16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Пятница, 23 января 2015, 4 комментария

В Красноярске возведут дома со стоимостью 30 тысяч за квадрат

В Красноярске возведут дома со стоимостью 30 тысяч за квадрат
16+

30 тысяч за квадрат. Квартиры по такой цене будут строиться в Красноярске. Такую цену, во всяком случае, называют власти на старте программ по эконом-жилью. «Новости Прима» узнали, где будут возводиться такие дома, и кто может рассчитывать на покупку дешевых метров.

Меньше всего земли в Емельяновском районе напоминают площадку для будущего строительства. Однако, в краевой администрации заверяют: уже в этом году здесь развернется стройка, которая решит жилищный вопрос тысяч красноярцев.

Чуть позади «Новалэнда», на территории 25 гектаров, разместится строительство доступного жилья по цене, которая кажется в Красноярске просто нереальной, только вдумайтесь — от 30 тысяч рублей за квадрат. Представители компании застройщикка, которые, кстати возводили и «Новаленд», говорят, что это будет 129 домов 3-4 этажей, рассчитанных на 2000 квартир.

И это лишь одно из мест для будущего строительства. По федеральной программе «Жилье для российской семьи», в Красноярске за следующие два года должны появиться еще две площадки с бюджетными квадратными метрами. Помимо «Новалэнда», в жилищном массиве «Нанжуль-Солнечный» появятся 67 тысяч квадратных метров нового доступного жилья. Там строительством займется компания «Сибиряк». Еще одна точка будущей застройки в жилом районе Солонцы-2. Там планируется строить многоэтажки до 24 этажей. Взглянув на карту с высоты, можно оценить географию строительства доступного жилья. Впрочем, чиновники минстроительства уверены: это не выселение на окраину, а работа на перспективу.

По предварительным подсчетам властей, программа доступного жилья решит квартирный вопрос для 10 тысяч красноярцев. Естественно, претендовать на покупку жилья может не каждый, а только те, кто подходит под определенные категории.

Сергей Бердоусов, генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства: «Это работники оборонно-промышленного комплекса, это работники градообразующих предприятий, это бюджетники всех уровней — молодые ученые, молодые учителя, это 17 категорий — все те категории, по которым государство считает, что они должны быть защищены».

Очередь на покупку эконом-жилья будут формировать городские власти. Пока в мэрии говорят: запись желающих начнут в феврале-марте. Тогда же на сайте администрации появится список необходимых документов.

Наши проекты