16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Среда, 15 мая 2013
Где и как получить электронную карту?

Иван Евгеньевич спрашивает: а выдают ли сейчас универсальную электронную карту и сколько стоит ее оформить?

Услуга бесплатная, говорят специалисты минсвязи, оформить универсальную карту можно в многофункциональный центрах и уполномоченной организации, находятся они на улицах Мечникова 44а, 9-е Мая, 12 и Попова, 8. С собой необходимо взять паспорт, полис обязательного медстрахования и пенсионное страховое свидетельство.

Инженер КГБУ «Центр информационных технологий» Дмитрий Ильяшенко: «Там оформят заявление на месте, сфотографируют, распишитесь, получите квитанцию о приеме заявления, по истечению месяца карта будет изготовлена ».

Как получать государственные электронные услуги?

Андрей постоянно слышит о государственных электронных госуслугах и решил тоже подключиться. Как это сделать, спрашивает молодой человек?

В краевом министерстве информатизации и связи говорят: для начала нужно зарегистрироваться, подробная инструкция размещена на сайте электронного правительства — www.24vkurse.ru, в разделе «Вопросы». Существуют федеральный портал госуслуг — www.gosuslugi.ru и краевой — www.gosuslugi.krskstate.ru . Логин и пароль у них единый. На сегодня на краевом портале размещено больше пяти тысяч шаблонов заявлений и услуг, из них 65 электронных — можно зарегистрировать свидетельство о рождении ребенка, подать заявление на регистрацию брака, оформить охотничий билет, подать документы в школу и многое другое. По данным властей, электронные госуслуги довольно востребованы — посещаемость портала в последние месяцы выросла в среднем с трехсот до двух тысяч человек в сутки. 

Понедельник, 1 апреля 2013
Где будет проходить тотальный диктант?

 

Тотальный диктант можно написать на пяти площадках в городе. Возможно их число еще увеличат. Но пока выбирайте, где вам удобнее: это СФУ на Свободном, корпус "Пирамида", Аэрокосмический университет, в двух корпусах педуниверситета и краевой библиотеке. Регистрироваться придется лишь тем, кто решит проверить свою грамотность в библиотеке.

Подтвердить свое участие можно на официальном сайте мероприятия. Начало диктанта — 16.00

Сайт проекта — totaldict.ru

Четверг, 27 декабря 2012
Можно ли очистить золото дома?

Татьяна в преддверии новогодних праздников задала вопрос через смс-сервис. Девушку интересует: как очистить золотые украшения в домашних условиях?

Чтобы очистить золотые украшения, не обращаясь в мастерскую, можно использовать один из нескольких методов. Например, опустить золото на несколько часов в раствор с мыльной водой, после чего протереть изделие салфеткой, смоченной в нашатырном спирте. Кроме того, можно изготовить специальную пасту, смешав в равных долях воду, мыльную стружку, вазелин и порошок из мела. В результате получится густая масса. Ее наносят на поверхность золота. После этого украшение полируют мягкой ветошью и промывают в водке, чтобы удалить жировую пленку.

Вторник, 11 декабря 2012
Можно ли попасть на концерт в БКЗ, если билеты потеряны?

Анна купила билеты для себя и друзей на концерт симфонического оркестра, который состоится 15 декабря. Пару дней назад обнаружила, что потеряла их. Что ей теперь делать, спрашивает девушка, сможет ли она с друзьями все-таки посетить концерт. Чека при покупке билета в кассе ей не дали.

Каждый случай разбирается индивидуально, рассказали в красноярской филармонии. Анна должна, прежде всего, обратиться в точку продажи, где приобретала билеты и сообщить о потере. Кассиры свяжутся с организаторами концерта и придумают, как выйти из ситуации. Скорее всего, девушке и ее друзьям выдадут пригласительные.

Четверг, 6 декабря 2012
Правда ли, что на Новый год в полночь будет стрелять пушка на часовне?

Алена отправила на наш сайт такой вопрос: слышала, что в новогоднюю ночь в полночь будут бить куранты на нашем бигбене, и выстрелит пушка, правда ли это?

В пресс-службе администрации города ответили: никаких специальных решений по работе часов и пушке не принимали. Красноярские куранты как и всегда отобьет 12 ударов в полночь, а пушка выстрелит только в полдень.
 

Понедельник, 29 октября 2012
Когда пройдет фестиваль роботов?

Эльвира уже два раза была на фестивале роботов и хочет знать: будет ли он проводиться и в этом году?

За ответом мы обратились к специалистам Центра молодежных инициатив «Форум». Те пояснили: фестиваль называется «Роботех». В этом году он обязательно состоится. 23 и 24 ноября всех желающих ждут в центре экстремального спорта «Спортэкс». Для тех, кому интересны конкретно роботы, организаторы говорят, состоятся соревнования по направлениям: робослалом, робомаунтин-лифтинг, робобоулинг и даже робоальпинизм.

 

Среда, 17 октября 2012
Когда и где пройдет кино-форум имени Марины Ладыниной?

Галина планирует поехать в гости к родителям в Назарово. От знакомых она услышала, что там скоро пройдет кино форум имени Марины Ладыниной и хотела бы сводить туда свою маму. Что за там?

Да, такой форум пройдет в Назарове и в Ачинске с 19 по 21 октября, рассказали нам в Минкультуры. Это будет не просто просмотр фильмов с участием Марины Ладыниной, но и общение со звездами. К нам приедут и Лидия Федосеева-Шукшина, и Ирина Муравьева, и Григорий Гладков, автор "Пластилиновой вороны". Всего 12 знаменитостей.
Анастасия Карцева, начальник отдела министерства культуры края: "Артисты, которые представляют свои фильмы , например Ирина Муравьева - китайская бабушка, перед фильмом она расскажет, там гости смогут поговорить в живую задать вопросы. Перед старыми фильмами, например 6 часов, Георгий Натансон расскажет как снималось, как ему работалось с Мариной Ладыниной. 

Куда сходить на выходных?

Татьяна Игоревна хочет сходить куда-нибудь на выходных. Она интересуется, что интересного проходит в городе?

В музее им. В.П. Астафьева. Там открыта выставка, в честь юбилея нашего земляка, Дмитрия Хворостовского «Гражданин мира». Там покажут уникальную коллекцию собранную краеведческим музеем. А еще с пятницы можно полюбоваться на изделия с золотом на выставке «Драгоценные узоры». Все экспонаты на ней из Государственного исторического музея. Выставка разместится в музее им. Сурикова. 

В чем суть форума "Имена будущего?

Наталья, мама девочки, которая подает надежды в музыке. Она хотела бы, чтоб дочь видела таких же успешных ребятишек на сцене, и знает, что в городе начался форум для одаренных детей "Имена будущего." Спрашивает, как и где он проходит?

Форум проходит в городе второй раз в рамках целевой программы "Одаренные дети Красноярья". Елена Зуёнок, руководитель сектора министерства культуры края: "2 дня в этом году - 17 и завтра 18 октября более чем на 20 площадках в городе и в Дивногорске пройдут мастер- классы в области хореографии, художественной культуры , музыки. Это и дети, играющие на скрипке, домре . Кроме того мастер-классы мы проводим и для преподавателей".  )

 

Вторник, 16 октября 2012
Что такое Фаблаб?

Олег в своем вузе услышал интересное название - Фаблаб. Что это такое ?

Fabrication laboratory или "производственная лаборатория" – это площадка, на которой собран комплект оборудования и спец.программного обеспечения. Такой комплект позволяет быстро создавать прототипы самых разных изделий и устройств. В КРИТБИ открыт первый аналог зарубежных Фаблабов - Центр молодежного инновационного творчества. Обучение в нем бесплатное.

В чем суть конкурса "Инновационный прорыв"?

Галина учится в Вузе и слышала, есть такой конкурс молодежных проектов «Инновационный прорыв»? В чем его суть, просит рассказать девушка?

Конкурс призван выявить молодежные проекты, которые имеют коммерческий потенциал. Для этого участники в команде разрабатывают свой проект, а самые успешные станут резидентами КРИТБИ. Конкурс начался сегодня. С этого дня принимаются заявки.
Андрей Гнездилов, заместитель губернатора края: "Требования простые - быть молодым и активным от 18 до 35 лет. Вообще он направлен на студентов и молодых ученых. В прошлом году у нас было 20 команд, в этом мы расширим состав до 40. И, я надеюсь, количество созданных предприятий в результате вырастет". 

В рамках конкурса "Инновационный прорыв" участники также смогут бесплатно пройти обучение у опытных предпринимателей, специалистов Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, СФУ и СибГАУ в таких областях как маркетинг, управление проектами, финансовое моделирование инновационных проектов, коммерциализация технологий, бизнес-планирование.

Где могут помочь организовать высокотехнологичный бизнес?

Илья изобретатель, он хотел бы внедрить свою разработку в жизнь и спрашивает, а где молодым ученым помогают в этом, а то хотелось бы еще заработать?

Вам прямая дорога в региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ). Там специалисты консультируют начинающих инноваторов и помогают направить их идеи на суд комиссии. Если ваша идея получит положительную оценку и будет признана перспективной, вы станете резидентом КРИТБИ. Вам помогут и бухгалтерию освоить, и составить бизнес-план, и инвесторов найти.

Пр. Свободный, 75. 201-77-77, сайт kritbi.ru 

 

Четверг, 4 октября 2012
Куда можно сдать одежду на экспертизу?

Светлана накупила кучу новых вещей на осенних распродажах, во время шопинга радовалась, что сэкономила. Но дома начала переживать, что дешевая одежда может оказаться вредной, особенно для детей. Светлана спрашивает, можно ли как-то проверить вещи на содержание опасных веществ?

В Красноярске работает региональный центр стандартизации, находится он на Вавилова 1а. Там есть лаборатория, в которой и проводят экспертизу вещей, проверяя одежду на запах и токсичные вещества. Записаться на экспертизу можно по телефону 236-30-80.
 

Четверг, 27 сентября 2012
Как научить бабушку пользоваться электронными услугами?

Специлисты рассказывают - для обучения пенсионеров современным технологиям в крае работает программа. Студенты ВУЗов ездят по районам и учат пожилых пользоваться электронными услугами. Нужно обратиться в министерство информатизации и связи и узнать, когда пройдет обучение в конкретном населенном пункте по т.273-05-14.  Ну а для пожилых жителей Красноярска, напоминаем, есть бесплатные курсы компьютерной грамотности. Во всех районах города. Единый справочный телефон - 262-96-31. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: