16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Коммунальные Среда, 4 марта 2015, 2 комментария

Жители частных домов стали платить за свет в два раза больше

Жители частных домов стали платить за свет в два раза больше
16+

Жители частных домов Красноярска против «умных» счетчиков, которые сейчас активно устанавливает МРСК Сибири. Люди жалуются: теперь платят за свет в 2-3 раза больше, они подозревают энергетиков в накрутке. Гульназ Галлямовой установщики заявили: новые приборы — автоматические, обмануть их невозможно. Выходит, что это горожане — энерговоры?

Платежку за электричество на 11 тысяч Андрей Емельянов получил после установки нового счетчика — он уличный, автоматически передает данные энергетикам. Мужчина с огромной суммой не согласен, написал жалобу в МРСК Сибири еще 11 февраля, но ее так и не рассмотрели, рассказывает Андрей, и отключили свет. После 4 дней во тьме семья сдалась, и заплатила.

«Умные» счетчики устанавливает МРСК Сибири, как заверяют в компании: бесплатно для жителей, как требует федеральный закон, в тариф сумма не закладывается. Сейчас как раз начали осваивать Николаевку — 500 приборов уже на столбах, всего их здесь будет 2 тысячи. Жители подозревают, что новые приборы работают неправильно.

У Дениса Иванова — он за свет теперь платит 4 тысячи вместо двух — такая версия: энергетики на волне установки новых приборов взвалили на добросовестных плательщиков долги за всю Николаевку. То, что в районе большие недоимки по платежам за энергию, в МРСК подтверждают. Именно 40-процентные убытки и, как следствие, постоянные перебои со светом, и заставили энергетиков вешать уличные счетчики.

Юлия Чанчикова, главный специалист МРСК Сибири: «Сейчас там ситуация улучшилась. Она улучшилась в Покровке, после того, как там 4000 счетчиков были установлены. Тоже были жалобы от людей, которые говорили, что стали платить больше, вдруг им пришли какие-то платежи, но, когда мы выясняли, оказывалось, что им пришлось платить реально».

Энергетики говорят: прекрасно знают, что многие подкручивают домашние счетчики. А вот новый прибор не обмануть, заверяют в МРСК, ни потребителю, ни специалисту компании — все автоматизировано. В правильности показаний умных счетчиков в МРСК уверены, готовы отдать их на независимую экспертизу.

Если следовать логике энергетиков и смотреть на выросшие в разы счета, выходит, что до установки умных приборов воровали электричество все без исключения. Это и настораживает людей. Недовольные жители Николаевки сейчас собирают подписи и через 2 недели идут в прокуратуру. Энергетики к бою тоже готовы.

Наши проекты