16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Понедельник, 30 мая 2016
Как будет выглядеть памятник хореографу Михаилу Годенко и где его установят?

Анатолий слышал, что в Красноярске появится памятник хореографу Михаилу Годенко. Как он будет выглядеть и где его установят, интересуется мужчина.

Анатолий, конкурс на разработку эскиза памятника народному артисту СССР, хореографу Годенко стартовал еще в январе этого года. Всего было подано 6 заявок от скульпторов из Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы и Ханты-Мансийска. Примеры работ сейчас на экране. Посмотреть их можно и в официальной группе Дома искусств «ВКонтакте» и «Facebook» («Фейсбук» — организация, запрещенная на территории РФ). Итоги конкурса экспертная комиссия подведет уже завтра — 31 мая. Установят памятник в сквере Октябрьского района на пересечении пр. Свободный и ул. М. Годенко. 

Где можно посмотреть программу фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона?

Первый вопрос от Анны. Девушка с нетерпением ждет музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Когда он пройдет и где можно посмотреть программу мероприятия, спрашивает Анна.

Анна, V Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона пройдёт в Красноярске с 23 по 27 июня. В программе юбилейного фестиваля АТФ порядка 50 мероприятий. Это и концерты академического музыкального искусства, и выступления национальных музыкальных и танцевальных коллективов, оперные и балетные спектакли, специальные молодёжные и выставочные проекты, интерактивные локации и многое другое. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.  Продажа билетов уже началась. 

Вторник, 24 мая 2016
Где в Красноярске, кроме автомоек, можно помыть свой автомобиль?

Роман хочет помыть машину не на автомойке. Спрашивает, а где в Красноярске это можно сделать? Разрешено ли во дворе?

По словам сотрудников Роспотребнадзора, санитарные требования однозначно запрещают мыть машину на придомовых территориях. Нарушителю грозит штраф от 500 до 1000 рублей. В краевом Минприроды добавляют, что делать это на природе тем более незаконно. Однако, запретов на мойку машины, к примеру, на дачном участке, нет, говорят в Роспотребнадзоре. 

Вторник, 26 апреля 2016
Когда будут проводить бесплатные кинопоказы в парке Каменка?

Когда заработает показ кино в парке на Каменке?

Полюбившийся красноярцам формат бесплатного уличного кинопоказа в парке Каменка, продолжится и в этом году. Организаторы Кинолужайки сегодня заявили, что сезон откроют в первый понедельник лета, эта будет шестое июня, но при условии, если не будет дождя. Кино лужайка проработает весь сезон до осени. Показ фильмов летом проходит традиционно каждый понедельник.

Пятница, 1 апреля 2016
Кто может измерить уровень радиации в квартире?

Галина беспокоится: в жилом доме прямо под ее квартирой открыли стоматологию, и там есть рентген. Женщина хочет знать, не опасен ли он?

Галина, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверить, есть ли у стоматологии соответствующие сертификаты радиационной безопасности. В принципе, современные рентгеновские аппараты, тем более стоматологические, не представляют никакой опасности даже для тех, кто находится в непосредственной близости от них. Но убедиться, конечно, не помешает. Второй вариант: можете обратиться в санэпиднадзор, чтобы они измерили уровень радиации у вас в квартире. Если он выше положенного, специалисты санитарной службы составят акт. С ним уже можно идти в прокуратуру.

Вторник, 22 марта 2016
Можно ли попасть в армию с «белым билетом»?

Руслан мечтает служить в армии, однако год назад парень получил военный билет с пометкой «освобождён от исполнения воинской обязанности». По словам Руслана, проблемой был лишний вес. Сейчас похудел, делится радостью зритель. Можно ли теперь пройти медкомиссию повторно и оказаться в рядах защитников Родины?

Однозначного ответа в краевом военкомате дать не смогли. Однако рвению молодого человека порадовались. Руслану необходимо явится в военкомат по месту жительства. Там врачи заново оценят состояние здоровья парня и уже после этого, говорят военные, мечта патриотичного красноярца может сбыться.

Работает ли программа субсидирования внутреннего туризма в 2016 году?

Владимир собрался вместе с семьей отдохнуть на курортах Крыма. Мужчина интересуется, а будут ли в этом году льготные билеты в курортный регион России.

Авиаперевозчики рассказывают: Ростуризм уже направил в Министерство транспорта предложение выделить субсидии на внутренние перелеты. Субсидировать предполагается не только Крым: в список входят Сочи, Анапа, Симферополь, Минводы, Казань и Горно-Алтайск. Туда полетят самолеты из двадцати городов России и Красноярск в этом списке есть. В прошлом году такая программа действовала только на рейсах до Крыма и Сочи. Улететь на море красноярцы могли за семь тысяч рублей. Официальной информации о льготных рейсах на этот год пока нет.

Среда, 2 марта 2016
Что делать, если Новости Прима пропали с привычной кнопки?

По телефону, через смс, на сайте десятки наших зрителей интересуются, куда с их экранов пропали Новости Прима и что теперь делать?

Не волнуйтесь. Новости Прима по-прежнему выходят каждый вечер с понедельника по пятницу ровно в семь часов вечера. Правда теперь на другой частоте. Дело в том, что по новому федеральному закону первые двадцать телечастот отданы российским каналам входящим в первые второй мультиплексы — это набор телеканалов, объединенных в один цифровой пакет. Так что если вы смотрите наши передачи посредством кабельного телевидения, то просто перенастройте свой телевизор. Это не сложно. Как правило, найти эту опцию можно при нажатии на кнопку MENU на вашем пульте от телевизора. После этого выбрираем пункт «Настройка». Далее, «Настройка программ или Тв-каналов». И уже здесь жмите на опцию «Автонастройка». Все должно получиться. Более подробно узнать про автонастройку на вашем телевизоре можно из инструкции. Ну а если первый способ не помог — доверьтесь специально обученным людям и свяжитесь со службой поддержки своего кабельного оператора. Вот телефоны основных интернет-операторов Красноярска.

(Multima — 249-99-99
Дом.ru — 216-7-216
Билайн — 8 800 700 8000
MAXIMA — 205-55-55
Орионтелеком — 2-000-000
Telecoma — 206-11-11
Игра-Сервис — 2-913-913
ЯрТВ — 223-17-43
Ростелеком — 8-800-1000-800
Тивиант — 291-30-53.

Пятница, 19 февраля 2016
Какого размера может быть личное подсобное хозяйство?

Николай Васильевич живёт в частном секторе на улице Туристская, в районе Базаихи. Его сосед держит большое хозяйство: корову, баранов, свиней, птицы, есть даже нутрии. Мужчина спрашивает, а есть ли какие-то нормы по размеру частного хозяйств и должны ли в СЭС за этим следить?

За ответом мы обратились к заместителю главного врача городского ветеринарного надзора Татьяне Филипповой, она пояснила, что подсобное хозяйство ни ветнадзор ни санитарно-эпидемиологическая служба не регламентируют. Всё это личная территория и сосед Николая Васильевича может завести любое животное, только если оно не дикое и не представляет угрозы окружающим. А конкретно в этом случае ветеринары могут отреагировать лишь на коллективную жалобу и провести с владельцем большого подсобного хозяйства разъяснительную беседу.

Понедельник, 15 февраля 2016
Почему в душевых при бассейнах нет дверей?

Житейский вопрос без предыстории: почему в душевых при бассейнах и спортзалах нет дверей?

Оказывается, отсутствие дверей в душевых кабинках — общемировая практика. Объяснимо тем, что в общественный душ принято ходить в купальном костюме. Эксперты строительной индустрии объясняют: открытые кабинки экономичнее, гигиеничнее, ну, и безопаснее. К тому же, не по назначению воспользоваться душем не получится.

Почему гардероб не несёт ответственности за оставленные вещи?

Николь недавно переехала в Россию, рассказывает: не раз в различных учреждениях ее просили сдать верхнюю одежду и сумку в гардеробе. При этом администрации вешают таблички о том, что они не несут ответственности за оставленные вещи. Почему так происходит и законно ли это в принципе, спрашивает девушка.

Вот, что ответили юристы: на самом деле хранитель в гардеробе несёт ответственность за куртки и шубы и прочие вещи. В Гражданском кодексе есть параграф о договоре хранения. Когда вы сдаёте вещи кому-то, считается, что заключён договор, подтверждение — как раз ваш номерок. Другое дело, что там не прописаны условия хранения. Тем не менее, если вещи пропали или с ними что-то случилось, то хранитель будет отвечать — если не докажет, что он принял все меры по охране. Другое дело, если, например, вы сдали в гардероб сумку, в которой лежал дорогой фотоаппарат, то про него можно забыть. Доказать, что он там был, нереально. 

Пятница, 5 февраля 2016
Куда можно сдать стеклянные банки и бутылки из-под детских соков и сиропов?

Екатерина задает такой вопрос — куда в Красноярске можно сдать стеклянные бутылки из-под соков и сиропов? В обычных пунктах приема стеклотары их почему то не принимают, а выбрасывать жалко, да и природу загрязнять не хочется.

Екатерина, мы нашли место, где принимают любые стеклянные бутылки, банки и даже разбитые стекла, они идут на переплавку. Находится оно на Семафорная, 445, это склад стеклотары. Работает каждый день с 8 утра до 8 вечера, кроме воскресенья. 

Пятница, 29 января 2016
Что происходит с животными, которых не продали в зоомагазине?

Один из наших зрителей прислал вопрос, который озадачил всю редакцию: что происходит с животными, которых не продали в зоомагазине?

Ответ мы получили в одном крупном зоомагазине города: грызуны и птицы расходятся очень быстро. В неделю примерно в одном магазине продается около десяти хомячков. С более крупными животными, кошками и собаками, ситуация другая. Эти животные не живут в магазинах. Заводчики их утром привозят, а вечером увозят. Магазин — это только выставочная площадка. Такие животные могут долго ждать своего хозяина, но решение о том, когда перестать водить свою собаку на продажу, принимает сам заводчик.

Среда, 27 января 2016
С чего начать строительство жилого дома на дачном участке?

Олег собирается на своем дачном участке строить жилой дом, поэтому спрашивает: с чего начать и нужно ли оформлять какие-то документы?

Олег, в департаменте муниципального имущества и земельных отношений рассказали, никаких разрешений на строительство получать не надо. Так что чертите схему и закладывайте фундамент. Только учтите, что по закону дом должен быть не выше 3х этажей. Как закончите — обратитесь в регпалату с техническим описанием дома, там дадут разрешение на право собственности. Построенный дом будет числиться как садовый. 

Понедельник, 25 января 2016
Можно ли охотиться с арбалетом?

Виталий увлекается стрельбой из арбалета, хочет начать охотиться с ним, но сомневается, законно ли это будет?

В Охотнадзоре ответили однозначно: если хотите пострелять с арбалета — идите в тир, поохотиться — покупайте другое оружие. У нас даже пристрелка из арбалета запрещена, только в специально отведенных для этого местах, иначе оштрафуют — до 100 тысяч. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: