16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Понедельник, 24 октября 2016
Когда на правобережье заработает молочная кухня?

Когда в Свердловском районе закончатся перебои с продуктами на молочной кухне?

В Минздраве перебои объясняют выбором подрядчика. Конкурс уже состоялся, и сейчас идут заключения договоров. В Минздраве заверяют: на этой неделе нормальный режим работы кухни будет восстановлен. Обещают, задолженность по молочной продукции тоже выдадут.

Понедельник, 12 сентября 2016
Положена ли единовременная выплата в 5 тысяч рублей ветеранам боевых действий?

Могут ли военные пенсионеры получить единовременную выплату 5 тысяч рублей в январе?

В Пенсионном фонде сказали, что ветераны боевых действий получат единовременную выплату в январе, только если уже получают пенсию по линии Пенсионного фонда. Также там уточнили, что эту выплату получат ветераны, которые после военных действий получили инвалидность.

Среда, 10 августа 2016
Полагается ли матери пособие на ребенка до 1,5 лет, если мать нигде не работала?

Может ли мать получать пособие на ребенка до полутора лет, если раньше нигде не работала?

Да, полагается. В Управлении социальной защиты Центрального района нам ответили, что даже если мать ребенка нигде не работала, то она будет получать ежемесячные выплаты. Матери нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства и предоставить документы, а точнее — свидетельство о рождении ребенка, паспорт и реквизиты банковского счета. А еще обязательное условие: мать и ребенок должны быть прописаны по одному адресу.

Какую гуманитарную помощь можно предоставить детям-сиротам?

Куда нести шоколадки и подарки для детей сирот и что лучше покупать?

В Красноярском детском доме «Родничок» нам ответили, что если вы изъявили желание порадовать детей, то можно прийти в любой детский дом Красноярска и подарить детям игрушки или канцелярию, а вот продукты питания приносить нельзя, так как они должны пройти множество проверок. Также вы можете вступить в попечительский совет детского дома, и помогать уже общими силами. Еще существует спонсорская помощь, можно перевести деньги на счет детского дома. Просто прийти в детский дом с деньгами нельзя, у вас их не примут, так как все взносы строго проверяются.

Среда, 3 августа 2016
Можно ли забрать деньги с накопительной части пенсии?

Нет, нельзя, сообщают в Пенсионном фонде. По закону, деньги с накопительной части можно забрать только при достижении пенсионного возраста. Но существует так называемая срочная выплата. Ее могут получить женщины, которые перевели на накопительную часть «материнский капитал». Также снять можно прибыль от инвестирования и суммы, которые были положены на счёт добровольно.

Среда, 22 июня 2016
Может ли подросток получать пособие по уходу за родителем, если он инвалид I группы?

Марина — инвалид 1 группы. Ей постоянно требуется уход. Раньше, пишет, о ней заботился супруг. За это получал пособие. Теперь у Марины подросла дочь, ей 14. Может ли она ухаживать за мамой и получать выплаты?

Марина, в Пенсионном фонде говорят, это возможно. Но так как ребенку нет 18-ти лет, необходимо обратится в органы опеки за специальным разрешением. Специалисты каждый случай рассматривают индивидуально и разрешение могут и не дать. Вместе с разрешением обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Может ли многодетная мать претендовать на бесплатное жилье с краевой пропиской?

Ирина — многодетная мама. Она интересуется: может ли она претендовать на бесплатную жилплощадь в Красноярске, если прописка в Ирбейском районе. Если да, то куда обращаться?

Ирина, в пресс-службе администрации города говорят, к сожалению, претендовать на бесплатное жилье в городе вы не можете. Однако, специалисты подсказывают один вариант, если в Красноярске вы или ваш супруг, например, работаете. Тут придется вложить свои средства. Это участие в программе «Жилье для российской семьи». По ней строится жилье в микрорайонах Нанжуль-Солнечный и Солонцы-2 по цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр. Обращайтесь к Единому оператору жилья и ипотеки по адресу 78 Добровольческой бригады, 7 или звоните по номерам 270-40-51 и 270-40-52.

Четверг, 5 мая 2016
Можно получить СНИЛС и ИНН не по прописке?

Иван прописан в Канском районе, а живет и работает в Красноярске. Спрашивает, может ли он получить ИНН и СНИЛС не по прописке?

В пенсионном фонде отвечают: за страховым свидетельством обращайтесь в любое управление по месту проживания. Никаких проблем. Вот ответ налоговой. Если вам нужен документ, то идите в инспекцию по прописке. А если достаточно идентификационного номера, то с паспортом обращайтесь в любую налоговую службу России, там получите регистрацию в личном кабинете налогоплательщика. Заходите, номер там указан. 

Понедельник, 25 апреля 2016
Можно ли «снять» с материнского капитала 20 тысяч рублей?

Анна в прошлом году получила из материнского капитала 20 тысяч рублей. Можно ли воспользоваться этой услугой и в этом году? — спрашивает женщина.

Анна, к сожалению, ответ на ваш вопрос — нет. В пенсионном фонде говорят, 20 тысяч рублей из материнского капитала выдавались разово, в рамках антикризисных мер. На это было постановление правительства. Будет ли доступна эта услуга в этом году, пока вопрос не решен. В правительстве его только обсуждают.

Четверг, 14 апреля 2016
Кто и как выплачивает пособия по беременности и родам?

По федеральному законодательству, даже после увольнения у женщин остается право на детские пособия — пояснили нам в управлении соцзащиты города. Только в этом случае пособия по беременностям и родам выплачивают органы социальной защиты. Чтобы получить необходимые выплаты, Ольге нужно обратится в районное управление с пакетом документов, куда входят: заявление о назначении пособия по беременности родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов службы занятости о признании ее безработной.

Пятница, 8 апреля 2016
Где можно бесплатно подстричься пенсионерам Свердловского района?

Александр Дмитриевич — ветеран труда. Пенсионер говорит ежемесячно подстригался бесплатно в техникуме на Семафорной, 261. Но теперь эту услугу там не оказывают. Где теперь можно бесплатно подстричься? — спрашивает мужчина.

Александр Дмитриевич, в пресс-службе Свердловского района говорят, АКЦИИ по бесплатной стрижке техникумы и училища проводят не регулярно. Записаться на бесплатную стрижку можно через районное управление соцзащиты. У специалистов есть список коммерческих парикмахерских, которые оказывают пенсионерам такую услугу. Номер социальной защиты Свердловского района 261-58-33.

Может ли супруг оформить налоговый вычет, если жена в декрете?

Оксана сейчас в декретом отпуске. Женщина слышала, муж может написать заявление на своей работе, чтобы ему предоставили стандартный налоговый вычет. Правда ли это?

Оксана, в налоговой службе говорят, это действительно так. При рождении ребенка оба родителя имеют право получать налоговый вычет. Если Вы получаете декретные, то они налогом уже не облагаются и вам вычет просто не на что сделать. Супругу же необходимо обратиться в свою бухгалтерию с заявлением на предоставление вычета. К документу понадобится приложить свидетельство о рождении ребенка. Вычет будет предоставляться ежемесячно, пока общая сумма дохода не достигнет 350 тысяч рублей.

Пятница, 1 апреля 2016
Уволит ли работодатель, если работнику присвоят I гр инвалидности?

Антон учитель музыки, рассказывает: у него была вторая группа инвалидности, а с апреля присвоена первая с третьей степенью ограничения трудоспособности. Мужчина спрашивает, можно ли ему продолжить работу или директор обязан уволить?

В законе нет нормы, по которой гражданин, которого признали нетрудоспособным, должен обязательно прекратить трудовую деятельность. Отталкивайтесь от того, есть ли в документах формулировка, что вы полностью неспособны работать. Но даже с ней продолжать обучать вы можете, правда, придется выбирать: если останетесь работать, то нужно написать соответствующее заявление, что отказываетесь проходить программу реабилитации. Вместе с этим вы потеряете положенные компенсации и надбавки к пенсии, если вы пенсионер.

Вторник, 29 марта 2016
За какой срок выплачивают пособие по безработице?

Ирина потеряла работу и встала на учет в службе занятости. Однако, уже через две недели нашла новую должность. Должны ли ей выплатить пособие по безработице за две недели, спрашивает телезрительница?

В Агентстве труда и занятости отвечают — какие-то деньги телезрительнице положены, но чтобы претендовать на них, девушке необходимо обратиться в центр занятости и принести документ, подтверждающий наличие новой работы. Ее снимут с учета и выплатят пособие за безработный период. Правда, сколько это будет, в агентстве сказать затруднились — расчет индивидуальный и зависит от разных факторов. Сегодня минимальное пособие по безработице в крае — 850 рублей в месяц, а максимальное — около пяти тысяч.

Четверг, 3 марта 2016
Можно ли на материнский капитал купить долю в квартире?

Галина родила второго ребёнка и спрашивает, можно ли ей за материнский капитал купить долю в квартире и на какую сумму можно рассчитывать в этом году?

На вопрос ответили специалисты красноярского пенсионного фонда. Да, на деньги от материнского капитала Галина может купить долю в квартире. Но есть обязательное условие: собственность на жилплощадь, приобретённую по маткапиталу, должна быть распределена между всеми членами семьи. В этом году материнский капитал не индексировался и его размер остался 453 тысячи рублей. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: