16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Пятница, 10 марта 2017, 1 комментарий

ЧП в центре: обвалилась тяжелая лепнина балкона

ЧП в центре: обвалилась тяжелая лепнина балкона
16+

ЧП в центре города — на Маркса обвалилась тяжелая лепнина балкона, по словам очевидцев, от тяжелых кусков кирпича со штукатуркой едва не пострадала жительница дома.

Ольга Окончук, председатель совета дома на ул. Маркса 122а: «Она под самые камни, она рядом вот рядом с ней — было столько крику, рядом с ней вот это упало, столько возмущения — да слава Богу ее не убило, а ведь мог быть смертельный случай».

Обрушение случилось накануне вечером, женщина не пострадала, говорят свидетели, но было страшно, куски лепнины действительно тяжелые и запросто могли нанести увечья. Днем здесь ходит много людей: рядом краевая библиотека и выход из подземного перехода. По словам жильцов, злополучный дом построен 60 лет назад, сейчас он находится на обслуживании Жилфонда и уже давно требует капитального ремонта. С внутренней стороны здание также рассыпается. Только на ремонт фасада требуется не меньше двух миллионов рублей, рассказывают жители, на счету таких денег нет. Остается ждать 12 лет — через столько их дом отремонтируют по программе капремонта. Если не развалится окончательно или не пострадает серьезно кто-то из горожан. Напомним, 2 недели назад на проспекте Красноярский рабочий на человека рухнул козырек аварийного подъезда, женщину увезли в реанимацию. Дом тоже обслуживает Жилфонд.

В самом Жилфонде Новостям Прима заявили, что жильцы не обращались к ним по поводу опасной лепнины. В прошлом году уже обследовали этот дом и убирали опасную штукатурку, сегодня сделали то же самое. Какой-то работы посерьезней, чем текущее содержание дома, они не планируют.

Ксения Саргсян, пресс-секретарь ГУК «Жилфонд»: «Сегодня специалисты огородили место работ, осмотрели фасад здания по всему периметру, произвели простукивание слабодержащих элементов, частично демонтировали штукатурный слой, в рамках текущего содержания только поддерживаются фасады в надлежащем состоянии».

Наши проекты