16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Понедельник, 8 февраля 2016, 9 комментариев

Депутат Седов признался в получении денег

Депутат Седов признался в получении денег
16+

Депутат Законодательного собрания края Владимир Седов уже признался, что получил больше миллиона рублей от стройкомпании за обещание решить проблемы. А ближайшие два месяца народный избранник проведет в СИЗО.

Владимира Седова следователи остановили поздно вечером и тут же устроили обыск в его кабинете. Уже в камере, говорят следователи, он начал давать признательные показания.

Владимир Седов — депутат неоднозначный — это сегодня отмечают красноярские политологи. Он из тех политиков, которые, что называется, сделали себя сами. Во власть Седов пробился на критике чиновников и борьбе с коррупцией. Начинал с Горсовета в Ачинске, потом прошёл с товарищами по КПРФ в Заксобрание. Но однопартийцы вдруг исключают его из своих рядов весной прошлого года с формулировкой «за неоднократное нарушение устава». Интересно, что в поле зрения красноярских журналистов попадал Седов не только как борец за правду. Так, летом 2014 года приставы объявляют: депутат Седов — чуть не главный должник в ЗС. Он задолжал больше 2 миллионов рублей, которые занял у некого частного лица. Впрочем, и далее имя молодого народного избранника всплывало исключительно в связи с немалыми денежными суммами. В конце 2014 года он фигурирует в криминальной истории в Назарове. Там исполняющего обязанности сити-менеджера Игоря Сухорукова задерживают силовики со взяткой. Которую как раз и передает депутат от строителя за подписание документов. Дальше по уголовному делу Седов пойдет свидетелем. Но осадок, как говорят, останется. И вот ситуация зеркальная: теперь Седов подозревается в получении крупной суммы от застройщика. Сама стройкомпания «Злата», которая строит микрорайон «Златоулочка» еще в пятницу объявила, что депутат Владимир Седов задержан за то, что требовал многомиллионные суммы за решение искусственно создаваемых им же проблем. Коллеги Владимира Седова по ЗС заняли подчеркнуто нейтральную позицию.

Александр Усс, спикер Законодательного собрания края: «У нас нет неприкасаемых. В то же время мы заинтересованы, чтобы расследование было объективным и итоговая правовая оценка была справедливой».

У красноярских политологов нет ясности в истории с Седовым: по их мнению, задержание депутата может иметь политическую подоплёку — выборы в сентябре для него уже не случатся, с другой стороны, не исключена и жадность до денег самого борца с коррупцией.

Добавим, что, по нашей информации, дело Седова может перейти из разряда коррупционных в банальное мошенничество. По статусу депутат не является должностным лицом. Заметим, что мошенничество в особо крупном размере по Уголовному кодексу карается сроком до 10 лет и штрафом в миллион.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты