16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Коммунальные Понедельник, 26 марта 2018, 0 комментариев

Платить за воду и тепло будем напрямую коммунальщикам

Платить за воду и тепло будем напрямую коммунальщикам
16+

Плата за коммуналку скоро снова повысится, опасаются эксперты ЖКХ. А мы с вами в своих почтовых ящиках увидим сразу три платёжки — не меньше.

Госдума приняла в третьем чтении новый закон. Теперь платить за воду и тепло можно напрямую коммунальщикам, минуя свою управляющую компанию. Поэтому платёжек будет несколько — одна за воду, другие за тепло и канализацию. А за управляющими останется только контроль общедомового имущества: уборка подъездов, дворов, например. Сделано это для того, чтобы недобросовестные жилищники больше не присваивали себе деньги жильцов, и не накапливали долги перед ресурсниками. Однако, у новинки есть и минусы.

Роман КАЗАКОВ, председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Не исключено, что ресурсоснабжающие организации будут требовать чуть большего повышения, чем было ранее. Они самостоятельно будут готовить платежные документы, самостоятельно работать с должниками. Историй подобной „Жилфонду“, скорее всего, не повторится, когда 2,5 млрд рублей пропали в неизвестном направлении».

Коммунальщики подорожание отрицают. Причём, с их слов, платежи напрямую удобны всем — не только жителям, но и самим организациям. Так, в «Краскоме» объясняют: при переходе на новинку смогут чаще менять сети. Часто управляющие компании задерживали деньги людей месяцами и от этого страдали планы по ремонту труб. Больше этого не будет.

Наши проекты