас идет конкурс видеороликов «Ты в ГТО, а значит — в теме!». В нем участвуют не только красноярцы, но и жители всего региона. Спортсмены представили смонтированные ролики из собственных фотографий, где рассказывают свою историю в ГТО. В этом году конкурс идет по двум номинациям — «Лучший пропагандистский видеоролик» и «Лучшая фотография». Поучаствовать, к сожалению, уже не получится, работы принимались до 1 августа, но вы можете голосовать и выбирать лучшие. Все ролики собраны в официальной группе ГТО в Красноярском крае во «ВКонтакте».


На острове Татышев достаточно площадок, где любители бесплатно могут поиграть в баскетбол. А соревнования для уличных баскетболистов где-нибудь проводятся в Красноярске?

Конечно, проводятся, говорят в минспорта. Турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» стал уже традиционным по всей стране. У нас, в Красноярске, соренования пройдут 12 августа на острове Татышев. Участникам нужно собрать команду из 4 человек и подать заявку. Регистрация команд в Татышев-парке начнется в субботу в 11:00 часов, а сами соревнования стартуют в половине первого. Турнир проводится в 3 возрастных группах: до 16 лет, 17-18 лет, 19 лет и старше.

Понедельник, 31 июля 2017
Где получить древесину на строительство дома?

Какие документы нужны и куда обращаться для того, чтобы получить древесину на строительство дома?

По лесному кодексу граждане имеют право заготавливать древесину для отопления, строительства дома и надворных построек, говорят в краевом Минлесхозе. Семья, раз в 25 лет, может приобрести 175 кубометров леса на возведение жилого дома, 25 кубов на строительство хозяйственных построек и раз в 5 лет — на ремонт. А еще ежегодно 25 кубов леса — на отопление. Цена зависит от места расположения и породы древесины, но точно дешевле, чем рыночная, говорят в минлесхоза. В среднем по краю 175 кубометров на строительство дома обойдутся семье в 4-8 тыс рублей, 25 кубов на отопление — в сумму от 30 до 300 рублей. В случае, например, пожара, получить древесину для собственных нужд можно и вне установленных сроков. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в лесничество по месту жительства, либо подать заявление можно через многофункциональный центр предоставления гос- и муниципальных услуг. Заявление должны рассмотреть в течение 5 дней.

Можно ли продать древесину заготовленную для собственных нужд?

Специалисты краевого минлесхоза поясняют: купля-продажа, дарение, обмен и любые другие сделки с древесиной, полученной для собственных нужд, запрещены. За это правонарушение предусмотрен штраф до 2 000 рублей. Кроме того, власти могут через суд могут потребовать взыскания неустойки — в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины. По окончанию рубки и приема лесосек госинспекторы Лесной охраны выборочно проверяют целевое использование древесины. За последние два года они оштрафовали 200 человек.


Как устроиться работать в лесопожарные?

При краевом Лесопожарном центре создан специализированный Учебный центр, на базе которого готовят специалистов для борьбы с лесными пожарами — парашютистов и десантников-пожарных, инструкторов авиапожарных команд и парашютно-пожарных групп, руководителей тушения лесных пожаров и вальщиков леса. Его учебные и тренировочные базы находятся в Енисейске и Красноярске. В числе основных требований к кандидатам — отличная физическая подготовка. Подробную информацию о работе Центра можно узнать по телефону 243-38-56.

Пятница, 21 июля 2017
Будет ли на трассе Красноярск-Железногорск в этом году ещё ремонт?

В декабре будет сдан новый пассажирский терминал в аэропорту Емельяново. Говорили, что на дороге до порта будет установлено электроосвещение. Когда оно появится?

Как рассказали в краевом Министерстве транспорта, контракт на установку электроосвещения на этом участке уже подписан. И, обещают в Минтрансе, что в ближайшее время подрядчик приступит к работам. Протяженность освещенного участка — 12,3 километров. На дороге к аэропорту установят 684 металлические опоры со светильниками. Срок окончания работ — конец ноября 2017 года.

Сейчас много говорится о строительстве железнодорожной ветки до аэропорта «Емельяново». Принято ли уже какое-то решение?

Да, такое решение принято. Еще марте президент, будучи в Красноярске с визитом, поставил задачу рассмотреть проект железнодорожной ветки до аэропорта. В данный момент, уточняют в Минтрансе края, разработано технико-экономическое обоснование железнодорожного сообщения до аэропорта и оно находится на рассмотрении в Минтрансе России. Ориентировочная стоимость проекта более 7 млрд рублей. Кстати, уже известно, что добраться до аэропорта можно будет из центра — с ЖД-вокзала. Всего остановок у аэропоезда будет пока шесть: Бугач-Минино, деревня Минино, Дрокино, Емельяново, озеро Семирадское и Аэропорт. Время в пути почти час, зато билет в одну сторону — 140 рублей.

Интересует, будет ли продолжен в этом году ремонт на трассе Красноярск—Железногорск?

Да, говорят в Минтрансе, будет. Ремонт начнется уже в ближайшее время. Отремонтируют два участка. Первый — около Березовки, второй от поворота на поселок Подгорный и до Железногорска. В общей сложности новый асфальт появится на 7-ми километрах. Заметим, эта дорога вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», который стартовал в этом году. Основные работы будут выполнены непосредственно в краевом центре, как ядре Красноярской агломерации. Всего в ремонтной программе на этот год 88 объектов на федеральных и краевых дорогах, а также на красноярских дорогах. А это порядка 160 километров. Проект запланирован до 2025 года.

Четверг, 20 июля 2017
Входит ли в диспансеризацию исследование на онкомаркеры?

Входит ли в диспансеризацию исследование на онкомаркеры?

Как пояснили в Минздраве, исследование на онкомаркеры — это второй этап диспансеризации. Он проводится только мужчинам от 42 лет по рекомендации врача-хирурга или уролога. Однако, женщины могут раз в год и без предварительной записи, а главное бесплатно, пройти онкоскрининг в смотровом кабинете своей поликлиники. Там обязаны осмотреть пациента старше 50-ти лет, взять необходимые анализы и выявить проблему. Все специалисты кабинета обучены в краевом онкоцентре. После обследования, специалисты либо снимут подозрения, либо направят в женскую консультацию на дообследование и лечение.

Если из-за нехватки времени пропустили плановую диспансеризацию от поликлиники, можно ли его пройти позже уже самостоятельно?

Если диспансеризацию не прошли по приглашению, то время еще есть до конца года, отвечают в Минздраве. Для этого необходимо обратиться в свою поликлинику, в удобное для вас время, при себе иметь паспорт и полис медицинского страхования и там вам выдадут приглашение на диспансеризацию. Между тем, добавляют в Минздраве, территориальные поликлиники обычно регулярно приглашают прикрепленных горожан, которые еще не прошли плановую диспансеризацию. Она проводится раз в три года. Если вы все-таки по возрасту пропускаете процедуру в этом году, можно пройти профилактическое обследование.


Ребенок осенью пойдет в детский сад. Женщина интересуется — обязательно ли делать ребенку перед приходом в детский сад пробу Манту?

Да, отвечают в Минздраве, исследование на туберкулез обязательно, и лучше перестраховаться. Если болезнь выявят — это позволит оградить от инфекции других воспитанников детского сада и не допустить распространения болезни. Проба Манту проводится один или два раза в год. Дети, которые не прошли диагностику, не допускаются в детские организации, если не будет представлено заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Четверг, 13 июля 2017
Могут ли жители самовольно огородить участок придомовой территории?

Жители первых этажей загородили клумбами участок под окнами, лишь бы там не парковались машины. Теперь автомобилисты интересуются: насколько это правомерно?

Собственникам домов принадлежат не только их квартиры и места общего пользования вроде лифтов, но и земля, на которой расположен дом, а также придомовая территория. Но это не значит, что одни жители вправе её огораживать, объясняют в Жилфонде. Для начала необходимо обратиться в управляющую компанию, да и вообще спросить разрешения всех местных жильцов. Подобные преграды в будущем могут создать серьёзные проблемы. Например, к высотке может не подъехать пожарная. 

Можно ли защититься от мошеннических сделок с недвижимостью?

Телезритель боится риэлтора, который может провести сделку с недвижимостью без его ведома. Как обезопасить себя?

В Управлении «Росреестра» уверяют — способ есть. Пишите заявление о запрете на любые манипуляции с недвижимостью без личного участия собственника. Это можно сделать в отделениях многофункциональных центров, а также в офисах «Росреестра» или через личный кабинет на сайте ведомства. Заявление не действует только в том случае, если основанием для государственной регистрации права становится решение суда или требование пристава.

Кто должен платить за оформление сан.книжек сотрудникам компании?

Предприятие не заплатило за медкомиссию и теперь рабочим в мед.учреждении не отдают сан.книжки. Более того, просят их оформить документы за свой счёт. Законно ли это?

В краевой Гос.инспекции труда говорят, если ваша должность относится к спец.категории, как, например, у шахтёров или поваров, то работодатель должен сам платить за сан.книжку. От вас никаких затрат не требуется. Иначе жалуйтесь в инспекцию. Заявление можно составить и по интернету — на сайте онлайнинспекция.рф.
 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: