16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Понедельник, 16 января 2017
Нужно ли оплачивать проезд в автобусе, если терминал не считал данные с транспортной карты?

Еще один вопрос об общественном транспорте. Терминал не смог считать данные с транспортной карты. При этом с собой есть чек о пополнении карты. Обязал ли пассажир оплачивать проезд? И как поступить если с собой нет наличных денег?

В этом случае неисправность прибора — это проблема перевозчика. Пополнив карту, говорят в департаменте транспорта, пассажир уже предварительно оплатил проезд и требовать деньги кондуктор не должен. В противном случае запишите номер автобуса и сообщить о произошедшем по номеру 256-84-04, в отдел по работе с жалобами населения. 

Имеют ли право кондукторы требовать показать социальную карту?

Имеют ли право кондукторы муниципальных автобусов требовать показать социальную карту?

Конечно, и более того это обязанность кондуктора, говорят в департаменте транспорта. Социальная карта именная, с фотографией, и пользоваться ей может только тот, кому она выдана, ведь это мера социальной поддержки конкретного человека.
 

Пятница, 13 января 2017
Можно ли вернуть деньги за некачественный маникюр?

Можно ли вернуть деньги за маникюр, если он вызвал аллергию?

По закону о защите прав потребителей предприниматели обязаны информировать клиентов о товаре и услугах, чтобы человек мог правильно выбрать. В данном случае, прежде чем приступить к маникюру в салоне должны были как минимум рассказать какие материалы будут использовать, гипоаллергенны они или нет, говорят юристы. Чтобы вернуть деньги и получить компенсацию за некачественную услугу нужно написать в салон претензию и приложить справку от врача о последствиях после процедуры. Претензию должны рассмотреть в течение 10 дней, в случае отказа подавайте в суд.

Понедельник, 9 января 2017
Имеют ли право не впускать в магазин с коляской?

Ольга рассказывает, пришла в супермаркет с ребенком в коляске, но охрана попросила оставить коляску возле кассовой зоны. Имеют ли они на это право?

Ольга, юристы говорят, что охрана на это право не имеет. Дело все в том, что в таком случае охранник просто ограничивает права так называемых маломобильных групп населения. Покупатели с детскими колясками относятся к этой категории. Он, конечно, может предоставить вам какое-то другое транспортное средство для передвижения ребенка, но в таком случае должен будет и предоставить гарантию сохранности вашей коляски. Если магазин не идет на уступки, можете пожаловаться в общество защиты прав потребителей, или же просто развернуться и уйти в другой магазин.

В какие сроки можно вернуть билет и будет ли штраф?

Виктор приобрел билеты на новогодние каникулы на поезд, но к сожалению поездка отменилась. Мужчина интересуется, в какие сроки нужно вернуть билет, чтобы не было штрафа?

Виктор, увы, но при возврате билета в любом случае взымается сбор в размере 185 руб, 45 копеек. Чтобы вернуть полную стоимость билета, возврат необходимо оформить за 8 и более часов до отправления вашего поезда, для группы не позднее чем за 7 суток. При этом комиссию все равно высчитают. Соответственно, чем позже вы вернете билет, тем меньше вам вернут денег за него.

Четверг, 29 декабря 2016
Как вернуть деньги на транспортную карту при поломке автобуса?

Вероника рассказывает, после того, как оплатила проезд в маршрутке транспортной картой, автобус сломался. Кондуктор вернула пассажирам деньги наличными. Теперь Вероника спрашивает, а могла ли кондуктор вернуть деньги сразу на карту?

Могла, отвечают в компании Красинформа, которая и занимается транспортными картами. Для этого нужно попросить кондуктора, чтобы он перепрограммировал терминал на возврат и зачислил деньги обратно на карту. Если же вам отказали, обращайтесь к перевозчику. Контактные данные можно узнать в Красноярскгортрансе по телефону — 256-84-00 или 256-84-04.
 

Вторник, 27 декабря 2016
Должна ли дежурить по выходным мать несовершеннолетних детей?

Может ли работодатель заставить дежурить в выходные мать несовершеннолетних детей?

Вот что говорит Трудовой кодекс: служебные командировки, сверхурочная работа, ночные смены и дежурство по праздникам и выходным для женщин, имеющих детей до 3 лет, допускается только с письменного согласия работника. При условии, что нет запрета по медицинским показаниям. Это правило касается и родителей-одиночек с детьми до 5 лет, а также тех, кто ухаживает за детьми-инвалидами или больными членами семьи.

Если работодатель не оплатил налоги, могут ли не выдать пенсию?

Пенсионер не получил выплату за декабрь, якобы из-за того, что его работодатель задолжал по налогам. Мужчина спрашивает: это вообще возможно?

В Пенсионном фонде по краю объясняют: деньги на выплату пенсий идут из федерального бюджета. Так что формулировка «денег нет из-за того, что работодатель не платит налоги» не соответствует действительности. Скорее всего, предполагают в пресс-службе ведомства, в конкретном случае был сбой в программе. Пенсионеру надо обратиться в фонд по месту жительства. А вообще подобные неполадки на особом контроле у краевого начальства. В декабря, по словам специалистов Пенсионного фонда, с выплатами через банки произошел небольшой сдвиг. Обычно выплаты шли с 10 по 14, но в этот раз деньги поступили только 14 числа. Однако, это не является нарушением. пенсионерам беспокоится не следует.

Вторник, 13 декабря 2016
Почему контролеры автовокзала запрещают провожающим вход на платформу?

Почему контролеры автовокзала запрещают провожающим вход на платформу, чтобы они помогли погрузить багаж? Тем более, что сами никакой помощи не предлагают.

Руководство междугороднего автовокзала объясняет: по правилам грузить багаж должен сам пассажир. Плюс, так безопаснее, когда никто из посторонних не проходит на платформы. Однако, если багаж тяжелый, а это, по словам директора автовокзала, контролер определяет, внимание, на глаз, то провожающего пропускают. 

Понедельник, 5 декабря 2016
Разрешат ли в 2017 году брать 50 тысяч рублей с материнского капитала?

Действительно ли в 2017 году разрешат брать 50 тысяч из материнского капитала?

В краевом пенсионном фонде, который и занимается материнским капиталом, отвечают, что пока никаких законопроектов на выплату 50 тысяч рублей нет. В этом году уже была практика, когда из материнского капитала единовременно выплачивали 25 тысяч рублей, но это касалось семей у которых второй ребёнок появился до 30 ноября 2016 года.

Вторник, 29 ноября 2016
Когда будет день открытых дверей у службы судебных приставов?

Когда пройдет день открытых дверей у службы судебных приставов Красноярска?

Общероссийский день открытых дверей у службы судебных приставов проходит 12 декабря, сообщили в пресс-службе ведомства.
С 12.00 до 20.00 часов можно попасть на прием без предварительной записи. Руководящий состав управления службы приставов по Красноярскому краю будет работать с гражданами по адресу: ул. 6-я Полярная, дом 2. На личный прием к должностным лицам можно записаться по телефонам 222-01-31 и 222-01-69

Пятница, 18 ноября 2016
Имеет ли право владелец павильона заставлять продавцов скупать просроченные продукты?

Владелец павильона регулярно заставляет продавцов скупать товары, у которых выходит или уже вышел срок годности. Можно ли отказаться от этого обязательства и вообще законно ли такое?

Требования владельца противоречат не только трудовому кодексу, говорят специалисты. Ведь по закону весь просроченный товар должен списываться или уценяться за несколько дней до окончания срока годности. В принципе, если нет соответствующего приказа от бизнесмена, то отказаться можно и устно. Если владелец упорствует, вы можете обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Четверг, 10 ноября 2016
Несёт ли магазин ответственность за вещи, оставленные покупателем в камере хранения?

Из кабинки хранения в супермаркете украли вещи. Охрана магазина заявила, что ответственности за это не несёт. Так ли это?

Охранники магазина, как наёмные работники, ответственности они не несут. А вот руководство магазина должно обеспечить сохранность вашего имущества на своей территории. Это регламентируется «Правилами продажи отдельных видов товаров» в законе о защите прав потребителей. Поэтому в начале обращаетесь к руководству магазина, если они отказываются урегулировать проблему, то можете обращаться в суд.

Среда, 9 ноября 2016
Имеет ли право работодатель не оплачивать стажировку?

Неделю проходил стажировку в столовой, но на работу не взяли, и не заплатили. Слышал что по трудовому кодексу за стажировку более 2 дней должны платить, так ли это?

Так называемая стажировка перед приемом на работу в трудовом кодексе вообще никак не прописана. Поэтому если вы не заключили хотя бы срочный трудовой договор, действует только устная договоренность, и по истечении срока обучения вам могут не заплатить ни копейки и в штат не возьмут. Поэтому для надежности, юристы советуют оформите бумаги, хотя бы ученический договор. А еще лучше трудовой, с испытательным сроком, который по закону идет в общий трудовой стаж и обязательно оплачивается.

Вторник, 8 ноября 2016
Что значит государственная регистрация ограничения права на недвижимость?

Жителям дома, который является объектом культурного наследия, пришли уведомления о гос.регистрации ограничения права на недвижимость? Что это значит и чем это грозит собственникам квартир?

Жители, которым пришли такие уведомления, могут успокоиться, говорят в управлении по охране памятников культуры города. Таким образом собственников квартир предупредили о так называемом охранном обязательстве службы. То есть за домом будут специалисты управления ухаживать, время от времени реставрировать. При этом у собственников никаких проблем не будет, уверяют в управлении.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: