16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 31 июля 2015, 0 комментариев

Еще две школы не откроются после капремонтов в срок

Еще две школы не откроются после капремонтов в срок
16+

Еще две школы в Красноярске не откроются после капремонтов вовремя. Четвертая школа на улице Горького и многострадальная 72-ая на Курчатова. Ее ремонтируют аж третий год. В обоих случаях — проблемы с подрядчиком.

4-я школа простаивает почти год. Подрядчик даже не приступал к работам, все застопорилось на стадии торгов. В главном управлении образования оправдываются — так вышло, потому что документы потенциальные строители все время оформляли с ошибками. Кто будет капиталить — определилось буквально вот-вот, контракт с компанией уже заключили. Но готовую школу они сдадут не раньше 1 июля будущего года. Ну а в 72-ой школе на Курчатова, где ремонт тянется с 2013 года — с горем пополам подрядчики осилили большую часть работ, дел там оставалось на месяц — уверяют чиновники — и больше сотни детей должны были уже в сентябре пойти в обновленные классы. Но и с этим подрядчиком мэрия накануне расторгла договор. Причина — срыв сроков, вдобавок есть и претензии к качеству.

Дмитрий Долгушев, заместитель руководителя главного управления образования: «Проводились штабы, вместе с тем, подрядчик не справился со своими обязательствами. Подрядчику грозит выплата неустойки. Неустойка рассчитывается, составит около 4 миллионов рублей».

Напомним, Новости Прима в понедельник показывали, какая разруха в школе на Лазо, где тоже подрядчики никуда не торопятся. Похоже, такое едва ли не в порядке вещей. Власти признают: со строителями у них регулярно сложности, но, уверяют, скоро смогут прищучить недобросовестных подрядчиков. По новому федеральному закону их смогут штрафовать на трехкратную стоимость невыполненного контракта и дисквалифицировать на два года.

Наши проекты