16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Происшествия Пятница, 15 февраля 2019, 0 комментариев

Дом на Кандагарской должны были снести

Дом на Кандагарской должны были снести
16+

По трагической иронии — дом на Кандагарской, 3 должны были снести еще в 2014-ом году. Прокуратура потребовала признать трехэтажку нелегальной, решение и предписание о сносе вынес арбитражный суд. Ведь дом, где произошел взрыв, как и несколько соседних, были построены по очень «мутной» схеме — под видом коттеджа. При этом в каждом здании располагалось по 26 гостинок с полулегальным электричеством и без подключения к городской канализации, отоплению. Возможно, именно это привело к взрыву. Смотрите в каких условиях там выживали люди до взрыва и как бездействовали ответственные люди, пока обманом распродавались эти квартиры

Впервые о проблемных домах на Кандагарской мы рассказали в феврале 2014-го. Тогда тревогу забили соседи — вместо очередного коттеджа у них под боком появились трехэтажки с гостинками.

Схема строительного беспредела выглядела так. Бизнесмен купил землю под коттедж, но вместо него начал строить трехэтажку — это допустимая высота для частного дома. Внутри располагаются гостинки. Ставится котельная и подключается к общему электричеству и коммуникациям. Каждая из гостинок продаётся, как доля в доме хозяина. По замыслу дельца, после заселения доли через суд должны были превратиться в отдельное жилье и регпалата была бы обязана выдать людям документы на квартиры. Но историей занялась краевая прокуратура.

Решение о сносе суд вынес только в октябре 2016-го. К тому моменту риэлторы уже распродали почти все гостинки по немалой цене и не собирались останавливаться. Условия жизни у людей были почти нечеловеские — без горячей воды, перебои с электричеством из-за перегрузок, а собственная котельная не работает, вероятно именно поэтому во взорвавшейся квартире хранился баллон с газом.

В полиции тогда даже возбудили уголовное дело по факту мошенничества, суды еще не сколько раз выносил решения о сносе, но беззаконный, замерзающий и гниющий как нарыв дом набухал, пока не взорвался.

По заключения строительных экспертов, теперь дом придется снести.

Михаил Сашко, Строительный эксперт, технический директор компании «Научно-технический прогресс»
— Здание запроектировано и выполнено недостаточно жестко. Отсутствуют жесткие диски перекрытий, которые обеспечили бы ему геометрическую неизменяемость. Здание разрушилось довольно сильно и по моим оценкам восстановлению не подлежит.

Крайним в этой эпопеи обмана скорее всего окажется погибший мужчина, в квартире которого находился газовый баллон, его могут признать виновным во взрыве. Что будет с такими же соседними трехэтажками на Кандагарской, власти пока не решили. Возможно, и они пойдут под бульдозер.

Наши проекты