16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коммунальные Вторник, 11 апреля 2017, 5 комментариев

«Краском» хочет отказаться от теплосетей

«Краском» хочет отказаться от теплосетей
16+

Руководство «Краскома» сегодня представило депутатам Законодательного собрания края проект оптимизации работы своей компании. Основной упор в проекте — снять со своего баланса теплосети.

Сейчас теплосети «Краском» арендует у муниципалитета. Но в компании заявляют — содержать их не выгодно. По планам оптимизации, «Краском» собирается передать трубы на обслуживание Красноярской теплотранспортной компании, которая по сути — дочернее предприятие СГК. Именно КТТК сейчас прокладывают новые теплотрассы от ТЭЦ, и подключившись к ним можно закрыть мелкие котельные «Краскома». Также у теплотранспортников есть свои диспетчерские и ремонтные бригады. И если «Краском» передаст сети КТТК, выйдет экономия порядка 40 миллионов рублей в год. Эти деньги в «Краскоме» планируют пустить на ремонтную кампанию. А еще в «Краскоме» заявляют — у них не получается собирать средства с потребителей и должников, заключать новые договоры. Эту работу «Краском» планирует передать Сибирской теплосбытовой компании, которая также принадлежит СГК.

Олег Гончеров, директор компании «КрасКом»: «В части оптимизации деятельности предприятия это и снижение тарифов на теплоснабжение по микрорайону Солнечному на 40 процентов для всех жителей. Это и наше предложение по достижению экологических результатов в связи с закрытием малых котельных».

Ни краевые, ни городские власти, ни сам совет директоров СГК инициативу «Краскома» пока не поддержали, говорит депутат Заксобрания края Илья Зайцев. По его мнению, в этом проекте оптимизации еще нужно разбираться.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты