16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Понедельник, 25 июля 2016
Когда закончат ремонт здания культурного пространства «Каменка»?

Когда доделают здание «Каменки»?

Как рассказывают работники «Каменки», в июне после ремонта они открыли правое крыло и теперь приступают к третьей очереди, реконструкция ждет левое крыло. По планам, его должны отремонтировать к середине будущего года. А вот подвальное помещение — где разместится молодежный инновационный центр — строители должны закончить к концу года, к этому же сроку на «Каменке» планируют открыть и зал на третьем этаже для семинаров и лекций. Потом настанет очередь атриума — там придется восстанавливать лепнину и реставрировать люстру. Когда же полностью завершится реконструкция — неизвестно, говорят сотрудники «Каменки».

Четверг, 21 июля 2016
Как устроить детям познавательные экскурсии?

Хотелось бы интересно и доступно рассказать детям о том, как много растений и животных обитает на территории края, где есть такие уроки и экскурсии?

Коллективные занятия и лекции для детей проводит Краевая дирекция по особо охраняемым природным территориям. Нужно просто подать заявку, а специалисты дирекции бесплатно подберут познавательную программу, подходящую по возрасту, это могут быть лекции, интеллектуальные игры, экологические квесты, познавательные экскурсии. Ребята узнают, какие особо охраняемые территории существуют в регионе, какие виды животных и птиц там обитают и о том, как правильно вести себя на природе. В заявке нужно указать — какая организация или школа хочет попасть на занятия, а еще контактные данные, возраст и количество детей, и отправить ее на электронную почту дирекции — eco@doopt.ru, уточнить информацию можно по телефону 227-50-96.

Где найти адреса пунктов приема вторсырья в Красноярске?

Куда сдавать использованный пластик, макулатуру и батарейки? Есть ли какие-то специальные адреса?

Да, действительно в нашем городе есть множество пунктов приема вторсырья. Все адреса можно найти на сайте министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. В разделе под названием «Пункты приема вторсырья» вы найдете специальную карту, на которой и указаны подробные данные о пункте и его место нахождение. 

Когда начнется работа по наведению порядка в области твердых коммунальных отходов?

Правда ли, что в скором времени за порядком в области утилизации отходов будет следить региональный оператор. Что это означает и когда это случится?

Действительно, в Красноярске, как и в целом по краю, уже началась масштабная работа по систематизации сбора и переработки твердых коммунальных отходов. Это будет единый комплексный подход. Для эффективности территорию региона разделят на 24 технологические зоны, в каждой из которых с 1 января 2017 года будет работать тот самый региональный оператор. А выберут его посредством конкурса. Именно на оператора и ляжет ответственность за весь цикл обращения с отходами: от их сбора возле жилых и нежилых домов, до их транспортировки на полигон и захоронения «хвостов». Раньше этим занимались выполняли управляющие компании. Кроме того, как только система заработает, в коммунальных платежках появится дополнительная строка — затраты на такие услуги будут исключены из общедомовых. Они перейдут в разряд коммунальных. При этом, льготы для пенсионеров и других категорий останутся. 

Среда, 20 июля 2016
Можно ли покрестить ребёнка бесплатно?

По прейскуранту в храме обряд крещения обойдется две с небольшим тысячи рублей, есть ли возможность покрестить детей бесплатно?

Совет для Инны дает священник Пётр Боев: не нужно стесняться и сообщить об этом настоятелю храма или позвонить в епархию, там сориентируют, в каких храмах можно бесплатно покреститься. Кстати, говорит Пётр Боев, Инна может совершить пожертвования, например, картошкой.

Четверг, 30 июня 2016
Могут ли переписчики приходить до начала переписи?

Пенсионерка Александра Ивановна говорит, что к ней уже приходил переписчик, но перепись еще не началась. Женщина волнуется: вдруг это был мошенник?

Нет, это не мошенник. Каждый переписчик должен познакомиться со своим участком, рассказать о скором начале переписи и договориться об удобном для посещения времени. Настоящего переписчика можно узнать по удостоверению, которое действует только при предъявлении паспорта. А еще он должен быть одет в специальную экипировку, светоотражающий жилет и кепку, с символикой Росстата. Почти половина переписчиков проведет опрос с помощью компьютерных планшетов. Но если у вас остались сомнения, вы можете зайти на сайт Красноярскстата, который видите на экране; на странице переписи есть контакты ответственных. Либо же позвонить по номеру горячей линии 201-15-33.

Зачем переписывать дачников?

Евгения рассказывает, что к ней на дачу пришла женщина, которая представилась переписчицей. Спросила, когда будет удобно прийти в июле. Евгения интересуется: зачем переписывать дачников?

Евгения, дачи, сады и огороды для переписи очень важны. Владельцы этих земельных участков так или иначе участвуют в обеспечении сельхозпродуктами кто-то только своей семьи, другие выходят на рынки. Причём некоторые выращивают овощей и ягод в больших объемах. Государству важно знать, как сектор изменился после последней переписи, а она была 10 лет назад. Это еще важнее, если вспомнить про курс на импортозамещение и продовольственную безопасность. Не стоит бояться, что данные попадут в налоговые или другие органы, и вам за картошку начислят налог. Переписные листы обезличены, а информация анонимна. Данные не разглашают и используют только в статистике.

Затронет ли перепись индивидуальных предпринимателей?

Индивидуальный предприниматель Арсений увидел по телевизору рекламу сельхозпереписи. Он живет в городе, выращивает в теплицах овощи. Арсений спрашивает, затронет ли его перепись?

Завтра, 1 июля, начнется Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она закончится 15 августа и затронет всех, кто производит сельхозпродукцию или выращивает животных. Перепишут всех индивидуальных предпринимателей, фермеров, дачные объединения и сельхозорганизации. Будет и выборочная перепись среди городских жителей. Под перепись попадут владельцы участков для личного хозяйства, строительства своих домов и земли вне дачных объединений - перепишут каждый пятый участок.

Вторник, 28 июня 2016
Есть ли у ТИМ «Бирюса» аналог для подростков?

Вопрос от родителей подростков. Валерий Сергеевич хочет отправить дочь на форум ТИМ «Бирюса», однако девушке только 16 лет, Валерий Сергеевич интересуется, есть ли в городе или крае подобный форум для подростков?

Да, есть. Проект ТИМ «Юниор» — площадка специально для 1500 подростков в возрасте 14-17 лет. Юношеские смены проходят ежегодно в формате летнего лагеря. В этом году ТИМ Юниор пройдет на базе детского оздоровительного лагеря «Восток» в Красноярске, по адресу: пр. Свободный, 90 г. В 2015 году в рамках проекта будут организованы одиннадцать профильных смен, каждая из которых длится девять дней. Форум пройдет по двенадцати тематическим сменам, можете выбрать интересное вам направление. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте краспутевка.рф. Там же в разделе «Юниор» узнаете и подробности.

Можно ли на ТИМ «Бирюса-2016» поучаствовать в конкурсе проектов?

Мария уже второй раз участвует в форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса», девушка интересуется, будет ли в этом году на форуме проходить конкурс проектов?

В этом году грантовый конкурс организован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и будет проходить на федеральной смене «Волонтеры России». Итогом смены станет публичная защита проектов по событийному и социальному волонтерству. Участники, презентовавшие лучшие идеи, получат грантовую поддержку своей идее до 300 000 рублей. Чтобы принять участие в грантовом конкурсе, необходимо зарегистрироваться на смену «Волонтеры России» на сайте тимбирюса.рф и зарегистрировать свой проект на конкурс на сайте росмолпроект.рф.

На «Бирюсе-2016» будет участвовать волонтёрский проект «Команда 2019»?

Павел участвовал в прошлом году молодёжном форуме «Бирюса» в составе дружины «Команда 2019». Это программа для подготовки волонтеров на Универсиаду, фестиваль АТФ и прочие события. Молодой человек интересуется, будет ли дружина принимать участие в форуме в этом году?

В этом году на «Территории инициативной молодежи «Бирюса» пройдет крупная федеральная смена, полностью посвящённая волонтерам. Смена «Волонтеры России» состоится с 14 по 20 июля и станет самой масштабной форумной площадкой страны. Путевки на эту смену получить еще можно: для этого нужно зарегистрироваться на сайте тимбирюса.рф до 5 июля. По всем возникающим вопросам можно обратиться в call-центр форума по телефону 241-66-11.

Четверг, 9 июня 2016
Как узнать о законности местоположения кафе?

На предмостной площади рядом с бывшим ночным клубом Планета открылось летнее кафе прямо у фонтана, теперь там свободно не погулять. Как можно узнать, узаконен ли это объект?

Перечень летних кафе, а таких в городе 62, можно найти на сайте городской администрации в разделе актуальное. В списке указаны адреса и сроки аренды объектов. Если заведений на предмостной площади в списках нет, то можно написать обращение в администрацию района, а также позвонить в департамент социально-экономического развития по телефону 226-19-73. Там проведут проверку, и если кафе окажется незаконным — владельцам придётся его убрать.

Среда, 1 июня 2016
Где принимают стеклянную тару из-под детского пюре?

Ольга, молодая мама, малыша кормит покупным пюре в баночках. Дома от детской провизии, пишет девушка, накопилась приличное количество стеклотары. Можно ли ее куда-нибудь сдать, спрашивает Ольга.

Ольга, стеклянные банки можно сдать в специальные пункты приема вторсырья. Такие есть, например, на Семафорной, 445 или на Пограничников, 28. Контакты компаний можете найти на сайте администрации города. В разделе «Экология». Кстати, за сдачу стеклотары еще и денег получите. В среднем по рублю за килограмм. 

Вторник, 31 мая 2016
Сколько времени дается на замену паспорта?

Наталье два месяца назад исполнилось 45. Женщина только сейчас вспомнила, что нужно менять паспорт. Теперь спрашивает, какой штраф ей грозит?

Наталья, в краевом УФМС отвечают: на замену паспорта дается 1 месяц. Если не успели, то придется выложить от двух до трех тысяч рублей. Плюс триста рублей за смену документа.

Понедельник, 30 мая 2016
Состоится ли в этом году фестиваль «Мир Сибири»?

Мария интересуется судьбой фестиваля «Мир Сибири» в Шушенском. Состоится ли он в этом году и как доехать до посёлка? — спрашивает девушка.

Мария, международному фестивалю этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» быть! По традиции он пройдет во вторые выходные июля. То есть, с 8 по 10. В этом году ждем на фестиваль группу «Иван Купала», музыкантов из группы «ДДТ», «Маримбу плюс», «Нагуаль» и «Электрофолк» и других. Добраться до Шушенского из Красноярска можно на машине, с междугороднего Автовокзала, а также на самолете. Перелёт «туда-обратно» обойдется в 2 500 рублей. Рейс выполняется два раза в неделю: по понедельникам и пятницам. Отправление из аэропорта «Черемшанка».

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: