16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Вторник, 17 июля 2018, 0 комментариев

В крае продолжают активно гореть леса

В крае продолжают активно гореть леса
16+

Режим ЧС в нашем крае, скорее всего, продержится до конца августа. Такой неутешительный прогноз сегодня дают в министерстве лесного хозяйства. Несмотря на дожди и прохладу, огнём до сих пор охвачено 500 000 гектаров леса. Это как площадь двух Красноярсков, например.
Больше остальных от огня страдают северные районы: Богучанский, Кежемский и Мотыгинский. Самая напряженная ситуация в Эвенкии. Пожарным не так уж и просто добраться до очагов, тайга непролазная. На подмогу привлечены лесопожарные с других регионов, спасатели и даже предприниматели, которые занимаются лесозаготовками. Используется для тушения и самолёт-зондировщик, вызывающий дождь. Напомню, агрегат появился в крае почти три недели назад. Но машина работает только в определенных метеоусловиях: при кучевых облаках, которых в последнее время не бывает. Но всё это не означает, что город будет накрывать плотным куполом дымки, как было, например, на прошлой неделе. В Минлесхозе уверяют, гари над городом только из-за лесных пожаров не было и не будет.
Димитрий Маслодудов, министр лесного хозяйства Красноярского края:
— Если мы говорим о тех пожарах, которые проходят у нас, то вряд ли, потому что ближайший пожар, который смог бы принести бы такие мелкодисперсные включения, находится от нас на расстоянии 500 км.

Наши проекты