16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Пятница, 26 июля 2013
Где в ближайшее время пройдут соревнования лыжероллеров?

Кристина, видела, как тренируются спортсмены на лыжероллерах и захотела к ним присоединится. Девушка интересуется, проводятся ли в Красноярске соревнования для лыжероллеров и как можно в них поучаствовать?

Эти спортсмены представляют летний биатлон, ответили в министерстве спорта. Ближайшие соревнования по этому виду спорта пройдут уже в эти выходные на базе Академии биатлона. Лыжероллеры будут сражаться за призы двукратной Олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. Участвовать могут и любители, главное — заранее подать заявку в академию биатлона.

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева: «В этом году 2 дня соревнований. В субботу будет проходить наша традиционная эстафета, где встретятся 4 поколения спортсменов . Мужчины, женщины, которые с упора стреляют и ветераны. В воскресенье будет гонка наших бывалых, ветеранов. Начало стартов: 12.00, 27 и 28 июля».

Пятница, 5 июля 2013
Со скольки лет можно играть в пейнтбол?

Сыну Артема 8 лет, мальчишка грезит пейнтболом. Пока играет только в компьютерную версию, но упрашивает отдать его в секцию. Артем спрашивает: с какого возраста можно играть в настоящий пейнтбол?

Сыну Артема придется немного подождать: играть в пейнтбол можно с 11 лет — пояснили в городской федерации по спортивному пейнтболу. Причем, сразу к соревнованиям не допустят. Как в любом другом виде спорта — придется повыкладываться на тренировках. Для того, чтобы записаться в секцию, нужна общемедицинская справка и разрешение от родителей. Месячный абонемент стоит около 1500 тысяч рублей — в эти деньги входит и вся экипировка и пули. Можно предварительно записаться по телефону 250-05-11.

Среда, 3 июля 2013
Построят ли бассейн в Свердловском районе?

Марина с подругами слышала, что у них в Свердловском районе должны построить бассейн. Но пока никаких намеков на стройку и нет — говорит девушка. Неужели — это были только слова.

До реального строительства еще далеко — говорят в красспорте. Готов только проект бассейн, сейчас он должен пройти экспертизу. После положительного заключения — власти будуь думать над деньгами. Планируется, что спортивный комплекс появится на месте заброшенной хоккейной коробки по адресу Афонтовский переулок, 7. Но, видимо, не раньше, 2015 года.

Среда, 26 июня 2013
Как стать волонтером на спортивных мероприятиях?

Петр хотел бы попасть на летнюю Универсиаду в Казань волонтером. Хочет знать, есть ли у него еще возможность?

В краевом дворце молодежи ответили, к сожалению, у Петра уже нет шансов попасть в Казань. Сегодня прошла первая отправка волонтеров, отбор был в течение года, к тому же ребята проходили специальное обучение. Но набраться опыта еще можно и в Красноярске.

Директор краевого дворца молодежи Юлия Тирских: «На данный момент можно получить в ближайших спортивных соревнованиях в Красноярске, в краевых, которые мы обслуживаем. Наши волонтеры были в качестве судей, помощников, участвовали в этих соревнованиях. Информация в контакте, группа — волонтеры Универсиады Казань — 2013».

Какие спортивные мероприятия будут на фестивале «Зелёный»?

Андрей с семьей любит активный отдых и слышал, что в рамках фестиваля Зеленый будет большой спортивный праздник. Мужчина интересуется: а что конкретно планируется?

В Олимпийском Совете Красноярского края рассказали — 29 июня во всех регионах России пройдет Всероссийский Олимпийский день. И Красноярский край не остался в стороне. Праздник пройдет в рамках фестиваля Зеленый. Так, например, академия зимних видов спорта на площадку прикатит настоящий Боб. В нем и посидеть и пофотграфироваться будет можно в качестве пилота- бобслеиста. Организаторы обещают мастер-классы по хип-хопу и ушу, а также впечатлиться можно будет показательными выступлениями по вело-триалу и паркуру. На площадках вы встретите олимпийцев, в частности, знаменитого фигуриста Алексея Ягудина. Он в качестве ведущего будет проводить эстафеты, разыгрывать призы и раздавать автографы. Еще из интересного: на фестивале будет работать лаборатория для спортивно-одаренных детей, где всех желающих протестируют научными методами и расскажут к какому виду спорта например, у вашего ребенка, предрасположенность.

Понедельник, 17 июня 2013
Законно ли давать в прокат велосипеды под залог документов?

Вопрос в рубрику Cправочник от Татьяны Алексеевны. Она ходит с внуком на о. Татышев и видела, что там в прокат дают велосипеды. Под залог паспорта. Правомерно ли это?

В Красспорте на этот вопрос нам ответили так: паспорт в залог, конечно, нельзя отдавать, но пока другого выхода прокатчики велосипедов не видят. Как вариант: можно стать членом оздоровительного клуба «Велопуть», которые расположен там же на Татышева: подать заявление, внести свои паспортные данные и брать велосипеды в определенные часы без предоставления документов и бесплатно как члену клуба. Но ездить придется под надзором инструктора. 

Вторник, 11 июня 2013
Остров Татышев обработан от клещей?

Елена любит гулять с ребенком по острову Татышев, но беспокоится, обработали ли его в этом году от клещей, сейчас они такие активные?

По информации пресс-службы Красспорта, в этом году антиклещевая обработка уже была проведена вдоль велодорожек и на основных полянах, где отдыхают люди и проходят праздники. Кстати, как раз сегодня прошла проверка на наличие клещей в местах обработки и она показала, что следов этих насекомых на Татышев не обнаружено. 

Понедельник, 3 июня 2013
Какие спортивные соревнования пройдут в Красноярске в ближайшее время?

Мурат в январе этого года в качестве зрителя побывал на Ярыгинском турнире. Молодому человеку все очень понравились. И он интересуется: будет ли проходить подобное мероприятие летом, и где вообще можно поболеть за красноярских борцов?

Специалисты минспорта, приглашают Мурата поболеть за красноярских спортсменов на чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. Он пройдет с 14 по 16 июня во Дворце спорта имени Ярыгина. В состязаниях примут участие около 400 лучших спортсменов, в том числе из Красноярского края. Спортсмены поборются за медали в 7 весовых категориях. Победители этих соревнований будут представлять страну на чемпионате мира в столице Венгрии, Будапеште.

Пятница, 26 апреля 2013
Где получить Георгиевскую ленту?

В семье Олега, дед и бабушка — участники Великой Отечественной Войны, он хочет поддержать Всероссийсккую общественно-патриотическую акцию «Георгиевская ленточка», где можно ее получить?

Как рассказали в министерстве спорта, туризма и молодежной политики края, в этом году акция стартует с 6 по 12 мая. Ленты будут раздавать представители молодежных центров города и бойцы красноярских краевых студенческих отрядов на площади «Мемориала Победы», 30-летия Победы в Кировском районе, сквере «Серебряный» в Октябрьском районе, на Театральной площади и мосту Сергея Лазо. У кого есть желание присоединиться к молодежи, позвоните по телефону 256-01-22 . Известно, что в этом году в крае будет роздано 77 тысяч ленточек, а в Красноярске 16 тысяч.

Будет ли работать «Арена. Север» на майские праздники?

К Людмиле в гости приезжают друзья из Южной Америки, которые ни разу не видели льда и не стояли на коньках. Девушка хочет удивить гостей и спрашивает, будет ли работать ледовая площадка спортивного комплекса «Арена. Север» на майские праздники?

Подробности рассказывает директор регионального центра спортивных сооружений Игорь Шишкин: «Конечно, будет. Комплекс „Арена. Север“ поздравляет всех с наступающим Первомаем и Днем победы, и в честь праздников мы увеличиваем время массовых катаний, добавляем 4 день на каждую неделю, сеансы будут проходить с четверга по воскресенье. А в день победы будет действовать скидка 50 процентов»

Расписание:

четверг 2 сеанса с 21.30 до 00:00
пятница 3 сеанса с 20:00до 00:00
суббота 3 сеанса с 20:00 до 00:00
воскресенье 2 сеанса с 16:00 до 18:30.

Какие турниры пройдут в праздничные дни?

Антон увлекается разного рода единоборствами: изучает их специфику, коллекционирует афиши и другую атрибутику с соревнований. Впереди первомайские праздники и парень хочет спрашивает, планируются ли в это время какие-либо турниры?

Антону крупно повезло, говорят в министерстве спорта. Начиная с 3 мая в Красноярске пройдет ряд соревнований, посвященных сразу нескольким видам единоборств. Так, с 3 по 5 мая на коврах Дворца спорта им. И. Ярыгина впервые пройдет первенство России по вольной борьбе среди юношей. Откроются соревнования 3 мая в 17:00 часов, после чего в 18:00 начнутся финальные поединки. 4 мая финалы пройдут в это же время, а 5 мая красноярцев приглашают к 16:00 часам. Вход свободный. На день позже, 4 мая в СДЮСШОР по дзюдо на острове Отдыха стартует Открытый турнир Красноярского края по кудо. Начало соревнований в 10 утра. В воскресенье, 5 мая в спортивном комплексе «Арена. Север» поклонников стиля каратэ — киокусинкай ждет Открытый чемпионат Красноярского края. Поединки начнутся с 10 часов.

Пятница, 19 апреля 2013
Где и когда пройдут финальные поединки российского чемпионата по кикбоксингу?

Константин слышал, что в краевом центре проходит чемпионат России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт (полный контакт). Молодой человек интересуется, где проходят соревнования и можно ли еще увидеть финальные поединки?

В министерстве спорта, туризма и молодежной политики края, ответили: соревнования стартовали 16 апреля во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. В Красноярск приехало около 700 спортсменов из 42 регионов России. Красноярский край на чемпионате представляют почти шесть десятков спортсменов, 10 из них- девушки. Так что, говорят организаторы, это событие стоит увидеть. И несмотря на то, что финальные поединки юношей и юниоров завершились сегодня, посмотреть бои Константин еще успеет. Поединки сильнейших кикбоксеров страны пройдут еще и в субботу 20 апреля, в 12 часов.

Какие мероприятия пройдут в рамках Эстафеты Огня Универсиады-2013?

Андрей слышал по телевизору, что 20 апреля в Красноярске пройдет Эстафета Огня Универсиады-2013. Молодой человек собирается прийти и поддержать спортсменов. Однако и сам хотел бы поучаствовать в каких-нибудь мероприятиях. Он спрашивает: будут ли организованы конкурсы для зрителей и где стартует эстафета?

На вопрос ответил зам. министра спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Ладыженко: «У нас будет работать шесть площадок. Эстафета начнется с медуниверситета на Партизана Железняка, 1, и закончится на федеральном университете — это Свободный 82. На всех 6-ти точках будет организовано выступление студенческих коллективов. Вузы уже готовятся к этому событию. Я уверен будет очень интересно».

Есть ли в Красноярске спортивное движение «Беги за мной»?

Кристина приехала в Красноярск из Волгограда. В своем городе она активно занималась фитнесом и была участницей движения «Беги за мной». Девушка спрашивает: есть ли нашем городе подобные проекты, которые, кроме тренировок, организуют еще совместные мероприятия и отдых?

В Красноярске есть такое движение, рассказали в министерстве спорта, туризма и молодежной политики края. Полгода назад в нашем регионе стартовал проект, посвященный здоровому образу жизни, — «Беги за мной — Сибирь». В рамках проекта проводятся лекции по теории питания и физической культуре, мастер-классы, тренировки, устраиваются массовые походы на Столбы и многое другое. Присоединиться к движению может любой желающий. Регулярные занятия проводятся на базе Центра экстремального спорта «Спортэкс». А в мае на острове Татышев уже начнутся пробежки. Подробное расписание можно узнать в официальной группе проекта — vk.com/zamnoy_siberia.

Пятница, 12 апреля 2013
Где в Красноярске играют в кёрлинг?

Следующий вопрос поступил через смс-сервис. Телезритель спрашивает: продолжают ли в Красноярске играть в керлинг и если да, то где можно записаться любителю на пробные занятия?

Мы спросили ответа в федерации мультиспорта и там ответили, сейчас начинать заниматься керлингом поздно. Несмотря на то, что играли в него в крытом помещении, лед на площадке все равно был естественного происхождения и с приходом тепла растаял. Сейчас профессиональные игроки продолжают тренироваться на арене Север, но любители смогут катать камни на льду лишь в ноябре месяце. Несмотря на это в федерации мультиспорта надеются, что со сдачей еще одного крытого катка «Рассвет» любители керлинга смогут получить еще одно место для тренировок, а возможно летом пройдет турнир для всех желающих покатать камни. Следить за информацией можно на сайте Красноярского училища олимпийского резерва — kutor.ru.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: