16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Четверг, 25 мая 2017, 4 комментария

Первые итоги крупных пожаров в крае

Первые итоги крупных пожаров в крае
16+

И начинаем с главной темы последних двух суток. В результате пожаров погибло 3 человека. Сгорело 130 домов. Без крыши над головой остались более 500-т человек, в том числе и 67 детей. Основные очаги возгорания удалось локализовать только в полночь. Такого бедствия в крае не было 10 лет, заявили сегодня в МЧС.

Накануне в огне оказались сразу пять населенных пунктов — Канск, Лесосибирск, поселки Малая Кеть, Стрелка и Тиличеть. До основания, остались только печные трубы, сгорели жилые дома, школы, предприятия, очень много погибло животных. Из-за задымления несколько часов было парализовано движение на Енисейском тракте. Отстоять от огня спасателем удалось почти 4 тысячи домов. Сегодня в МЧС заявили, что в крае на данный момент работает 4 пункта временного пребывания, там уже размещены 26 человек. Точная причина пожаров — устанавливается, но в МЧС уже сейчас говорят — всё указывает на человеческий фактор.

Василий Кретинин, начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС по Красноярскому краю:
Пока предварительная причина — это обращение с огнем неустановленных лиц. Наложение вот этих обстоятельств. Ветер быстрее, к сожалению, пока — ветер быстрее пожарных машин. Применялась и беспилотная авиации, и авиация МЧС, и сегодня продолжает применяться, работают борты Бе-200.

И сегодня губернатор края побывал в пострадавших районах — в Канске, Лесосибирске и в поселке Стрелка. Виктор Толоконский распорядился выплатить пострадавшим компенсацию — по 10 тысяч рублей. Семьям — по 50 тысяч. Вот только, по словам самих погорельцев, такой помощи хватит разве что на еду. Отстроить дом на эти деньги невозможно. Между тем, в Минфине края пытаются найти средства на размещения людей, правда только до июня. Оценить масштаб бедствия сегодня в край прилетел и министр МЧС Владимир Пучков.

Владимир Пучков, министр МЧС РФ:
— Компенсацию за утрату имущества каждый пострадавший получит 100 тыс. рублей. Но для этого нужно, во-первых, подготовить документы, (которые сгорели?) это сегодня. да, подготовить документы. Все здесь будет на месте организовано.

Наши проекты