16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Происшествия Четверг, 28 мая 2015, 6 комментариев

Очевидцы пожаловались: полицейские грубо задержали детей

Очевидцы пожаловались: полицейские грубо задержали детей
16+

В редакцию Новостей Прима обратилась взволнованная жительница Северного и рассказала такую историю: на ее глазах сотрудники вневедомственной охраны задержали школьницу младших классов и, утверждает, обращались с ней как с преступником.

Оглядевшись, девочка что-то складывает в ранец с одного прилавка, с другого. К ней присоединяется подруга. Школьницам кажется, их никто не видит, но за ними через видеокамеры уже наблюдают охранники супермаркета. Они задерживают детей, потом одного ребенка забирает мать, у второго никто из родителей не отзывается. Девочку передают полицейским. Как задержанную выводят из супермаркета в машину — наблюдает Людмила, она рассказывает — ее это шокировало.

Людмила, очевидец: «Ребенок напуган, они говорят, у нее товару на 1000 рублей, я говорю — да хоть на миллион, понимаете, вы неправильно поступаете, вы же ребенка не знаете, а если она больна, а если у нее эпилепсия, сердечный приступ. Ребенок очень напуган, у нее свое воображение, куда вы ее везете, два здоровых дядьки? Она плачет».

В городской полиции объясняют: девочку увезли в инспекцию по делам несовершеннолетних, там беседовали с ней уже в присутствии родителей, и никто, уверяют полицейские, прав ребенка здесь не нарушил. По словам представителей торговой сети, эти школьницы у них давно в черном списке, попадались, просто раньше все решалось полюбовно через родителей.

Екатерина Бернталь, PR-специалист торговой сети: «Пытались сделать это не первый раз, их фото даже размещены в магазинах для внутреннего информирования сотрудников, к ним особое внимание в магазине, на особом счету находились эти два подростка».

А пока полицейские проверяют сам факт кражи, но вне зависимости от результатов — никакого наказания здесь не предусмотрено. Только профилактическая беседа. Руководство торг сети заявляет: для них это обыденный случай, таких каждый день с десяток, и у охраны есть четкий алгоритм действий в такой ситуации — сначала предлагают заплатить, если человек отказывается вызывают полицию.

Для торговых сетей может ситуация и обычная. Случаи бывают разные. Взять хотя бы нашумевшую историю в Санкт-Петербурге, когда охрана супермаркета сдала блокадницу в полицию из-из пачки масла, а женщина после стресса умерла. На всякий непредвиденный напомним, как действовать в ситуациях, если вас, к примеру, заподозрили в краже. По закону, охранники не могут досматривать вещи, ни на входе, ни на выходе. Вы не обязаны их показывать. В случае конфликта охрана обязана вызвать полицию — до ее приезда она не имеет права вас задержать. Ну и добавим, мы разыскали мать одной из девочек, которая попалась в магазине. Вот что она рассказала по телефону.

Мать задержанной школьницы: «Взяла она эти сосательные конфеты, чипсы дорогие, жвачки, дорогие сладости. Конечно, я не могу сладости в таком размере покупать. Извините меня, пожалуйста. Мне очень стыдно за этот поступок, что ребенок совершил».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты