16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Происшествия Четверг, 27 ноября 2014, 5 комментариев

Спиленный под Красноярском лес теперь вывозят по ночам

Спиленный под Красноярском лес теперь вывозят по ночам
16+

Спиленный под Красноярском лес вывозят по ночам, заявили сегодня активисты «Новостям Прима». По их словам, «черные» лесорубы стали осторожнее и даже выставляют
посты с рацией — предупреждают о приближении полиции или общественников. А наш корреспондент Алексей Кривогорницын выяснил, куда может идти отборная древесина.

Лесозаготовительный участок в 15 минутах ходьбы от дачного участка в районе Кузнецовки. Судя по виду, деревья валят наспех. В понедельник мы были на этом месте и часть склона стояла нетронутой, тогда же мы застали лесорубов и вместе с экологом сообщили в полицию — те обещали выслать группу, чтобы остановить незаконную вырубку. Прошло три дня и зачистили остальную часть склона.

Тут же лежит еще не вывезенная деловая древесина, за ней бригады обязательно вернутся ночью, говорят активисты, которые теперь круглосуточно следят за лесорубами. Всё на фоне заявлений местных властей о незаконной вырубке, разбирательства природоохранной прокуратуры и контроле со стороны полиции. Но, как говорится, напугали ежа иголками. Мы нашли человека, который заказал лес под Красноярском. Это частный предприниматель Владимир Войлошников. Вот как он объясняет масштабную вырубку элитной древесины.

Владимир Войлошников, бизнесмен: «Я там хотел разводить оленей, там расчищают площадку, оградить загоны. Мы не собирались там лес рубить в промышленных масштабах Социальная напряженность спала уже, люди технику оттуда убрали, там сейчас вывозят лес».

На Торгашинском хребте в аренде у Войлошникова 260 гектаров. Говорит, 10 из них он и планирует расчистить под маралятник. По нашей информации, бизнесмен интересуется не только разведением оленей, он еще и владеет землей в элитном коттеджном поселке Новокузнецово. Судя по ценникам на сайте, готовые дома здесь продаются по цене от 7 до 10 миллионов, удобства обещаются все на высшем уровне.

Нам за почти две недели поисков не удалось выяснить, кто из чиновников выдал предпринимателю Войлошникову документы на рубку леса под Красноярском. Сам бизнесмен уверяет: у него есть нужные разрешения.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты