16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 13 ноября 2015, 16 комментариев

Красноярцы анонимно жалуются на задержки заработной платы

Красноярцы анонимно жалуются на задержки заработной платы
16+

Катастрофически нет денег — об этом сегодня говорят все. Бюджетники жалуются анонимно, похоже, дело идет к задержкам зарплат и их сокращению. Власти в открытую признают: на всех точно не хватит. Странно, что при этом работники и начальники говорят о разном.

Похоже, страх потерять работу, сильнее, чем не получать за нее деньги. Рассказывать о задержках или невыплатах заработной платы в отрытую люди не хотят. Соглашаются на комментарии по телефону и с изменением голоса. Так что героев и героизма в этом сюжете не будет. Анонимные жалобы на финансовые проблемы в редакцию стали поступать с начала ноября. Так, по неофициальной информации, задерживается зарплата в красноярском театре оперы и балета. Похоже, сообщает наш источник, такая картина и в других театрах. А вот что рассказывает воспитательница одного из детских садов Красноярска.

Работница детского сада: «Это региональная недоплата. Допустим, начислено 5 тысяч, а дают 3 тысячи, к примеру. Вот я должна была в этом месяце получить 7 тысяч, а получила всего лишь 4700. По 2-3 тысячи задерживаются. Половине работников задержали зарплату, второй месяц».

Полицейские рассказывают: впервые на день полиции они остались без ежегодных премий, чего, уверяют, никогда раньше не было. При этом, размер вознаграждения составлял порядка 30-40 тысяч рублей. А у сотрудников МЧС, кажется, у самих начинается чрезвычайная ситуация. Как они анонимно заявляют, многие спасатели получили бумагу, где якобы написано: ноябрьская зарплата будет последней в этом году.

Сотрудник МЧС России: «Пришла бумага, что в бюджете нет денег, что декабрьскую зарплату мы получим в январе из бюджета 2016 года. Это пришло в части, в отряд получается. Это не просто людям каким-то конкретно, это всем. Больше пятиста точно».

Но по официальным данным никаких задержек и невыплат в крае нет. На наш запрос в ГУВД объясняют, что невыплата премий незаконной не считается. Из министерства культуры пришёл ответ: с театральными работниками расплатились в полном объеме 11 ноября. В Управлении образования города заявляют, что невыплата касается одного конкретного садика — с ним в мэрии будут разбираться. В пресс-службе МЧС уверяют: денежное довольствие за ноябрь будет выплачено в установленном порядке с 20 по 25 ноября 2015 г. Выходит, по версии начальников, всё хорошо, но от этого почему-то хочется затянуть пояс потуже.

О тяжелой финансовой ситуации в крае сегодня говорил и спикер Законодательного собрания края Александр Усс. Он прямо заявил — бюджет региона снова дефицитный, «жировать» не будем.

Александр Усс, спикер Законодательного Собрания края: «Я полагаю, что следующий год может стать еще более напряженным в финансовом положении. Сегодня мы в основном должны говорить о экономии, максимально рачительном использовании того, что у нас имеется».

Федеральные СМИ пишут, что и бюджет страны, похоже, будет самым жестким за последнее десятилетие. Так что новость Центробанка про печатание триллиона рублей в декабре выглядит как шаг отчаяния: вроде как нет денег — давайте запустим станок. Эксперты уже заявили: это разгонит инфляцию, рост цен и в итоге жить народ станет хуже.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты