16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Происшествия Четверг, 31 января 2019, 0 комментариев

Вторая волна минирования в Красноярске

Вторая волна минирования в Красноярске
16+

Вторая за неделю волна ложных минирований прокатилась сегодня по Красноярску. Спецслужбы эвакуировали полтора десятка школ, торговые центры и правительственные учреждения. Полицейские и МЧС оцепляли территорию, а внутри работали кинологи. Причём, тревожное утро выдалось у всей страны: волна лжеминирования прокатилась по всей России. Михаил Ленивцев составил хронику второй волны.

Олимпиаде по технологии в школе № 151 сегодня не довелось пройти. Около 12-ти утра объявили пожарную тревогу, и школьников начали срочно выводить из здания. Многие родители и дети не то, что не успели забрать свои вещи, но и одеться толком не успели.

— Так вот и ждём из-за чего. Вещи у нас там остались, и всё. Есть там женщины, даже в одних туфлях убежали. Конечно. Вон, видишь, в голом виде выскочили. Теперь замёрзли, бегаем.

К полудню эвакуация прошла в полтора десятка школ. Большая часть так и осталась закрытой на весь день. Родители и педагоги в растерянности: догадок много, но никто ничего не подтверждает.

Ольга, мать ребёнка школы № 114
— Была паника у детей, напугали. Первые классы вообще рыдали. И как бы не понять. Кто пишет, что пришло письмо электронное на почту, что заминирована школа. Кто говорит, что пожарная тревога. Конечно, страшно это всё, поэтому вопросы возникают у людей.

Вместе со школами, спецслужбы выводили людей из торгового центра «Квант», отделения банка «Росбанк, гостиниц «Красноярск» и «Октябрьская».

В обед людей эвакуировали из здания Правительства края. Антитеррористическая комиссия края в три часа дня сухо комментирует ситуацию. Сообщения о минировании пришли на электронные адреса, как и в первую волну.

Проверкой установлено, что данные сообщения являются ложными, угрозы жизни и здоровью граждан не несут. Рассылка производится по аналогии с событиями 28 января 2019 года в г. Красноярске и г. Минусинске, а также в иных регионах Российской Федерации. Сотрудниками правоохранительных органов принимаются исчерпывающие меры по обеспечению безопасности граждан, находящихся на указанных объектах, а также установлению источников ложной информации.

Ближе к вечеру переполох утих, новых сообщений с угрозами больше не поступало. Массовые эвакуации сегодня прошли по всей стране, с востока на запад: задело больше 10-ти российских городов. Пугает, что это уже второй раз, в понедельник волна ложных минирований задела 44 объекта, в этот раз больше 20. Кто стоит за электронным терроризмом — пока неизвестно. Как неизвестно, ждать ли нам третьей волны. Пока успокаивает одно — ни одно ложное минирование не подтвердилось. 

Наши проекты