16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Справочник

Четверг, 11 февраля 2016
С какого возраста можно записаться в хоккейную школу?

После того, как в студии Города Прима побывал девятикратный чемпион мира по бенди Сергей Ломанов, редакцию новостей завалили вопросами про хоккей с мячом. И вот один из них от Олега. Он интересуется, с какого возраста можно записаться в хоккейную школу? И какой максимальный порог?

Олег, мы обзвонили несколько хоккейных школ. Запоминайте. Итак, в школе «Енисея» ждут детей с 6 лет. Попробовать себя могут в принципе и взрослые ребята, рассказывают в пресс-службе клуба. Но, говорят, все зависит от подготовки и таланта. А вот в школе «Рассвет» — строже. Здесь принимают детей от 5 до 12 лет, не старше. Для тех, кто в первый раз встает на коньки, предлагаем еще один вариант. На многих дворовых катках города специальные инструкторы дают бесплатные уроки хоккея. Расписание занятий и адреса площадок можно уточнить по телефону или на сайте centrsportclub.ru.

Среда, 3 февраля 2016
Когда построят бассейн в Афонтовском переулке?

Наталья спрашивает, когда уже решится вопрос со строительством в Афонтовском переулке бассейна. Она говорит, власти обещают уже много лет и девушка даже специально поселилась в этом районе. А стройка так и не начинается.

До реального строительства еще далеко — говорят в Красспорте. Проект уже прошел все экспертизы, но на этот год денег нет точно. Дальше — будут искать деньги, отвечают чиновники. А с учетом того, сколько у нас в городе сейчас запланировано спортивных строек в преддверии Универсиады, видимо, ждать вам придется долго.

Вторник, 26 января 2016
Будут ли выпускать почтовые открытки к турниру по вольной борьбе серии «Иван Ярыгин»?

Иван собирает марки и почтовую атрибутику. В прошлом году ему подарили почтовую открытку с изображением Ивана Ярыгина. Парень интересуется, будут ли такие же карточки к турниру в этом году?

Иван, и в этом году специально к турниру выпустили почтовые открытки. 30 января в 17.30 перед началом финальных поединков в фойе Дворца спорта им. И. Ярыгина участники поставят на них фирменный штемпель. После этого желающие смогут купить карточки, подписать и отправить друзьям. Интересно, что фотографии, которые напечатаны на почтовых открытках — архивы тех, кто лично знал Ивана Ярыгина. Уже традиционно выпускают почтовые карточки, посвященные турниру, министерство спорта Красноярского края и красноярский филиал Почты России.

Когда можно попробовать себя в олимпийских видах спорта?

Вопрос от главы семьи Борисовых. Иван Сергеевич старается активно проводить выходные со своими детьми, поэтому спрашивает, а в ближайшее время в Красноярске будут организованы спортивные семейные праздники?

В Министерстве спорта края рассказывают: 7 февраля, каждый красноярец сможет попробовать себя во всех олимпийских зимних видах спорта. На острове Татышев в полдень начнется Всероссийский праздник — День зимних видов спорта. Здесь будет и хоккей, лыжные гонки, фигурное катание, и керлинг, пройдут и мастер-классы с сувенирами и призами.

Кто в этом году представляет Красноярский край в Международном турнире по вольной борьбе «Иван Ярыгин»?

К нам в редакцию обратился поклонник вольной борьбы Иван: говорит, что каждый год на турнире Ивана Ярыгина активно болеет за красноярцев. И спрашивает, кто из наших вольников будет участвовать в турнире в этом году?

Вопрос очень кстати, Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин» стартует 29 января. Красноярский край представят 16 мужчин и 10 женщин. В их числе четырехкратный победитель турнира Анзор Уришев, неоднократный победитель и призер турнира Юрий Белоновский, победитель прошлого турнира Виктор Лебедев, победитель прошлогоднего турнира Исраил Касумов, бронзовые призеры турнира 2015 года Иса Даудов, Александр Зеленков, победительница прошлого года Ольга Хорошавцева и другие.

Среда, 20 января 2016
Как записать ребенка в секцию фигурного катания?

Алина хотела отдать дочь в секцию фигурного катания еще в прошлом году, но ортопед запретил. Сейчас ребенку 5 лет, но теперь уже тренеры отказались брать ее в секцию, сказали, что по возрасту не подходит — набор идет до 4х лет. Девушка спрашивает, так ли это, и есть ли в городе кружки с менее жесткими возрастными требованиями.

В Красспорте пояснили, что детей в секции фигурного спортивных школ катания берут с 6 лет. При школах открыты клубы по подготовке будущих фигуристов, куда родители могут отдать малышей уже с 3лет, но тренеры работают на платной основе. После чего среди этих детей и ведется отбор в спортивную школу. Те дети, что не прошли кастинг, могут продолжить заниматься в клубе. Помимо «Рассвета» фигурное катание развивают «Арена.Север» и «Первомайский» и на катке Татышева. 

Среда, 13 января 2016
Кто содержит хоккейные коробки, расположенные во дворах жилых домов?

Виктор живёт в Солнечном, в их дворе есть хоккейная коробка, но она не освещается и дети играют в темноте. Мужчина спрашивает, а кто отвечает за такие дворовые спортивные сооружения и кому можно пожаловаться?

Виктор, тут два варианта, ваша коробка может принадлежать городскому центру спортивных клубов, чтобы это выяснить позвоните туда по телефону 261-18-14 и по адресу дома узнайте стоит ли она у них на балансе. Если нет, то коробка принадлежит вашему ТСЖ, которое и должно восстановить освещение на объекте.

Понедельник, 12 октября 2015
Как попасть в школьный клуб футбольного болельщика?

У Анны 13-летний сын Андрей. Подросток увлекается футболом, смотрит матчи сборной России, болеет за красноярский «Енисей». Мальчик слышал о школьном клубе футбольного болельщика и спрашивает, как можно туда попасть.

В Красноярске действительно начал работу школьный клуб футбольного болельщика. Он называется «Молодые львы». Стать его участником могут ребята от 12 до 18 лет. Школьники смогут посещать матчи футбольного клуба «Енисей» и общаться с профессиональными игроками. Запланированы и мастер-классы спортивных журналистов. Записаться в клуб можно по телефону 8-923-758-24-88 Клокова Елена Владимировна. Или обратиться в Центр творческого развития и гуманитарного образования Центрального района по адресу пр. Мира, 44. Участие в школьном клубе футбольного болельщика бесплатное!

Есть ли в Красноярске соревнования для людей с ограниченными возможностями?

Семья Тришиных ведет активный образ жизни. Старший из детей очень подвижный, хотя и имеет ограничения по состоянию здоровья. Глава семейства интересуется: проводятся ли специализированные соревнования для людей с ограниченными возможностями?

В министерстве спорта края говорят, такие мероприятия проводятся «Центром адаптивного спорта» в течение всего года. Так в конце этой недели, 16-17 октября в столице края состоятся специальные игры для людей с ограниченными возможностями «Краевой фестиваль адаптивного спорта». Участниками станут более 250 человек со всего Красноярского края. В программе фестиваля: соревнования по шашкам, настольному теннису, дартс, смешанная эстафета «Веселые старты», а также конкурс на лучший комплекс упражнений физкультурно-оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре. Возраст участников от 18 лет. 

Возможно ли попасть на красноярскую Универсиаду в качестве волонтера или судьи?

Карина учится в спортивной школе и мечтает в 2019 году поучаствовать в Универсиаде как волонтер или судья. Возможно ли это?

Да, это реально поясняют в Дирекции Зимней универсиады-2019. Сейчас ведется набор претендентов на обучение спортивному судейству по дисциплине «фристайл». Необходимо 200 специалистов. Заявки принимаются до 25 октября по адресу проспект Мира, 19/1. krsk2019.ru. В том числе и от несовершеннолетних, которым в 2019 году исполнится 18 лет. Для кандидатов в судьи важно умение кататься на горных лыжах, хорошая физподготовка и базовые знания английского. До 2019 года кандидаты пройдут серию семинаров по ознакомлению с правилами и организацией соревнований, получат теоретические знания, приобретут практические навыки судейства. Обучение бесплатно.

Четверг, 17 сентября 2015
Могут ли пенсионеры участвовать в Дне бега?

А Капитолина Васильевна слышала, что у нас в Красноярске пройдет еще и день бега, и интересуется, можно ли в нём поучаствовать пенсионерам?

27 сентября в воскресенье Красноярский край по традиции присоединится к Всероссийской массовой акции «Кросс Нации». На старт могут выйти любители бега всех возрастов с любым уровнем спортивной подготовки. В программе события детский забег, массовый забег любителей, затем бежит старшее поколение и люди с инвалидностью, последними на старт отправятся профессиональные спортсмены на дистанцию 10 км. Зарегистрироваться для участия можно непосредственно перед стартом. Торжественное открытие состоится в полдень на о. Татышев. Каждый преодолевший символическую дистанцию в 2019 метров получит в подарок от организаторов сувениры.

Когда в Красноярске пройдет День ходьбы?

Осенью прошлого года Алексей принимал участие в Дне ходьбы. Тогда на о. Татышев все желающие могли пройти символическую дистанцию, и поддержать идею здорового образа жизни. Парень спрашивает, в этом году в городе планируется такое мероприятие?

Алексей, в этом году День ходьбы состоится 3 октября, и впервые он получит статус Всероссийского. В формате эстафеты день ходьбы пройдет по всей территории страны от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. С помощью телемоста «эстафетная палочка» будет передаваться по городам с востока на запад. В течение дня в марафоне примут участие 11 городов из каждого часового пояса страны. В Красноярске День ходьбы пройдет на о. Татышев. Старт в 11.00 по местному времени. Мы примем эстафету от Иркутска и передадим ее потом Омску.

Как будут проходить соревнования «Звёзды Красноярья»?

Сын Андрея увлекается футболом и хочет участвовать в детских соревнованиях «Звёзды Красноярья». Мужчина спрашивает, когда пройдет официальное открытие этих состязаний и как узнать расписание матчей?

В министерстве спорта края рассказали, «Звезды Красноярья» — масштабный краевой спортивный проект по пяти игровым видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу, регби и хоккею. Проект реализуется с 2011 года. Чтобы попасть в финальную часть соревнований, воспитанники спортивных школ должны пройти отборочный этап в своих городах и районах. В этом году финал проекта пройдет с 23 по 27 сентября на нескольких площадках Красноярска — стадионе «Авангард», Доме спорта им. М. Дворкина, «Арене. Север», в манеже «Футбол-Арена «Енисей». Открытие — 23 сентября во дворце спорта имени Ивана Ярыгина в 16:00. Подробный календарь матчей можно найти на краевом спортивном портале www.kraysport.ru.

Четверг, 6 августа 2015
Как поучаствовать в соревнованиях по баскетболу «Оранжевый мяч»?

Алексей и Иван из Железногорска слышали, что все любители баскетбола могут поучаствовать в турнире «Оранжевый мяч». Что нужно для участия?

Так и есть, в этих соревнованиях могут принять участие все желающие. Для этого нужно собрать команду из четырех человек (три игрока на площадке и один запасной) и подать заявку на участие. Соревнования пройдут 8 августа как в Красноярске, так и других городах нашего края, есть в списке и Железногорск. Турнир проводится в 3 возрастных группах: среди ребят до 16 лет, в группе 17-18 лет, а также 19 лет и старше. В Красноярске «Оранжевый мяч-2015» пройдет на острове Татышев. Регистрация участников начнется в 11:00 в субботу. Сами соревнования начинаются в полдень.

Где есть площадка для выполнения норм ГТО?

Семья Воронцовых интересуется, есть ли в Красноярске площадка для выполнения норм ГТО? Так чтобы каждый из семьи смог попробовать свои силы?

Попробовать свои силы на площадке ГТО можно будет например, 8 августа, в День Физкультурника. Центральной площадкой празднования в Красноярске станет остров Татышев, там в полдень будет торжественное открытие праздника. После чего стартует традиционная оздоровительная зарядка с участием олимпийских чемпионов и профессиональных фитнес-инструкторов города. С 12.30 до трех часов дня будет работать фитнес-ярмарка, где жители и гости города смогут познакомиться с современными направлениями фитнеса, представленными в Красноярске. Самые активные смогут принять участие в фитнес-квесте и побороться за призы от фитнес-центров города. Ну а с часу дня начнет работу площадка комплекса ГТО, там все желающие любого возраста смогут попробовать свои силы в выполнении нормативов. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: