16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Понедельник, 19 марта 2012
Безопасно ли делиться информацией о своем предприятии?

 

Сергей Окладников, руководитель Красноярскстата: «Индивидуальным предпринимателям, малым предприятиям, всем респондентам, которые отчитываются в наш адрес, можно спать спокойно! Первичная информация, которая идентифицирует каждого предпринимателя, не будет публиковаться нигде. Только в сводном виде!»

Конфиденциальность предоставляемой бизнесменами информации, пояснил глава краевой службы, гарантируется законом. 

Четверг, 15 марта 2012
Может ли участник госпрограммы по добровольному переселению получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

 

В УФМС говорят: да, участникам программы и членам их семей получить гражданство можно в так называемом упрощенном порядке, без предоставления вида на жительство.

Ирина Григорьева, начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по краю: «Данные граждане предоставляют разрешение на временное проживание, оформляют регистрацию по месту жительства. Срок рассмотрения таких заявлений составляет до 2 месяцев».

Какие документы нужны для оформления наличия гражданства РФ ребенку?

 

Да это так, говорят специалисты УФМС, детям, родившимся до 2002 года, нужно подтверждать гражданство. Для этого родители или законные представители должны обратиться в подразделение службы по месту жительства или фактического проживания. Документы нужны следующие: заявление установленного образца, паспорта родителей и их копии, свидетельство о рождении и копия. Процедура займет до 10 дней с момента подачи всех бумаг. Затем ребенку выдадут паспорт.

Вторник, 14 февраля 2012
Кто должен покупать трудовые книжки - работник или работодатель?

 

На самом деле трудовые книжки не исчезли из продажи полностью. Чтобы торговать этим документом нужна специальная лицензия. Заняться этим решаются единицы предпринимателей, да и то, как правило в крупных торговых сетях. Однако, если работодатель всё-таки отправляет вас на поиски трудовой, он поступает не совсем честно. Обеспечить своего сотрудника этим документом в его обязанностях. Если вы её заводите в первый раз или после потери, всё это не на ваших, а на руководительских плечах. Книжку должны дать сразу или по заявлению в течение 5 дней.

Четверг, 9 февраля 2012
Законно ли руководство детского сада проверяет сумки сотрудников?

Ни в каких законах не обозначено, что ваши сумки руководство должно проверять. То есть тут получается вы соглашаетесь на такую вот личную просьбу. Просто смело отказывайте. Если же вас за это как-то ещё наказать вздумают, надо жаловаться в трудовую инспекцию.

Пятница, 6 января 2012
Как вернуть деньги за неисправный компьютер?

 

Юристы советуют забрать ноутбук из сервисного центра. Но прежде - у мастера нужно взять документ, в котором сказано, что для ремонта нет необходимых запчастей и в поломке вашей вины нет. Затем предъявляйте претензию в магазин. Продавцы обязаны либо заменить ноутбук, либо вернуть деньги. Если этого не случится, придется жаловаться в общество защиты прав потребителей. 

Пятница, 30 декабря 2011
Действителен ли порванный паспорт?

 

Как нам объяснили в паспортной службе, такой паспорт будет считаться недействительным. Причем неважно - порвана в нем страничка или заклеена. Обращаться с таким документом в банки или кассы и уж тем более в визовую службу бессмысленно, вам откажут. Поэтому Алексею необходимо получить новый документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

Среда, 21 декабря 2011
Как теперь нужно фотографироваться на паспорт?

В краевом управлении миграционной службы объяснили: в административном регламенте, который описывает параметры паспортов, фотографий и прочего, изменились требования к фотографии в главном документе. Теперь размер изображения овала лица на снимке должен занимать не менее 80% от размера фотографии. Проще говоря, фото стало крупнее. Видимо, ещё не все фотосалоны знают об этих изменениях.

Четверг, 3 ноября 2011
Где получить полис взамен потерянного?

 

В фонде обязательного медицинского страхования объяснили: если утерян полис нового образца, то за дубликатом можно обратиться в красноярский филиал той страховой, которая выдавала полис. Если филиала на новой территории проживания нет, то можно обратиться в любую страховую компанию с заявлением о выдаче дубликата. В случае если потерялся полис старого образца и в нашем городе нет офиса той компании, где вы его получали, - можно выбрать другую страховую и написать заявление о замене медицинской организации. 

Четверг, 27 октября 2011
Что делать, если не успел заплатить налог на землю и квартиру?

 

В налоговом управлении нам рассказали, что граждане, не успевшие оплатить налоги в указанный срок, имеют возможность узнать об образовавшейся по ним задолженность на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю. Для этого там есть специальный раздел "Личный кабинет налогоплательщика". Там же можно оплатить все в режиме онлайн через Сбербанк, Киви-банк или Газпромбанк. Если у плательщика нет счетов в этих банках, то можно сформировать, распечатать квитанцию, а потом оплатить ее в любом кредитном учреждении. Более подробная информация - на сайте www.r24.nalog.ru. 

Что делать, если просрочен транспортный налог?

 

с этого года изменились сроки оплаты имущественных налогов с физических лиц. Поэтому теперь заплатить земельный налог и налог на имущество можно до 1 ноября, а транспортный налог - до 10 ноября. Учитывая, что до истечения сроков остались считанные дни, Андрею Ивановичу стоит поторопиться. В противном случае образуется задолженность, на которую будет начисляться пеня. 

Если на уведомлении об уплате налогов стоит штамп другого города, не афера ли это?

 

 

Специалисты говорят: с целью оптимизации расходов налоговики приняли решение, что в каждом округе с 2011 года все квитанции будет печатать и рассылать одна налоговая, в нашем регионе выбрали кемеровскую. При этом начислет все, как и прежде - наша, краевая инспекция. Поэтому теперь все контакты и реквизиты на уведомлениях кемеровские, но пугаться этого не стоит. По всем вопросам можно обращаться по телефонам, указанным в квитанциях. 

Среда, 12 октября 2011
Действует ли в Красноярске ипотечная программа для педагогов? И какие документы нужно подать молодой семье?

 

Пока об ипотеке для педагогов, за которую ратовал премьер, ничего не известно. Но в крае разработана программа поддержки бюджетников. Сотрудники краевого фонда жилищного строительства объяснили, для участия в ней необходимо иметь стаж в бюджетной сфере не менее 3 лет и стоять на очереди для улучшения жилищных условий. Закон предусматривает от 3 до 15% от основной суммы на погашение долга по ипотеке. Выплата дается один раз в год, в течение 5 лет. Квартиру участники программы должны купить в пределах края, а в Красноярске обязательно на первичном рынке. 

Вторник, 27 сентября 2011
Сколько раз можно прописаться в одну и ту же квартиру?

Специалисты управляющей компании говорят: в одной и той же квартире можно прописываться сколько угодно. Главное получить разрешение от собственников жилья.

Пятница, 23 сентября 2011
Как приватизировать квартиру, если была проведена переадресация дома?

 

Специалисты департамента муниципального имущества рассказали: дом был переименован по распоряжению администрации в 1999 году. Однако прежний адрес на новый ни в паспорте, ни в других документах женщине менять не нужно. Для того чтобы приватизировать квартиру, достаточно взять справку о том, что была проведена переадресация дома. За справкой нужно обратиться в пункт приема граждан на Карла Маркса, 49, либо на Железнодорожников, 15. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: