16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Пятница, 30 ноября 2007
Как можно распорядиться подаренной квартирой? На вопросы ответил адвокат из адвокатского бюро "Арбикон" Станислав Заблоцкий: «Сроков, ограничивающих дарение, не существует. Поэтому брат вправе продать или подарить свою долю, если она установлена в органах госрегистрации. Поскольку речь идет о дарении своей дочери, то налогом такая сделка не облагается. В свою очередь мама вправе отменить дарение только в исключительных случаях, предусмотренных законом: если на нее или на членов ее семьи совершено покушение. Кроме того, дарение может быть отменено мамой, если она переживет своего сына. Однако такое право должно быть прямо предусмотрено договором».
Взыскивают ли алименты с безработного? Как нам пояснил адвокат адвокатского бюро «Арбикон» Станислав Заблоцкий, алименты взыскиваются и с безработного. Если пособие невелико, судебные приставы могут взыскать задолжность с любых денежные средств бывшего супруга, например, с вкладов в банках или описать имущество и выставить его на продажу, чтобы погасить долг. Причем с задолжника могут потребовать и неустойку в размере 0,1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Можно ли вернуть квартиру, оставленную при разводе жене? Как нам объяснил адвокат адвокатского бюро «Арбикон» Станислав Заблоцкий, на самом деле передумать и вернуть квартиру обратно невозможно, если при разводе все документы оформлены правильно и квартира зарегистрирована на супругу в Росрегистрации. Трeхлетний же срок отводится, чтобы обратиться в суд с иском о возврате квартиры, переданной супруге и лишь при условии, что при оформлении сделки были допущены нарушения закона. Также только в течение трeх лет с момента расторжения брака можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, если оно не делилось при разводе.
Четверг, 29 ноября 2007
Оплатят ли прерванный по болезни проезд по железной дороге? К Григорию из Ленинского района должен был приехать дедушка, который живет в другом городе. Но по дороге ему стало плохо. Пожилого мужчину сняли с поезда на одной из станций и положили в местную больницу. Григорий спрашивает, оплатят ли его родственнику после выздоровления билет до Красноярска? Как нам пояснили в пресс-службе Красноярской железной дороги, Григорию и его дедушке не стоит беспокоиться. Как только пассажир выздоровеет, он может обратится в любую железнодорожную кассу с больничным листом и неиспользованными проездными документами, и ему бесплатно выдадут новый билет до Красноярска.
Среда, 28 ноября 2007
Может ли уйти на пенсию в 50 лет мать троих детей? Как нам пояснили в пенсионном фонде. досрочный выход на заслуженный отдых полагается только женщинам, у которых 5 и более детей, к тому же общий трудовой стаж у многодетных мам должен быть не менее 15 лет.
Вторник, 30 октября 2007
Какие документы необходимы для регистрации индивидуального предпринимателя? На вопрос отвечает заместитель начальника отдела по работе с заявителями "Единого регистрационного центра" Ирина Коловская: «Заявление по форме 24001 о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимтеля, оплата госпошлины 400 рублей и копию паспорта всех страничек. Необходимо обратиться в регистрационный центр по адресу Партизана Железняка, 46.
Оплатят ли рабочий день, если вызвали в суд? Законодательством это не предусмотрено. Однако, если в связи с необходимостью явки в суд истец утрачивает какой-то заработок и может это подтвердить документально, тогда он может взыскать утраченную сумму с ответчика в качестве убытков, но только в случае победы в споре, т.е. вынесении решения в его пользу.
Пятница, 26 октября 2007
Где по родовому капиталу можно будет взять ипотеку? Когда второму ребенку исполнится 2,5 года, нужно будет позвонить в фонд, и только тогда ей скажут, как можно воспользоваться деньгами. А насчет покупки жилья - идея конечно хорошая, главное, чтобы через три года суммы в 250 тысяч хотя бы на пластиковые окна хватило с нынешним-то ростом цен на недвижимость.
Входит ли в МРОТ «северная» надбавка? С 1 сентября МРОТ вырос c 1100 рублей до 2300 рублей, а с января и вовсе должен подняться до 3000. Но это так назваваемая «чистая» фиксированная сумма, в которую не входят никакие региональные и территориальные надбавки. Кстати, сейчас руководители регионов получили право самостоятельно увеличивать минимальную зарплату. И это необходимо, ведь прожиточный минимум на третий квартал в Красноярском крае составляет 4035 рублей.
Четверг, 25 октября 2007
Оплачивается ли период стажировки на работе? В трудовой инспекции нам пояснили: получить зарплату за время стажировки сможете, только если до прохождения испытательного срока заключить с работодателем договор, в котором будет прописан срок стажирования и сумма оплаты. Если же этого не сделано, выбивать свои деньги придется через суд. Причем, остался ли сотрудник на предприятии или нет, - без разницы.
Когда заменят обычный единый социальный билет на пластиковый?
Процедура замены уже началась. Закуплено оборудование для считывания данных и готовятся карточки. Тем, кто пользуется льготами, ничего делать не нужно. Когда придет время, им просто продадут карту вместо привычного билета. На ней будет фотография и, скорее всего, в местах продаж установят камеры, чтобы людям не пришлось тратить деньги на снимки.

Как получить разовую прибавку к пенсии?
500 рублей от губернатора полагаются всем пенсионерам. Но никаких бумаг приносить не надо. Деньги должны начислить автоматически и выплатить вместе с пенсией.
Вторник, 23 октября 2007
Возможно ли изменить дату рождения?
Как нам пояснили специалисты агентства ЗАГС, в акты гражданского состояния сведения о рождении детей вносятся те, которые предоставили им врачи. Менять что-либо здесь не имеют права.
Четверг, 18 октября 2007
Как пожаловаться в Страсбургский суд?
Александр не согласен с решением суда и хочет пожаловаться в Страсбургский суд. Мужчина спрашивает, как это можно сделать. (( ((www.espch.ru)) В адвокатском бюро "Арбикон" пояснили, что в Европейский суд по правам человека в Страсбурге можно пожаловаться, только если дело рассмотрели российские суды всех уровней. Жалобу отправлять придется не позже чем через пол года после последнего суда. Ответчиком будет выступать Россия как государство. Специалисты предупреждают: все заявки в Европейском суде предварительно рассматривает специальный комитет, до судебного разбирательства доходит не больше 10% жалоб. Подробности можно узнать на сайте в Интернете http://www.espch.ru/

Вторник, 16 октября 2007
Дают ли офицерам МВД деньги на свадьбу?
Екатерина собирается замуж за офицера МВД. Они с женихом слышали, что якобы существует приказ МВД, по которому на проведение церемонии бракосочетания сотрудникам министерства внутренних дел выдают некую субсидию. Девушка хочет знать, так ли это? Как нам пояснили в пресс-службе ГУВД, никаких выплат по случаю свадьбы офицерам МВД не полагается. Зато раз в год им оплачивают проезд туда-обратно к месту отдыха. Если жених и невеста решат ехать в свадебное путешествие, это может сэкономить бюджет молодой семьи.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: