16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Пятница, 22 февраля 2019, 0 комментариев

В Дивногорске школьник избил одноклассника

В Дивногорске школьник избил одноклассника
16+

В дивногорской школе двенадцатилетний мальчик избил своего одноклассника, теперь школьник находится на домашнем обучении. Мать не может добиться наказания для обидчика, потому что он несовершеннолетний. На это упирает полиция, на это намекает школа. Полина Кольт разбиралась в этой истории.

Это в первый день сын старался умолчать от матери о том, что произошло в школе. Но когда начались сильные головные боли, мальчик не выдержал, признался, его избил одноклассник. Врачи поставили диагноз — сотрясение головного мозга. Мать обратилась в полицию, но по результату проверки в возбуждении дела ей отказали. Причина — обидчик несовершеннолетний. Мама пострадавшего рассказывает, сама пыталась поговорить с родителями ребёнка, который избил ее сына, но даже извинений не получила.

Мама пострадавшего ребенка:
— Там же была мамочка, которой я говорю — тебе не стыдно? У тебя ребенок варвар, у тебя ребенок жестокий. Я так же 29 съездила к его тренеру, который подтвердил, что да, у него есть агрессия, но мы ничего сделать не можем. Так же мне директор сказал, что да, агрессия у него присутствует, но ничего.

После обращения матери проверку проводит теперь прокуратура. Свою проверку провело и управление образования, по факту принесли матери пострадавшего мальчика лишь извинения за инцидент. Сына женщина пока перевела на домашнее обучение и задумывается о смене школы. Дела со школьным насилием не перерастают в уголовные по одной причине — обидчикам нет и 14 лет. В этой ситуации, говорят юристы, есть лишь один выход — идти в суд.

Наталья Соломенцева, юрист:
— Это стандартная правовая защита, которая предусмотрена гражданским кодексом по возмещению убытков, речь идет именно о деликатном обязательстве именно из причинения ущерба. В любом случае, если дети подрались, один ребенок пострадал, родители могут подать в суд на родителей ребенка, действиями которого был причинен вред.

Красноярские юристы заявили, что готовы бесплатно помочь многодетной матери в составлении иска. Если в суде вину признают, то родителям обидчика придётся выплачивать компенсацию. По судебной практике за побои взыскивают не больше 15 тысяч рублей.

Наши проекты