16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Понедельник, 23 июля 2018, 0 комментариев

Сибирская тайга лысеет от пожаров

Сибирская тайга лысеет от пожаров, экологи «Гринписа» обнародовали карты уничтожения наших лесов. Прямо сейчас в огне 5 районов края, Эвенкия, Иркутская область. В самом Красноярске дымка стоит такая, что не видно крыш высоток. При таких объёмах возгорания сотрудники лесопожарного центра готовы бороться со стихией хоть лопатой. Так, оказывается, даже эффективнее.

Густое молоко над Красноярском висит больше недели. Купаться в дымке будем долго, последние сводки из лесов края: в огне 103 гектара — это как сотня футбольных полей. Дождя нет, есть грозы. Если смотреть из космоса, сибирские «легкие планеты» словно поражены раком. Накануне «Гринпис» опубликовал карту уничтожения лесов. Вот их площадь 12 лет назад. Вот 6 лет. А эти красные проплешины — годичной давности.

Евгений Колмаков, заместитель руководителя красноярской пожарно-химической станции:
— Самая эффективная борьба с летними пожарами у нас это простая штыковая лопата у нас.

В краевом лесопожарном центре мобилизация. В ход идёт всё: от мотыги и граблей до спутникового выездного штаба. Один такой сейчас в Богучанском районе.
В распоряжении центра больше тысячи человек, свободных рук нет. Как и техники, работает 300 единиц. Еще 30 лекомоторных самолетов для наблюдений. Большая часть пожаров — в труднодоступной тайге.

Виталий Простакишин, и.о. руководителя краевого Лесопожарного центра:
— Доставка сил и средств затруднительна. И решение по их тушению принимается краевой комиссией. Ущерб от данных лесных пожаров, которые в зоне контроля, он минимален — это болотистые местности.

Но даже в болотистых районах сгорает много сосняка. Всё дело в хвойной подстилке — вспыхивает за секунды. Богучаны, Эвенкия, Кежемский район, Североенисейский, Ермаковский хоть и на контроле у пожарных, но на всякий случай запомним, вот так выглядит сосна обыкновенная.

На помощь красноярским лесопожарным пришли федеральные — 60 человек. Подтягивать людей будут из районов края, где с огнем поспокойней, «ручками» тушить, говорят в центре, эффективнее, чем даже самолетом-амфибией. Вблизи очагов пожаров нет водоемов для забора воды. Сейчас всю авиацию для мониторинга лесопожарные берут в аренду. Используют и механизмы по искусственному вызыванию осадков, такого раньше не было.

Александр Усс, и.о. губернатора Красноярского края:
— Все-таки нам требуется переснащать эту службу легкомоторной авиацией, эффективность борьбы с пожарами зависит прежде всего от своевременного обнаружения. Мы должны выйти на выделение 1,5-2 миллиардов чтобы закрыть эту тему.

Такие закупки реальны только через год. А пока — горим. И горим хорошо. Разглядеть с левого берега правый практически невозможно. Вердикт синоптиков: пожароопасная погода будет до начала августа: грозы и слабые осадки, местами.

Наши проекты